924 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срочно, нужна помощь! Ложные показания коменданту, по поводу как получил друг травму

Вечер Добрый! Я сейчас на данный момент в армии, призывник. Ситуация в следующем, вечером когда мы несли службу и охраняли склад, мы с приятелями боролись, из-за скуки. Так получилось, что друг упал неправильно и сломал ключицу. Мы срочно вызвали скорую, так как он упали не мог встать, и его забрали в госпиталь. Комендант начал брать у нас показания, так как мы испугались, мы написали, что во время работы, друг упал и получил травму, а мы подбежали и вызвали скорую и помогли ему встать и заверили своими подписями.... Потерпевший(наш друг) подтвердил нашу версию и заявлять в суд, какие-то требования связи с этим не будет, так как сам виноват, раз сам нанес себе травму.

Но случилась беда, там была камера и все она засняла, и в видео запечатлен момент при применения броска друг неправильно упал и повредил ключицу. Правда на камере лиц не видно.

Сказали, что мы подали заведомо ложные показания и комендант подал заявление в прокуратуру и сказал, что нам грозит срок. И потерпевшему и свидетелям, причинителю травмы.

Насколько серьезно, наше положение?

Как можно выкрутиться?

Неужели против нас примут такие жесткие санкции?

Что сделать, чтобы избежать суда?

Может рассказать правду, что случилось? И чем грозит нам, если мы расскажем правду?

08 Октября 2015, 19:53, вопрос №1000345

Уточнение клиента

Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому - травма

08 Октября 2015, 20:45

Уточнение клиента

Спасибо за помощь

08 Октября 2015, 21:41
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Все последствия связаны с заключением служебной проверки, в котором будет указана причина получения травмы.

За показания, которые Вы дали первоначально ответственность не предусмотрена.

Есть ответственность по ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования»

Но в Вашем случае нет ни суда, ни предварительного расследования.

08 Октября 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сказали, что мы подали заведомо ложные показания и комендант подал заявление в прокуратуру и сказал, что нам грозит срок. И потерпевшему и свидетелям, причинителю травмы.
Лелуш

Коллеги, причем тут дежурство? Автор же пишет в чем суть проблемы.

08 Октября 2015, 20:34
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Видимо меня поместят в гаупвахту за это нарушение
Лелуш

Маловероятно.

08 Октября 2015, 20:59
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я призывник, какое увольнение?
Лелуш

В выходной день имеется в виду.

08 Октября 2015, 21:00
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А что будет с жалобой которую подал командир бригады в прокуратуру?
Лелуш

Рассмотрят в установленном законом порядке. Дадут указание вынести дисциплинарное взыскание.

08 Октября 2015, 21:05
Лелуш
клиент, г. Москва

где можно узнать какие виды дисциплинарного взысканию бывают?

08 Октября 2015, 21:08
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
где можно узнать какие виды дисциплинарного взысканию бывают?
Лелуш

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
(вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.
К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного пунктом «в».

08 Октября 2015, 21:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ничего Вам не грозит. Пусть комендант ерундой не занимается а налаживает пропускной режим. Ответсевнность за ложные показания наступает толко тогда когда будет возбуждено уголовное дело. Но в Вашем случае никакого дела не будет.

А почему комендант от Вас брал объяснения?

Скорее всего он Вас пугает прокуратурой, так как в гарнизонной прокуратуре ему расскажут что не стоит обращаться по всякой ерунде.

Не переживайте.

08 Октября 2015, 20:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы были на боевом дежурстве?
Шахбанов Руслан
охраняли склад
Лелуш

Какое ж тут БД?

08 Октября 2015, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Насколько серьезно, наше положение? Как можно выкрутиться? Неужели против нас примут такие жесткие санкции? Что сделать, чтобы избежать суда? Может рассказать правду, что случилось? И чем грозит нам, если мы расскажем правду?
Лелуш

Нет никакой серьезности. Накажут за нарушение правил дежурства и все. Выговор, либо строгий выговор

Не будет никакого суда, если друг сам в суд не подаст и не потребует от Вас возмещения вреда

Расскажите правду и все.

08 Октября 2015, 20:16
Лелуш
клиент, г. Москва

Просто рассказать правду и все? Для потерпевшего никаких проблем не будет, он тоже лгал?

08 Октября 2015, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
НУ не БД, а боевая задача
Петров Михаил Игоревич

Речь разве идет о карауле?

Дисциплинарная ответственность тот максимум который может иметь место в данной ситуации, например, лишение очередного увольнения из расположения воинской части или выговор (строгий выговор).
Петров Михаил Игоревич

Да нет, вот тут возможен и арест, но это вряд ли, так как не любят командиры оформлять документы на арест

08 Октября 2015, 20:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А о чем же?
Петров Михаил Игоревич

Сейчас часто склады охраняются и патрулями без оружия. Как два бойца могли на одном посту оказаться по Вашему?

08 Октября 2015, 20:26
Лелуш
клиент, г. Москва

Показания взял в санчасти в виде объяснения командир по роте, потом через два дня он еще раз взял у нас письменные показания для прокураторы, как он нам и сказал, и поехал сегодня туда с каким-то заявлением.

Так же потом командир по бригаде предупредил, что за ложные показания, нам полагается уголовная ответственность, вот такие дела.

08 Октября 2015, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому — травма
Лелуш

Тогда тем более не о чем переживать.

Проведут разбирательство по факту травмы, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 339 УК РФ, ну может как говорится «поддержат» Вас выговорком и все...

08 Октября 2015, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так же потом командир по бригаде предупредил, что за ложные показания, нам полагается уголовная ответственность, вот такие дела.
Лелуш

За ложные показания на следствии или в суде. Но это не Ваш случай

08 Октября 2015, 20:49
Лелуш
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо за информацию. Видимо меня поместят в гаупвахту за это нарушение

08 Октября 2015, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Понятно, спасибо за информацию. Видимо меня поместят в гаупвахту за это нарушение
Лелуш

Очень вряд ли. Это возможно только по постанволению суда. За такие нарушения (а их тут по сути нет) никто Вас не арестует

08 Октября 2015, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я призывник, какое увольнение?
Лелуш

Из расположения части, на выходные например

08 Октября 2015, 21:02
Лелуш
клиент, г. Москва

А что будет с жалобой которую подал командир бригады в прокуратуру?

08 Октября 2015, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А что будет с жалобой которую подал командир бригады в прокуратуру?
Лелуш

Скорее всего это не жалоба, а отказ в возбуждении дела. С ним прокуратура согласится, на этом все закончится.

08 Октября 2015, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27476
ответов
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
где можно узнать какие виды дисциплинарного взысканию бывают?
Лелуш

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.

08 Октября 2015, 21:09
Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы были на боевом дежурстве?

Статья 340. Нарушение правил несения боевого дежурства
1.
Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по
своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на
Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это
деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам
безопасности государства, — наказывается
ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в
дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы
на срок до пяти лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
3.
Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие
небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие
последствия, — наказывается
ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в
дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы
на срок до трех лет.
08 Октября 2015, 20:04
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому — травма
Лелуш

Уголовная ответственность в таком случае вам не светит, просто возможно дисциплинарное взыскание.

08 Октября 2015, 20:47
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А что будет с жалобой которую подал командир бригады в прокуратуру?
Лелуш

Прокуратура проверит, выяснит что не было внеуставных отношений между вами, и примет решение замять это дело, либо дисциплинарное взыскание в отношении вас примут, но никак не уголовное

08 Октября 2015, 21:06
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я сейчас на данный момент в армии, призывник. Ситуация в следующем, вечером когда мы несли службу и охраняли склад, мы с приятелями боролись, из-за скуки.
Лелуш

Добрый вечер. Получите дисциплинарное взыскание за нарушение требований по несению службы и на этом дело закончится.

08 Октября 2015, 20:08
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Какое ж тут БД?
Белоус Олег

НУ не БД, а боевая задача.

115. Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной инициативы.
Виновные в нарушении правил несения караульной службы привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, хранилищ (складов, парков) с вооружением, военной техникой, другим военным имуществом, объектов Вооруженных Сил, иных военных и государственных объектов, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарной воинской части.

Дисциплинарная ответственность тот максимум который может иметь место в данной ситуации, например, лишение очередного увольнения из расположения воинской части или выговор (строгий выговор).

08 Октября 2015, 20:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Речь разве идет о карауле?
Белоус Олег
Ситуация в следующем, вечером когда мы несли службу и охраняли склад
Лелуш

А о чем же?

Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, хранилищ (складов, парков)
08 Октября 2015, 20:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Коллеги, причем тут дежурство? Автор же пишет в чем суть проблемы.
Григорьев Руслан

А разве уголовное дело возбуждено, чтобы говорить о заведомо ложных показаниях (одно из условий для 307)?

08 Октября 2015, 20:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому — травма
Лелуш

Ну и получите выговор

08 Октября 2015, 20:49
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так же потом командир по бригаде предупредил, что за ложные показания, нам полагается уголовная ответственность, вот такие дела.
Лелуш

За это однозначно уголовной ответственности не будет. За ложные показания возможно привлечь лишь в случае, если они были даны по уголовному делу.

08 Октября 2015, 20:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Понятно, спасибо за информацию. Видимо меня поместят в гаупвахту за это нарушение
Лелуш

Не рассчитывайте на это. Максимум в очередное увольнение не пойдете.

08 Октября 2015, 20:57
Лелуш
клиент, г. Москва

я призывник, какое увольнение?

08 Октября 2015, 20:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
я призывник, какое увольнение?
Лелуш

Так Вы еще присягу не приняли?

08 Октября 2015, 21:02
Лелуш
клиент, г. Москва

Присягу все принимают в первый день в призыв призывников, когда приезжаем в воинскую часть

08 Октября 2015, 21:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16098
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А что будет с жалобой которую подал командир бригады в прокуратуру?
Лелуш

А Вы уверены, что была жалоба?

Присягу все принимают в первый день в призыв призывников, когда приезжаем в воинскую часть
Лелуш

Если приняли — то Вы уже не призывник.

где можно узнать какие виды дисциплинарного взысканию бывают?
Лелуш

Дисциплинарный устав ВС РФ.

08 Октября 2015, 21:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте!

Коллеги правы. Не вижу оснований для беспокойства. Во-первых, в Ваших действиях нет состава преступления; во-вторых, Вас не допрашивали, а опрашивали (брали объяснение). Здесь никакая ответственность за ложные показания не предусмотрена. При допросе свидетель, потерпевший предупреждаются под роспись об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При даче объяснения такого предупреждения не делается. В-третьих, ответственность за дачу ложных показаний возможна только в случае, если свидетель, потерпевший такие ложные показания дает на стадии следствия и в суде. Если даже на стадии следствия свидетель, потерпевший дали ложные показания, а затем в суде исправили свою ошибку и дали правильные показания, ответственности за дачу ложных показаний не будет. В — четвертых, ответственность за дачу ложных показаний возможна, если эти показания (ложные) имели существенное значение для дела.

08 Октября 2015, 20:12
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Просто рассказать правду и все? Для потерпевшего никаких проблем не будет, он тоже лгал?»

Лелуш

Да, просто нужно рассказать правду и все. Если будут вопросы насчет Ваших ложных сообщений, здесь также надо рассказать правду. И, полагаю, Вам ничего вообще не будет.

08 Октября 2015, 21:00
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23205
ответов
8796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сказали, что мы подали заведомо ложные показания и комендант подал заявление в прокуратуру и сказал, что нам грозит срок. И потерпевшему и свидетелям, причинителю травмы.
Лелуш

Здравствуйте. Вас пытаются хорошенько напугать, поскольку допускаю, что комендант и сам напуган — не хочет нести ответственность за произошедшее. Что касается Вас, то самое простое — это говорить правду. Это всегда проще, т.к. никто не запутается — все будут говорить именно то, что и произошло. Если потерпевший также подтверждает Ваши слова — ничего с Вами не будет. Максимум, как правильно указали коллеги — дисциплинарную ответственность понесете.

08 Октября 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23205
ответов
8796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мы не охраняли склад, а клали искусственную траву по приказу командира по роте. Так как мы закончили во время, мы стали валять дурака и следствие этому — травма
Лелуш

Ну вот и разъяснение, что и караула не было.

08 Октября 2015, 20:47
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23205
ответов
8796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Показания взял в санчасти в виде объяснения командир по роте, потом через два дня он еще раз взял у нас письменные показания для прокураторы, как он нам и сказал, и поехал сегодня туда с каким-то заявлением.
Лелуш

Вас не предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Потому и никаких последствий, даже если показания в чем-то не соответствуют действительности, для Вас не будет. Можете успокоиться. Но и не наглейте. Примите дисциплинарное взыскание и будьте впоследствии внимательнее.

08 Октября 2015, 20:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23205
ответов
8796
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Видимо меня поместят в гаупвахту за это нарушение
Лелуш

Маловероятно. Очень. Разве что выволочка, выговор и свирепые взгляды отдельных командиров.

08 Октября 2015, 21:01
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам может грозить вменение статьи 342 или 344 Уголовного кодекса Российской Федерации, если речь идет о несении караульной службы или нахождении в суточном наряде, за нарушение уставных правил несения караульной службы или службы в суточном наряде. Уголовная ответственность наступит в том случае, если суд посчитает причинение вреда здоровью тяжким последствием нарушений несения службы.

Здесь все будет зависеть от органов военного следствия и прокурора гарнизона, которые в обязательном порядке информируются о случившемся (их мнения о наступлении тяжких последствий), результатов разбирательства по факту случившегося и разбирательства по факту причинения вреда здоровью.

Если факту причинения вреда не будет дана оценка как «тяжкие последствия» и (или) не будет установлена причинно-следственная связь между нарушением правил несения службы и причинением вреда здоровью, то вопрос об уголовном преследовании рассматриваться не будет.

Ложных показаний Вы не давали, поэтому сделайте уточнения к объяснениям и изложите правдиво всю ситуацию таким образом, чтоб из объяснений наглядно было видно, что задачи, поставленные перед Вами выполнялись в полном объеме, наступления вредных последствий применительно к этим задачам Вами допущено не было. Наоборот, несмотря на случившееся, Вы добросовестно исполняли воинский долг и выполняли поставленные командованием задачи.

08 Октября 2015, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.