Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли срочное увольнение

Проблема такова.работаю поваром в детском саду г. калининграда с февраля 2014 года (официально - по трудовой книжке). до этого работал поваром в детсаду г. гусева калининградской области в течение 3-х лет. Уволился в связи с переездом в Калининград. отзывы на обоих местах работы только положительные. однако в детстве до моего совершеннолетия совершил проступок( кражу) , который рассматривался в судебном порядке. судимости сейчас не имею. однако в связи с выходом закона о том, что граждане, которые когда-либо привлекались к суду, не имеют права работать в детских учреждениях - пришел положительный ответ на запрос о моей судимости в период несовершеннолетия.(запросы подавались на всех работников) в связи с этим юрист детского сада, в котором я сейчас работаю, по поручению заведующей детским садиком поставила меня в известность, что я дорабатываю последнюю смену, и должен написать заявление по собственному желанию, т.к. дальнейшее продолжение моей работы более невозможно в связи с вышеуказанным постановлением (законом. никаких личных претензий ко мне и выполнению должностных обязанностей нет. скорее наоборот. но ничего сделать заведующая при всем желании не может и нужно срочно уволиться.

вопрос: - правомерно ли требование заведующей детсада?

- должен ли я уволиться немедленно , как того требует администрация?

- имею ли я право на отработку 2-х недель ( или меньше), пока найду новое место работы?

- по какой статье могут меня уволить, если я не напишу заявление об уходе по собственному желанию?

- не нарушаются ли мои права как наемного работника? (Устраивался - вопросов не было, прошел испытательный срок, проработал год, а уволиться надо в течении 1-2х дней?)

03 Февраля 2015, 12:47, вопрос №711941 Руслан, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.


    Требование администрации не правомерны. Ваши действия не подпадают ни под
    одно основание увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТКРФ), а также по
    иным основаниям, установленным ст.ст. 83 и 84 ТК РФ. Поэтому и просят вас
    уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Однако, пока вы сами не написали
    заявления по собственному желанию (а это статья предполагает ваше желание, а не
    желание администрации), то уволить вас не могут.


    Согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической
    деятельности не допускаются лица:



    — лишенные права заниматься педагогической
    деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;



    — имеющие или имевшие судимость,
    подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
    преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
    преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
    исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую
    психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой
    неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
    несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ
    конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной
    безопасности;



    — имеющие неснятую или непогашенную судимость
    за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;



    — признанные недееспособными в установленном
    федеральным законом порядке;



    — имеющие заболевания, предусмотренные
    перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.


    Как видно из указанной статьи, указанные основания к
    вашему случаю не подходят. Поэтому уволить за то, что у вас когда-то была
    судимость, администрация детского сада не может. Поэтому они вас и вынуждают
    уволиться по собственному желанию. Рекомендую этого не делать. С работодателем
    рекомендую побеседовать и разъяснить свою позицию. В случае давления и
    притеснений со стороны работодателя, обратитесь в трудовую инспекцию.

    03 Февраля 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.