Долги по ипотеке, что делать?

Доброго времени суток! Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.

Взяли с мужем ипотеку, субсидия была выдана мне(1 890 000). После развода по брачному договору квартира остается мужу с обязательством ежемесячных выплат. Первое время он платил исправно, потом выплаты прекратились. Через два года после развода состоялся суд, где истцом выступил банк. Я на суде не присутствовала, так как после развода проживаю в другом регионе, возможности выезда не было. По словам бывшего мужа присудили возместить банку 2 500 000. На тот момент рыночная стоимость квартиры составляла около 3 500 000.

Я неоднократно обращалась в суд, с просьбой выслать мне судебное решение, но результата не было. Бывший муж так же не получил судебное постановление по почте. На квартиру был наложен арест. Вместе с этим арестован автомобиль, который был взят в кредит в другом банке и не является залогом в этом банке. Обращалась в банк и к приставам, где мне объяснили, что квартира будет продана с торгов.

Прошло около 6 мес. И я узнаю, что наложен арест на мой зарплатный счет (-2 889 000). Звонков от пристава не было, писем не приходило. Возможности вернуться на прежнее место жительства и разбираться в этом деле у меня пока нет.

Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? И возможен ли выход из сложившейся ситуации?

Возможно ли решить этот вопрос, находясь в другом городе?

Почему приставами был наложен Орест на автомобиль и на банковский счет, если квартира полностью покрывает долг? Можно ли что-то изменить?

Буду очень благодарна и признательна за ответ...

, Софья, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

Извините, хотел бы уточнить, а Вы изначально были созаемщиком или поручителем по ипотеке? И еще Вы брачный договор заключали или соглашение о раздел имущества?

И еще Вы можете указать в каком городе и какой район города находится данная квартира, чтобы можно было попробовать найти данное решение суда, через электронную систему, так же нужно название банка, и фамилия мужа.

Почему приставами был наложен Орест на автомобиль и на банковский счет, если квартира полностью покрывает долг? Можно ли что-то изменить?
Софья

Квартира по закону должна реализоваться через торги, при этом изначально первоначальная цена квартиры устанавливается в размере 80% от оценочной стоимости. Если на первых торгах квартира не продается, ее цену уменьшают еще на 10%. Если и на вторых торгах квартира не уходит с торгов, тогда банку предлагается забрать данную квартиру в свою собственность при этом цена уменьшается еще на 15%. В итоге банк может забрать квартиру, цена которой будет составлять 55% от рыночной стоимости, можно сказать квартира обойдется ему очень дешево. Следовательно после этого долг остается даже после того как квартира уйдет из собственности гражданина. Поэтому банк арестовывает, все что возможно арестовать из имущество должника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прошло около 6 мес. И я узнаю, что наложен Орест на мой зарплатный счет (-2 889 000). Звонков от пристава не было, писем не приходило. Возможности вернуться на прежнее место жительства и разбираться в этом деле, у меня пока нет. Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? И возможен ли выход из сложившейся ситуации?
Софья

Здравствуйте. пока мало понятного- то есть пристав вам не присылал ни постановление о возбуждении исполнительного производства- нид р писем… не давал возможности ( формальной) погасить долг- это его нарушение

о суде вы уведомлялись? повестки приходили? дело в том что если вы были стороной по делу вас должны были вызывать. если вы не были стороной — решение не может затрагивать ваши интересы

\еще 1 важный момент — если был брачный контракт- банк о нем знал? в суд он передавался? раз квартиру отдаете мужу то по идее и все долги должны идти за ним

банк видимо указал вот эту статью в иске

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. П
ри недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Возможно ли решить этот вопрос, находясь в другом городе?
Софья

маловероятно, разве что наймете юриста там где вы жили раньше чтобы он получил на руки все решения, постановления и разобрался в ситуации

тут надо выяснять следующее

1 — когда вынесено решение

2- были ли вы стороной по делу, уведомляли ли вас надлежащим образом

3 — знает ли и банк и суд о брачном договоре

4 — какие действия еще сделал пристав уже по вашему месту жительства

Почему приставами был наложен Орест на автомобиль и на банковский счет, если квартира полностью покрывает долг? Можно ли что-то изменить?
Софья

вы задаете правильные вопросы. но это можно выяснить только у самого пристава. если квартира покрывает долг- должны забрать только ее — тем более она наверняка была в залоге

после выяснения ВСЕХ этих обстоятельств можно говорить конкретнее

сейчас с октября 2015 года -физ лица могут подать на банкротство — списание всех долгов если сумма долга более 500.000 однако это лучше делать в последнем случае- ведь тогда у вас будут изымать имущество и будет много прболем с кредитами в будущем- вам их просто не дадут. если были ошибка на стадии суда- возможно есть смысл обжаловать решение. но не видя документов конкретнее не могу сказать

отдельно обратите внимание на эту статью ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Это список имущества на которое не может обратить взыскание пристав ( пока вы все будете это выяснять пристав может придти к вам домой и начать описывать имущество) -вот эти вещи изымать нельзя. Все остальное- можно. бытовую технику, какие то драгоценности, наличные деньги т.д. — будьте к этому готовы. Пока вы не выясните все с решением суда- исполнительное производство ( действия пристава) вы никак не остановить.

Обратите внимание, коллега верно вспомнила про заочное решение — если было таковое- отменить его оч легко — просто подать возражения в тот же суд. НО что еще важнее- раз вы не получали копию этого решения ( хотя должны были в любом случае) — то срок на обжалование не пропущен ( его отмену)

кстати тоже интересный вопрос — если не было никаких повесток, телеграмм и т.д. — как суд мог решиться на заочное решение? или отправляли по вашему прошлому месту жительства если вы не сменили регистрацию а вы не являлись все время- ну тогда да, заочное решение. Еще бывает вариант что люди официально сменили место жительство- в фмс подали документы — а фмс не уведомила остальные органы- итог- вся почта от гос. органов идет на уже недействительный адрес.

это так же безусловное основание для отмены такого решения.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Софья! Вы пишете: «Я на суде не присутствовала, так как после развода проживаю в другом регионе, возможности выезда не было», значит было вынесено заочное решение суда:

Статья 233. Основания для заочного производства
1.В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и
месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может
быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в
таком порядке суд выносит определение.

2.При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке
заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех
ответчиков.

3.В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на
рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие
ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику
извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4.При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера
исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного
производства в данном судебном заседании.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам необходимо оспорить его в порядкест.237 ГК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3)обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти
обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут
повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2.Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или
при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с
копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В случае удовлетворения Вашего заявления об отмене заочного решение, суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

С уважением, Марина.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Софья, у Вас очень много вопросов, ответ на которые можно получить только лично обращаясь в соответствующие организации — в банк, к приставам, в суд, и если Вы не можете на данный момент этим заниматься, есть только один выход — нанять юриста или иное доверенное лицо с правом собрать за Вас соответствующую информацию и копии документов. Возможно, бывший муж обманывает Вас относительно обстоятельств суда и наложенных арестов. Без документов Вы ничего не проясните. Попробуйте зайти в банк исполнительных производств по нужному региону по этой ссылке

http://fssprus.ru/iss/ip/

Проверьте данные свои и бывшего мужа, появятся данные об исполнительных производствах, номера постановлений контакты судебных приставов. Это может пригодиться Вам для начала расследования.

Был момент, еще до суда, когда бывший муж через агентство нашел покупателя, пытался продать квартиру и погасить долг, но банк отказал в продаже. Точную причину я не помню, но вроде покупателю не хватило наличных денег и он хотел на оставшуюся часть оформить кредит или ипотеку. Подскажите, пожалуйста, такую квартиру можно продать только если покупатель оплачивает всю сумму наличными, или возможны другие варианты?

Вообще, по сути, банку должно быть совершенно все равно, откуда покупатель возьмет деньги на покупку по той простой причине, что происходит трехсторонняя сделка, и откуда покупатель взял деньги и кому он их потом будет выплачивать в долг, банк совершенно не волнует.

Другое дело, что в связи с тем, что квартира находится в залоге банка, покупатель сначала должен выплатить всю сумму, и только потом долг будет погашен, залог с квартиры снят, и она будет зарегистрирована на покупателя. А если покупатель хотел оформлять ипотеку, то на квартиру в свою очередь должен был быть наложен новый залог. Думаю, на это не пошел банк, в который обращался за кредитом покупатель. Этому банку мутная история с заложенной квартирой и просрочками совершенно ни к чему, когда есть тысячи юридически чистых квартир, под которые можно дать кредит с минимумом риска.

И соглашусь с высказанными ранее мнениями, доверенность на бывшего мужа Вы совершенно зря давали, тем более на представительство в суде.

Уважаемая Софья, нашла Вашего бывшего мужа на сайте приставов, сумма задолженности в 3 миллиона и правда числится именно за ним.

НИКИТИН ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
, РОССИЯ, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ.,, Г. ЛИСКИ,,,,,
40435/15/36038-ИП от 23.04.2015
40439/15/36038-СВ
Исполнительный лист от 19.01.2015 № ФС № 001246628
Постановление о взыскании исполнительского сбора
ЛИСКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 2599018.42 руб.
Исполнительский сбор: 181931.29 руб.
ОСП по Лискинскому и Каменскому районам
397900, Россия, Воронежская обл.,, г. Лиски,, ул. Свободы, д. 1, корп. а,
МАРЧЕНКО И. В.
+7(473)914-74-30

А вот на сайте имеется у суда решение о взыскании по Вашему же кредиту задолженности за автомобиль, и по решению же суда и был выдан видимо исполнительный лист и арестован автомобиль.

Вот пожалуйста ссылочка.

http://liskinsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=80260462&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ст. 69

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

ст. 64

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

ст.78

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:
1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;
2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге».
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Таким образом судебный пристав-исполнитель был обязан наложить взыскание на Вашу квартиру и только в случае если квартиры не была продана и залогодержатель отказался принять её в счет погашения долга, он имел право обращения взыскания на иное имущество в порядке очереди, на денежные средства и автомашину. Тот факт, что автомашина тоже в залоге не имеет значения, т.к. взыскание может быть обращено и на неё.

Копию решения суда Вы можете прочитать на сайте того суда, котрый рассматривал дело, поиск может быть осуществлен по Вашей фамилии. Если она не очень распространена найдете быстро. Если суд не высылает копию решения попробуйте обратиться в областной (республиканский, краевой) суд с жалобой на суд который вынес решение.

Действия судебного пристава также можно обжаловать в соотвествии с главой 22 Кодекса об административном судопроизводстве РФ. Но сначала необходимо получить копии постановлений пристава по всем действиям которые он совершил. Необходимо обратиться с завлением на имя Главного судебного пристава субъекта РФ и в прокуратуру с соотвествующим заявлением. В них же Вы можете указать на незаконность действий пристава по аресту счета и автомашины. Пусть разбираются, потом Вам будет легче обращаться в суд.

Указанные документы являются очень объемными поэтому не вижу смысла размещать их на сайте, поэтому буду указывать ссылки.

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ВОПРОСАМ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ
ПРИ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127713;dst=4294967295;rnd=176509.7184835569933057;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=C4DC29A579CBF1330C37F420EE47E426;REFDOC=182333;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=188%2C0;REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS;SORTTYPE=0;dirRefFld=65534%2C18%2C182333;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=18226344401765092182150622829795

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, АРЕСТОВАННОГО
ВО ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ИЛИ АКТОВ ОРГАНОВ, КОТОРЫМ
ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ОБ ОБРАЩЕНИИ
ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186801;dst=4294967295;rnd=176509.7130730324424803;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=A6FC06D81F9E522CBE7C97D3B4A6DE25;REFDOC=182333;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100001%2C0;REFTYPE=CDLT_BIG_I_BACKREFS;SORTTYPE=0;dirRefFld=65532%2C18%2C182333;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=2043858653176509622210732428357

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 12 мая 2009 г. N 155/7
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА
ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=92202;dst=4294967295;rnd=176509.481265542563051;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=A6FC06D81F9E522CBE7C97D3B4A6DE25;REFDOC=182333;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100001%2C0;REFTYPE=CDLT_BIG_I_BACKREFS;SORTTYPE=0;dirRefFld=65532%2C18%2C182333;BASENODE=1280210795-4213728314;ts=20438586531765093475871179252863

Данные документы не являются нормативными актами, но при этом все подведомтвенные органы руководствуются этими указаниями.