Трудовая книжка

Здравствуйте!

Как правильно закрыть трудовую книжку украинского образца? Кто и какую запись должен сделать?

Как правильно открыть новую тр.книжку российского образца, чтобы сохранился стаж в украинской и продолжился в российской? Кто и с какой записи должен начать российскую книжку?

Спасибо!

, Артём, г. Екатеринбург
Татьяна Линд
Юрист

Добрый день.

Вы никак не можете и не
должны закрывать книжку украинского образца, если это не трудовая книжка СССР образца 1975
года. Остальные трудовые книжки (иных иностранных
государств) на территории РФ не действуют. Эти книжки остаются у работников, и
уже при получении пенсии, они сами подтверждают свой стаж работы, согласно
международным договорам между странами (если таковые имеются) и это
отдельная тема (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от
25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и
хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения
ими работодателей»)).

Касательно вашего вопроса. При приеме на
работу работника, если у него нет трудовой книжки РФ, вы заводите новую
трудовую книжку согласно правилам. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, если
работник не может предъявить трудовую книжку работодателю по иной причине (а у
вас как раз иная причина – отсутствие трудовой книжки РФ), работник пишет
заявление с указанием причин отсутствия трудовой книжки. В этом случае,
работодатель обязан завести новую трудовую книжку на такого работника. Таким
образом, Трудовой кодекс РФ не ограничивает количество трудовых книжек, которые
могут быть у работника каждый раз, поступая на новую работу.

Записи в новой трудовой
книжки начинаются в номера 1, и в вашем случае вы не можете переносить записи
из трудовой книжки Украины. Стаж работы работник, уже
сам будет подтверждать при получении пенсии.

Заводить новую трудовую
книжку и вносить запись о приеме работника на работу вы можете, если работник проработал свыше 5 дней у
работодателя, согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ.

Трудовые книжки
заполняются согласно правилам, установленным Трудовым кодексом РФ и Постановление
Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению
трудовых книжек».