8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли юридическую силу расписки, полученные от бывшей жены?

Добрый день! Ситуация такова: в марте 2015 года расторг брак, ребёнок остался проживать с матерью. С января до сентября по общей договоренности платил на содержание ребёнка - 12 000 рублей в месяц (с бывшей жены каждый раз брал расписки на полученные ею суммы), это не считая обычных трат на еду, одежду, лекарства, подарки и т.д. В сентябре БЖ увезла ребёнка к родителям, не сказав об этом мне, до этого ребёнка не давала видеть месяц. Суть устной договоренности заключалась в том, что я вижусь с ребёнком, когда захочу и на выходные забираю к себе, взамен даю деньги на содержание. Так как БЖ договоренность соблюдать перестала, денег на содержание я не давал.

На данный момент получил приказ из суда, что она подала заявление на взыскание с меня алиментов.

Я официально не трудоустроен, подтверждения каких-либо доходов у меня нет.

Имеют ли юр. силу расписки, полученные от БЖ, так как я давал деньги на содержание своего ребёнка и без судебного назначения?

Как я могу развернуть ситуацию в свою сторону - видеть ребёнка (принудить в судебном порядке БЖ давать мне видеться со своим ребёнком) и, если я давал все эти месяцы деньги на содержание неофициально под расписки, то имеют ли они силу сейчас (доказательства, что я не уклонялся от выплат).

Как правильно составить ответный иск?

Благодарю за помощь.

Показать полностью
, Алексей, г. Тула
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента получения Вами судебного приказа?

0
1
0
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула

Александр, здравствуйте! Одни сутки.

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Да, все расписки о том, что вы платили на содержание ребенка имеют юридическую силу.

Сейчас, поскольку ваша БЖ не дает вам видеться с ребенком, рекомендую подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Таким образом, вы обяжете супругу давать вам видеться с ребенком. В исковом можно написать, например, видеться по выходным или в по предельное время, забирать на каникулы и так далее.

Вы Приложите кстати все расписки, которые будут свидетельствовать о том, что вы Содержите ребенка, что также будет характеризовать вас с положительной стороны.

0
0
0
0

Кстати, несмотря на то, что есть судебный приказ о взыскании алиментов, вы можете также заключить соглашение с БЖ о выплате алиментов.

0
0
0
0
Как правильно составить ответный иск?
Алексей

Для составления искового заявленияможете написать личное сообщение юристу. В том числе и я могу составить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 09.11.2017