Использование библиотечных данных

Добрый вечер!

Такая ситуация, есть поисковая система, она собирает информацию о книгах по интернету с других сайтов.

В перечень собираемой информации входят: название книги, издатель, тираж, список авторов, isbn, фотография обложки книги, количество страниц и прочие характеристики, которые размещены на другом сайте-источнике.

Текст самой книги разумеется не затрагивается, то есть собираются только библиотечные данные.

Законно ли использовать на своем сайте эту информацию без спроса разрешения правообладателя книги или владельца сайта-источника?

Уточнение от клиента

Как по мне, то тут применим закон о цитировании, который допускает публиковать информацию о произведении и даже небольшие фрагменты в информационных целях.

, Andrew, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Вопрос интересный. Если говорить по факту то материалы,

имеющиеся в открытом доступе подпадают под Статью 1268 ГК РФ. Право на
обнародование произведения.

1. Автору принадлежит право на обнародование своего
произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на
осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для
всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного
исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в
обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в
любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных
потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение
для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Однако в сети не разберешь, обнародованное это произведение
или же украденное. К тому же под книгой понимается содержание произведения, ее
части, герои и прочее, обложка и название само по себе защищается только в
плане недопущения искажений названия.

Занимательно пп.4 п.1 ст. 1273 ГК РФ Свободное воспроизведение произведения в
личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного
правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при
необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного
произведения, за исключением:

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов
(статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых
технических средств, осуществляемого не в целях издания;

То есть частичное репродуцирование допустимо.

Ваша деятельность частично напоминает ст. 1275 ГК РФ

Статья 1275. Свободное использование произведения
библиотеками, архивами и образовательными организациями

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к
архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели
извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без
выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в
том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы
или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут
предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении
библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания
копий произведений в электронной форме.

2. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к
архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели
извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без
выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в
том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и
правомерно введенных в гражданский оборот:

Основной тезис данной статьи БЕЗ ЦЕЛИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

В итоге могу сказать, что при сильном желании можно признать
вашу деятельность незаконной, однако фактически я не вижу нарушения авторских
прав в вашей деятельности. Спорный вопрос короче.

Если мой ответ был вам полезен, можете поставить +.

Andrew
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Ответ на основной вопрос получил "обложка и название само по себе защищается только в плане недопущения искажений названия.".

Возник дополнительный вопрос про извлечение прибыли. Сайт у меня представляет из себя просто каталог книг (isbn, название и прочие характеристики книги), сам по себе каталог бесплатный, но если я добавлю какой то платный сервис к примеру рекомендации книг, то будет ли это считаться извлечением прибыли из этой книжной информации? Будет ли считаться что я извлек прибыль из каждой рекомендованной сервисом книги?

И да и нет. С точки зрения логики, я использую свою базу с книгами чтобы зарабатывать. С другой стороны я же не продаю эти книги? так что прямой прибыли от использования информации вроде бы как нет.