Что делать,если нет возможности сформировать участок?

Добрый день, у моей мамы забрали часть земельного участка в середине ее участка отгарадив забором вырезали 6 соток разделив его на две части

сказали что посылали нам письмо о согласовании и объявление в газету давали ее в ето время небыло в городе и она етого не знала хотя многократно говорила что не отдаст соседям свой участок устно и также местным властям в деревне но они зделали межевание и теперь забрали участок хотя у нас ест план участка и зарегестрировано право собственности на участок ест паспорт но небыло зделано межевание и теперь невозможно сформировать участок даже по документам у нее 15 соток в частной собственности а по факту разбитый на две части участок менее 15 соток. Что делать?

, vIKTOR, п. Деревянка
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Изначально надо смотреть все документы по земле, а потом уже делать выводы. Если у Вас было уточнение границ смежного земельного участка в порядке ст.39 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то с Вами (мамой как собственником) обязаны были согласовать, причем лично, а не через СМИ.

Если в результате у Вас (мамы) участок «обрезали», значит надо оспаривать уточнение границ, признавать недействительным межевой план соседского земельного участка и исключать сведения о границах такого участка из ГКН, через суд (ст.64 ЗК РФ) устанавливать площадь и границы Вашего (маминого) земельного участка согласно первоначальным описательным документам. Если что непонятно- можете обращаться в чат.