Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Линд Татьяна

Юрист

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Юрист по трудовому и миграционному праву с опытом практической работы более 10 лет
Мое образование
МГЮА, факультет - гражданско-правовой (Москва, Россия, 2002)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Специализируюсь в 5 категориях:
  • Гражданское право
  • Трудовое право
  • Договорное право
  • Защита прав работников
  • Защита прав работодателя
Опыт работы
партнер - ТэКа Групп. 12 лет стажа
  • Защита прав работников
    Компенсация при увольнении
    Здравствуйте! Устроился в организацию системным администратором на 0.5 ставки, но по сути приходящим, т.е. прихожу когда появляются какие-либо проблемы по моей части. Изначально с руководством была достигнута договоренность, к сожалению устная, что буду приходить когда нужно. Недавно руководитель попросил меня выполнять трудовые обязанности сверх должностной инструкции (администрировать сайт), на что я ему сказал что не программист и это в мои обязанности не входит. Есть свидетели данного разговора. Теперь работодатель хочет уволить меня по собственной инициативе. Мне было сказано, что подобрали более компетентного человека и предложили уволиться. Я согласился, но попросил у руководителя выплатить мне компенсацию по соглашению о расторжении трудового договора, раз инициатива увольнения исходит от работодателя. На что мне было сказано, чтобы я приходил и работал по пол дня, раз на 0.5 ставки был взят. Ключевые моменты: 1. Трудовой договор мне на руки так за 7 месяцев работы и не отдали (а уже собираются уволить); 2. Изначально была устная договоренность что за 0.5 ставки я буду именно "приходящим"; 3. Имею основное место работы и при заключении договора физически не смог бы у них проводить по половине дня, о чем руководитель был осведомлен и согласился с этим; 4. Даже если бы я согласился находится у них по половине дня, то для этого у них фактически нет оборудованного для меня рабочего места (серверная находится на общей кухне); 5. Официальных взысканий и нареканий за свою работу не имею, сплошные "спасибо", до личной обиды на меня руководитель; 6. Иногда работал во в нерабочее время, после 20.00 или до 8.00 утра, либо в выходные, учитывая специфику работы организации по другому просто не получалось Вопрос: Что мне делать в этой ситуации? Неужели у нас работодатели вот так свободно могут, используя лазейки в законе, вышвыривать работников? И что я могу сделать в данной ситуации, чтобы получить хоть какую компенсацию при увольнении, так как тот злополучный сайт я все таки до ума довел, потратив на это, как всегда, свои выходные? Заранее спасибо.
    , вопрос №713243, Андрей, г. Воронеж
  • Трудовое право
    Правомерно ли срочное увольнение
    Проблема такова.работаю поваром в детском саду г. калининграда с февраля 2014 года (официально - по трудовой книжке). до этого работал поваром в детсаду г. гусева калининградской области в течение 3-х лет. Уволился в связи с переездом в Калининград. отзывы на обоих местах работы только положительные. однако в детстве до моего совершеннолетия совершил проступок( кражу) , который рассматривался в судебном порядке. судимости сейчас не имею. однако в связи с выходом закона о том, что граждане, которые когда-либо привлекались к суду, не имеют права работать в детских учреждениях - пришел положительный ответ на запрос о моей судимости в период несовершеннолетия.(запросы подавались на всех работников) в связи с этим юрист детского сада, в котором я сейчас работаю, по поручению заведующей детским садиком поставила меня в известность, что я дорабатываю последнюю смену, и должен написать заявление по собственному желанию, т.к. дальнейшее продолжение моей работы более невозможно в связи с вышеуказанным постановлением (законом. никаких личных претензий ко мне и выполнению должностных обязанностей нет. скорее наоборот. но ничего сделать заведующая при всем желании не может и нужно срочно уволиться. вопрос: - правомерно ли требование заведующей детсада? - должен ли я уволиться немедленно , как того требует администрация? - имею ли я право на отработку 2-х недель ( или меньше), пока найду новое место работы? - по какой статье могут меня уволить, если я не напишу заявление об уходе по собственному желанию? - не нарушаются ли мои права как наемного работника? (Устраивался - вопросов не было, прошел испытательный срок, проработал год, а уволиться надо в течении 1-2х дней?)
    , вопрос №711941, Руслан, г. Калининград
  • Трудовое право
    Трудовая книжка
    Здравствуйте! Как правильно закрыть трудовую книжку украинского образца? Кто и какую запись должен сделать? Как правильно открыть новую тр.книжку российского образца, чтобы сохранился стаж в украинской и продолжился в российской? Кто и с какой записи должен начать российскую книжку? Спасибо!
    , вопрос №711922, Артём,
  • Защита прав работников
    Выплаты работникам за третий месяц после сокращения
    Каким образом производится начисление работнику, уволенному по сокращению штата? Если в период третьего месяца попадают новогодние праздники, учитываются они или нет для расчета выплат? Сокращенные работники имели систему оплаты-оклад. Правомерны ли действия центра занятости назначить размер пособия в 4900 руб. с 4 месяца после принятия статуса безработного, если человек , сокращен с предприятия с окладом более 30000 руб. Спасибо!
    , вопрос №712492, Владимир Владимирович,
Дата обновления страницы 05.02.2015