Как восстановить границу участка с соседом?

Здравствуйте. Соседка снесла сарай, стоявший по границе участков(ИЖС в городе,старой застройки). Теперь собирается ставить так же,говоря что это есть в планах. Попытался поставить забор на этом месте-так она нагло двигает метки на мою территорию...

Подскажите: 1.Как восстановить границу участка, куда обращаться?

2.Имеет ли право соседка строить новую постройку без норм строительства?

3.Если начнутся работы-к кому обращаться что бы остановить?

С уважением,Николай.

, Николай, г. Подольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Межевание земельных участков с определением границ на местности, как раз и существует, чтобы подобных споров не было. Обратитесь к кадастровому инженеру для определения границ вашего участка на местности. Тогда ни одна соседка не сможет ничего никуда передвигать на вашем участке.

Что она будет строить на своем участке, ее личное дело. Лишь бы ваши права при этом не нарушались. Если она начнет строить на вашем участке, можете обращаться в суд или местную администрацию.

Николай
Клиент, г. Подольск

Спасибо за быстрый ответ!К сожалению второй и третий вопрос без ответа.

Ответ уже был: «Что она будет строить на своем участке, ее личное дело. Лишь бы ваши права при этом не нарушались. Если она начнет строить на вашем участке, можете обращаться в суд или местную администрацию».

Остальные вопросы просто не понятны.

Какие нормы строительства, как вы будете выяснять, соответствуют ее постройки нормам или нет? Приемочную комиссию к ней на участок направите? У вас ведь полномочий контролировать ее строительство нет.

Кроме того, споры разрешаются судом. Будет нарушать ваши права, обращайтесь в суд, требуйте применить обеспечительные меры. Приостановить строительство до разрешения спора судом, например.