Распространяются ли положения закона "О банкротстве" на требования дольщиков, инвестировавших в нежилые помещения, или это относится только к требовнаиям относительно жилых помещений?

Уважаемые Юристы! Нужна Ваша помощь!

Еще в 2013 году мной был заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. При этом я покупала по этому договору офис (т.е. нежилое помещение, а не квартиру). До сих пор застройщик не сдал дом в эксплуатацию. Срок сдачи по договору – 2004 года.

Сейчас уже 2016 года, а в отношении застройщика введена процедура банкротства.

Ранее, в 2012 году, я чтобы хоть как-то защитить свои права как дольщика, обратилась в суд, через который выиграла исковое требование о признании права собственности на долю в незавершенном строительством доме (гражданское дело). После вступления решения в силу, получила в регпалате Свидетельство, где прописано: «… Вид права – Собственность, объект права: доля в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения, назначение: нежилое, общая площадь 68 кв.м., …».

На руках имеются: платежные документы о своевременной оплате доли, Справка об отсутствии задолженности перед застройщиком, Свидетельство о праве собственности, сам договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома.

Что сейчас делать – не знаю. У меня один знакомый юрист говорит: «ты и так собственница на этот объект (68 м.), тебе не надо подавать в Арбитражный суд заявление о включении тебя как дольщика (собственника доли) в реестр требований о передаче помещения застройщиком».

Другой же знакомый говорит, что надо, так как Право собственности идет не на сданный в эксплуатацию объект, а, повторюсь, на «долю в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения». Т.е., по его версии, если я не подам соответствующего заявления, в дальнейшем, если кому-то переуступят право достройки (объект пока не достроен), то с меня могут потребовать в счет достройки дополнительные вложения.

Однако я сама посмотрела закон «О банкротстве» и обнаружила, что там вообще говорится о возможности включении в соответствующий реестр только дольщиков, инвестировавших квартиры (т.е. жилые, а не нежилые помещения). Есть ли возможность включения в реестр по нежилому помещению, а главное, необходимость, если есть Свидетельство, о котором я писала ранее, я так и не поняла.

В общем, Уважаемые Юристы, я очень запуталась. Знакомые же мне юристы (как это не печально), говорят ровно противоположную информацию и дают противоречащие друг другу ответы.

Буду очень признательна, если кто-нибудь сумеет мне помочь и дать грамотный и компетентный ответ. Пожалуйста, помогите, разобраться, а то совсем запуталась!

С уважением, Юлия

Уточнение от клиента

Извиняюсь, в начале текста опечатка - не в 2013 году был заключен договор, а аж в 2003 (т.е., аж 13 лет назад).

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Считаю, что необходимо заявить в арбитраж свои права к застройщику банкроту.

Статья 201.2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика

1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства. (Ключевое слово — участники строительства).

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Однако вы не подпадаете под защиту Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».