Как поступить, если сотрудника обвиняют в недостаче?

Добрый день. В магазине выявлена недостача в размере 1,2 млн. Рублей и данную недостачу хотят списать на сотрудника без проведения ревизии. Ссылаясь на то что в любом случаи грозит тюремный срок до пяти лет лишения свободы и говорят написать в полиции заявление на чистосердечное признание. На данный момент отправили в недоплачиваемый отпуск. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации

, Дмитрий, г. Муром
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы ничего не брали, а тем более если Вы не официальное материально ответственное лицо, то не нужно писать никакой явки с повинной.

Вы можете сами написать на работодателя в полицию по факту давления на Вас, чтобы Вы сознались в том, чего Вы не совершали.

Так же напишите жалобу в Государственную инспекцию труда, так как работодатель не проводил инвентаризацию без привлечения работника, на которого вешают недостачу.

Дмитрий
Клиент, г. Муром

я подписывал договор о полной материальной ответственности

Дмитрий
Клиент, г. Муром

у меня есть подозрения что в отпуск меня отправили не просто так, со мной работал еще один сотрудник,его уволили по собственному желанию,но предупредили что могут вызвать в качестве свидетеля