Может ли работодатель задерживать работника более двух недель отработки?

Здравствуйте!У меня вопрос.Может работодатель задерживать работника более двух недель отработки?Я,уже отработал больше двух недель.Заранее спасибо!!!

, Константин, г. Самара
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение ваших трудовых прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Константин
Клиент, г. Самара

Спасибо!Большое!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не может. Обязан уволить и произвести расчет, согласно ст 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.