636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по услугам ЖКХ физ.лицом с физ.лица

Здравствуйте!

Ситуация: Бывшая жена моего мужа живет в квартире, принадлежащей умершему (июль 2015) отцу мужа. Живет на основании устного согласия владельца с 2009г. За все это время за услуги ЖКХ платил непосредственно отец, а теперь платим мы, так как там прописаны. По факту возврата денег владельцу (т.е. отцу) за услуги ЖКХ нет никаких бумаг (расписок, чеков и т.д.). Единственным свидетелем возврата денег могла быть жена владельца, т.е. мать мужа, но у нее болезнь Альцгеймера, поэтому ее словам доверия нет.

Вопрос: Можем ли мы потребовать возврата денег, уплаченных за услуги ЖКХ с 2009г по июль 2015г и на какие проценты мы можем рассчитывать (инфляция, ставка рефинансирования и т.д.).

Спасибо.

09 Октября 2015, 14:02, вопрос №1001069
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А чем подтверждается факт проживания данной женщины?

За все годы в любом случае нет, только за 3 последних.

Но тут вопрос в том, чем подтверждается её проживание. Или можете чем подтвердить?

09 Октября 2015, 14:11
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
09 Октября 2015, 14:15
Анна
клиент, г. Краснодар

Факт проживания могут подтвердить соседи по подъезду, родственники, знакомые. В общей сложности человек 50 наберется. (не считая близких родственников)

09 Октября 2015, 14:17
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Факт проживания могут подтвердить соседи по подъезду, родственники, знакомые. В общей сложности человек 50 наберется. (не считая близких родственников)
Анна

А акта с Ук нет о её проживании?

Квитанции на кого выписываются?

09 Октября 2015, 14:18
Анна
клиент, г. Краснодар

Квитанции выписываются до сих пор на отца, а оплачиваем теперь их мы.

09 Октября 2015, 14:19
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Квитанции выписываются до сих пор на отца, а оплачиваем теперь их мы.
Анна

А чем подтверждается, что именно Вы платите?

09 Октября 2015, 14:21
Анна
клиент, г. Краснодар

У нас маленький ребенок, и все счета я оплачиваю через онлайн банк с распечаткой чеков об оплате в которых указывается номер и владелец банковской карты

09 Октября 2015, 14:23
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
она не член семьи
Горюнов Евгений

Если докажут её вселение и проживание, то будет членом семьи как минимум по отношению к умершему.

Вот вопрос перейдёт ли право требования к наследникам, вот ту не уверен.

09 Октября 2015, 14:31
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она БЫВШАЯ жена мужа клиента, она по определению не может быть членом семьи ЕГО отца
Горюнов Евгений
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вот это и предстоит доказать, так же как и сам факт проживания.

принадлежащей умершему (июль 2015) отцу мужа. Живет на основании устного согласия владельца с 2009г.
Анна

Он в качестве кого то вселял её. Если нет договора найма и т.д., то значит в качестве члена семьи.

Но это всё подлежит доказыванию.

09 Октября 2015, 14:42
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно действующего законодательства, по статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры.

Если квартира принадлежит умершему, то вероятнее всего Вы ее не оформляли как наследство, тогда получается что отец пока еще и остается собственником.

Исходя из этого, если она просто там проживает, без какого-либо договора, то потребовать у нее возврата Вы не сможете ни при каких условиях. Это можно было бы сделать, если бы был заключен договор аренды жилого помещения с ней. Но такого договора ведь нет — есть просто устное согласие и не более того. По сути она просто безвозмездно пользуется помещением. Поэтому сделать вы ничего не сможете

09 Октября 2015, 14:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Вы вступали в наследство? Кто сейчас собственник квартиры? Бывшая супруга мужа была зарегистрирована в данной квартире временно или постоянно?

В силу ст.153 2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть, если вы докажете, что оплачивали ком услуги сами и не проживали в данном жилом помещении, не пользовались ком услугами и если сможете доказать, что бывшая супруга проживала в квартире и пользовалась услугами, то можете взыскать с нее только сумму за коммунальные услуги и плату за содержание жилья. Плата за кап ремонт вносится собственником. Взыскать суммы сможете в пределах 3х лет, срок исковой давности, ну и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

09 Октября 2015, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Ирина, отвечаю на Ваши вопросы:

1. в наследство вступать только в феврале 2016г

2. собственником на данный момент, так и числится умерший отец

3. Бывшая супруга не была никогда зарегистрирована в данной квартире

09 Октября 2015, 14:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина, отвечаю на Ваши вопросы: 1. в наследство вступать только в феврале 2016г 2. собственником на данный момент, так и числится умерший отец 3. Бывшая супруга не была никогда зарегистрирована в данной квартире
Анна

Думаю, пока вы не вступили в наследство и не оформили право собственности на квартиру нет смысла что-то предпринимать, дождитесь февраля.

Вы можете подать иск в суд, но обязательно нужно доказать факт проживания данного лица в квартире за это время. можно взять справку в ук или в тсж об этом.

Прикладывайте к иску все квитанции об оплате, справку из налоговой о том, что счет принадлежит вам, можно также выписку по счету из банка и документы, подтверждающие проживание данного лица.

Думаю, шансы есть.

Иск можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

09 Октября 2015, 14:31
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Можем ли мы потребовать возврата денег, уплаченных за услуги ЖКХ с 2009г по июль 2015г и на какие проценты мы можем рассчитывать (инфляция, ставка рефинансирования и т.д.).
Анна

Если бывшая жена не является собственником и нет письменного соглашения об оплате услуг ЖКХ, то ничего вы взыскать не можете, так как бремя содержания лежит на собственнике и членах его семьи.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
09 Октября 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В соответствии с ЖК РФ
Самарин Александр

она не член семьи

09 Октября 2015, 14:23
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если докажут её вселение и проживание, то будет членом семьи как минимум по отношению к умершему.
Самарин Александр

Она БЫВШАЯ жена мужа клиента, она по определению не может быть членом семьи ЕГО отца

09 Октября 2015, 14:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут