Что предпринять,если после выхода из декрета работодатель предлагает уволиться?

Здравствуйте! Подходит к концу мой декретный отпуск. Но мне руководство предложило написать заявление по собственному желанию, т.к. мест нет. В принципе, скандалить не хотелось, но я отработала в организации 8 лет, их предложение меня очень обидело. Может быть как-то можно урегулировать такую ситуацию с наименьшими потерями для обеих сторон? С уважением, Алена. Заранее благодарю!

, Алена, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Но мне руководство предложило написать заявление по собственному желанию, т.к. мест нет.
Алена

Как это нет мест? А где Ваше? В соответствии с ТК РФ (ст. 256)
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В принципе, скандалить не хотелось, но я отработала в организации 8 лет, их предложение меня очень обидело.
Алена

Алена, нет необходимости скандалить. Ни какого заявления не пишите и выходите на работу на свое рабочее место (должность). Это Ваше право, а обязанность работодателя предоставить Вам рабочее место (должность).

Может быть как-то можно урегулировать такую ситуацию с наименьшими потерями для обеих сторон?
Алена

Пусть работодатель и делает Вам реальные предложения, а Ваше дело принимать их или нет.

Удачи Вам!

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Владимир Александрович, большое спасибо!