Привлечение к ответственности ЖКХ за отсутствие тепла

Жильцы квартиры с 1 этажа переделали разводку подачи отопления, тем самым оставили без тепла верхние 4 этажа. Администрация ЖКХ Сервис заявила, что в собственность жильцов они вторгаться не могут и ничем в помощи оставшимся без тепла жильцов 2-5 этажей также бессильны. Как подать заявление в суд на ЖКХ и привлечь их к ответу за отсутствие тепла и сделать перерасчет?

, Любвоь, г. Омск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае система отопления относится к общему имуществу дома и жители первого этажа не имели права без согласия остальных жильцов проводить работы. А за общее имущество отвечает ваше ЖКХ.

Выдержки из правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

ЖКХ обязано принять меры, если соседи отказываются допустить к себе представителей ЖКХ — пусть тогда ваше ЖКХ составят соответствующий акт, а также проверят температуру в вашей квартире и зафиксирует в акте. На основание этих актов вы можете потребовать перерасчет коммунальных услуг.

В данном случае вы можете обратиться в Государственную Жилищную Инспекцию (сайт Омской — gzhi.omskportal.ru) на бездействие вашей ЖКХ. А также в суд на ваших нерадивых соседей с требованием о прекращение нарушения ваших прав и восстановления системы отопления.