8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются ли положения закона "О банкротстве" на требования дольщиков, инвестировавших в нежилые помещения, или это относится только к требовнаиям относительно жилых помещений?

Уважаемые Юристы! Нужна Ваша помощь!

Еще в 2013 году мной был заключен договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома. При этом я покупала по этому договору офис (т.е. нежилое помещение, а не квартиру). До сих пор застройщик не сдал дом в эксплуатацию. Срок сдачи по договору – 2004 года.

Сейчас уже 2016 года, а в отношении застройщика введена процедура банкротства.

Ранее, в 2012 году, я чтобы хоть как-то защитить свои права как дольщика, обратилась в суд, через который выиграла исковое требование о признании права собственности на долю в незавершенном строительством доме (гражданское дело). После вступления решения в силу, получила в регпалате Свидетельство, где прописано: «… Вид права – Собственность, объект права: доля в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения, назначение: нежилое, общая площадь 68 кв.м., …».

На руках имеются: платежные документы о своевременной оплате доли, Справка об отсутствии задолженности перед застройщиком, Свидетельство о праве собственности, сам договор о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного дома.

Что сейчас делать – не знаю. У меня один знакомый юрист говорит: «ты и так собственница на этот объект (68 м.), тебе не надо подавать в Арбитражный суд заявление о включении тебя как дольщика (собственника доли) в реестр требований о передаче помещения застройщиком».

Другой же знакомый говорит, что надо, так как Право собственности идет не на сданный в эксплуатацию объект, а, повторюсь, на «долю в незавершенном строительством объекте в виде нежилого помещения». Т.е., по его версии, если я не подам соответствующего заявления, в дальнейшем, если кому-то переуступят право достройки (объект пока не достроен), то с меня могут потребовать в счет достройки дополнительные вложения.

Однако я сама посмотрела закон «О банкротстве» и обнаружила, что там вообще говорится о возможности включении в соответствующий реестр только дольщиков, инвестировавших квартиры (т.е. жилые, а не нежилые помещения). Есть ли возможность включения в реестр по нежилому помещению, а главное, необходимость, если есть Свидетельство, о котором я писала ранее, я так и не поняла.

В общем, Уважаемые Юристы, я очень запуталась. Знакомые же мне юристы (как это не печально), говорят ровно противоположную информацию и дают противоречащие друг другу ответы.

Буду очень признательна, если кто-нибудь сумеет мне помочь и дать грамотный и компетентный ответ. Пожалуйста, помогите, разобраться, а то совсем запуталась!

С уважением, Юлия

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извиняюсь, в начале текста опечатка - не в 2013 году был заключен договор, а аж в 2003 (т.е., аж 13 лет назад).

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Кирилов
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Считаю, что необходимо заявить в арбитраж свои права к застройщику банкроту.

Статья 201.2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика

1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства. (Ключевое слово — участники строительства).

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

0
0
0
0

Однако вы не подпадаете под защиту Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2016