Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовая книжка

Здравствуйте!

Как правильно закрыть трудовую книжку украинского образца? Кто и какую запись должен сделать?

Как правильно открыть новую тр.книжку российского образца, чтобы сохранился стаж в украинской и продолжился в российской? Кто и с какой записи должен начать российскую книжку?

Спасибо!

03 Февраля 2015, 12:38, вопрос №711922 Артём
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.


    Вы никак не можете и не
    должны закрывать книжку украинского образца, если это не трудовая книжка СССР образца 1975
    года. Остальные трудовые книжки (иных иностранных
    государств) на территории РФ не действуют. Эти книжки остаются у работников, и
    уже при получении пенсии, они сами подтверждают свой стаж работы, согласно
    международным договорам между странами (если таковые имеются) и это
    отдельная тема (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от
    25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и
    хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения
    ими работодателей»)).


    Касательно вашего вопроса. При приеме на
    работу работника, если у него нет трудовой книжки РФ, вы заводите новую
    трудовую книжку согласно правилам. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, если
    работник не может предъявить трудовую книжку работодателю по иной причине (а у
    вас как раз иная причина – отсутствие трудовой книжки РФ), работник пишет
    заявление с указанием причин отсутствия трудовой книжки. В этом случае,
    работодатель обязан завести новую трудовую книжку на такого работника. Таким
    образом, Трудовой кодекс РФ не ограничивает количество трудовых книжек, которые
    могут быть у работника каждый раз, поступая на новую работу.


    Записи в новой трудовой
    книжки начинаются в номера 1, и в вашем случае вы не можете переносить записи
    из трудовой книжки Украины. Стаж работы работник, уже
    сам будет подтверждать при получении пенсии.


    Заводить новую трудовую
    книжку и вносить запись о приеме работника на работу вы можете, если работник проработал свыше 5 дней у
    работодателя, согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ.


    Трудовые книжки
    заполняются согласно правилам, установленным Трудовым кодексом РФ и Постановление
    Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению
    трудовых книжек».


    03 Февраля 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.