8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать работнику при получении травмы на производстве?

Здравствуйте если можно разъясните может быть я чего то не понимаю, получил травму на производстве открытый перелом 2-ой плюсневой кости. Травму оформил как производственную работодатель платил 100% больничный и всё страховая где нас застраховали заплатила 9 тыс руб и всё скажите действительно ли такая сумма и можно ли еще на что то претендовать. По судебной экспертизе установили причинение вреда средней тяжести на больничном был почти 3 месяца. Заранее спасибо за помощь.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со стр 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию работника включаются:
— затраты на лечение до момента выздоровления работника либо подтверждения стойкой утраты им трудоспособности;
— затраты на приобретение медицинских препаратов, необходимых для лечения полученного заболевания (травмы);
— затраты по уходу за работником, получившим травму в результате несчастного случая на производстве (в том числе осуществляемого членами его семьи);
— затраты на санаторно-курортное лечение работника (включая оплату проживания и питания, проезда, дополнительного отпуска);
— затраты на протезирование;
— затраты по обеспечению работника специальными транспортными средствами (включая их текущий и капитальный ремонт), а также горюче-смазочными материалами для них;
— затраты на дополнительное профессиональное обучение и переобучение работника.

Порядок установления и размер единовременных страховых выплат и ежемесячных страховых выплат содержится в ст. 10-12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

1
0
1
0

Компенсация работнику при несчастном случае на производстве состоит из :

-пособия по временной нетрудоспособности,

— оплаты дополнительных расходов.

-единовременной страховой выплаты,

-ежемесячных страховых выплат.

1. Пособие по временной нетрудоспособности Вам выплатил работодатель (больничный в размере 100 % месячного заработка).

2. Виды дополнительных расходов я указала в предыдущем ответе. Насколько я поняла из вопроса — данные расходы Вам не возмещались.

3. Единовременные и ежемесячные социальные выплаты осуществляются Фондом социального страхования на основании Вашего заявления.

Единовременная страховая выплата в соответствии со статьей 10 Федерального закона №125-ФЗ выплачивается застрахованному лицу или лицу, имеющему право на ее получение. Выплачивается застрахованным лицам по заключению учреждения медико-социальной экспертизы не позднее 1 месяца со дня их назначения единовременно. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности застрахованного. Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из того, какие последствия повлек за собой несчастный случай на производстве, выражается в процентах и устанавливается в пределах от 10 до 100%. При определении степени утраты трудоспособности учитываются имеющиеся у пострадавшего профессиональные способности, психофизиологические возможности. Учитываются также профессионально значимые качества, позволяющие продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных, специально созданных производственных или иных условиях.

Ежемесячные страховые выплаты в соответствии со статьей 10 Федерального закона №125-ФЗ производятся застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Для получения единовременной, а также ежемесячной страховой выплаты необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы и обратиться в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя, предоставив заключение вместе с необходимыми документами. Перечень необходимых документов может отличаться, так как органы ФСС в каждом конкретном случае запрашивают разные документы. Работник, имеющий право на получение страховых выплат, вправе обратиться в ФСС с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая. При обращении за назначением о выплате ежемесячного обеспечения по страхованию, по истечении трех лет с момента возникновения права на его получение, выплаты производятся за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению. Решение о назначении выплаты или отказе принимается органом ФСС РФ в течение 10 дней с даты подачи заявления и соответствующих документов. Выплаты застрахованному работнику производятся органом ФСС РФ в течение одного месяца с момента принятия положительного решения.

Также возможна компенсация морального ущерба, размер которого определяется в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.11.2017