8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить границу участка с соседом?

Здравствуйте. Соседка снесла сарай, стоявший по границе участков(ИЖС в городе,старой застройки). Теперь собирается ставить так же,говоря что это есть в планах. Попытался поставить забор на этом месте-так она нагло двигает метки на мою территорию...

Подскажите: 1.Как восстановить границу участка, куда обращаться?

2.Имеет ли право соседка строить новую постройку без норм строительства?

3.Если начнутся работы-к кому обращаться что бы остановить?

С уважением,Николай.

, Николай, г. Подольск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Межевание земельных участков с определением границ на местности, как раз и существует, чтобы подобных споров не было. Обратитесь к кадастровому инженеру для определения границ вашего участка на местности. Тогда ни одна соседка не сможет ничего никуда передвигать на вашем участке.

Что она будет строить на своем участке, ее личное дело. Лишь бы ваши права при этом не нарушались. Если она начнет строить на вашем участке, можете обращаться в суд или местную администрацию.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Подольск

Спасибо за быстрый ответ!К сожалению второй и третий вопрос без ответа.

Ответ уже был: «Что она будет строить на своем участке, ее личное дело. Лишь бы ваши права при этом не нарушались. Если она начнет строить на вашем участке, можете обращаться в суд или местную администрацию».

Остальные вопросы просто не понятны.

Какие нормы строительства, как вы будете выяснять, соответствуют ее постройки нормам или нет? Приемочную комиссию к ней на участок направите? У вас ведь полномочий контролировать ее строительство нет.

Кроме того, споры разрешаются судом. Будет нарушать ваши права, обращайтесь в суд, требуйте применить обеспечительные меры. Приостановить строительство до разрешения спора судом, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017