Товарный чек без кассового: законно или нет?
Товарный чек без кассового: законно или нет?
  • Журнал
  • Предпринимательское право

Товарный чек без кассового: законно или нет?

Кто может не печатать кассовые чеки?
Автор статьи: Максим Иванов Максим Иванов
Автор статьи
Практикующий юрист с 1990 года

Факт продажи товаров за наличный расчет обычно подтверждается кассовым чеком, выданным при использовании контрольно-кассовой техники (ККТ). Обязательные реквизиты такого чека обычно содержат всю необходимую покупателю информацию – наименование товара, его стоимость, сведения о продавце. В связи с этим выдача товарного чека в дополнение к кассовому не требуется.

Но как быть, если кассовый чек не выдан? А что, если в точке реализации ККТ вообще отсутствует? Действителен ли товарный чек без кассового? Разбираемся, с учетом актуальных изменений в законодательстве о ККТ 2019 года.

Товарный и кассовый чеки

Кассовый чек – это первичный учетный документ, подтверждающий факт расчета между покупателем и продавцом (ст. 1.1 ФЗ № 54 от 22.05.2003 «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ»). Он является фискальным документом и должен быть выдан при расчете покупателю (заказчику или иному клиенту) всеми организациями и ИП, которые используют ККТ, в том числе онлайн-кассы.

Товарный чек также является первичным документом, подтверждающим факт купли-продажи и передачи денег продавцу (ст. 492 ГК). Но в отличие от кассового, унифицированным фискальным документом, обязательным к применению не является. Нет и обязательной формы – ИП и организации могут разработать ее самостоятельно.

Читайте также
Путин поручил: в 2024 маткапитал будут выдавать быстрее

А отсюда вполне логичный вопрос: является ли товарный чек без кассового платежным документом? Считается ли законным такой способ подтверждения купли-продажи?

Товарный чек вместо кассового: когда это законно?

Дело в том, что законодательство о применении ККТ содержит ряд исключений для некоторых юрлиц и ИП, разрешающих им не использовать кассовую технику при расчетах с клиентами. В их случаях товарный чек без кассового чека действителен. Так, например, ст. 2 ФЗ № 129 от 06.06.2019 разрешает не использовать кассовую технику ИП при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг до 01.07.2021 года при выполнении ими двух условий:

  • они реализуют товары исключительно своего производства, без перепродажи;
  • у них отсутствуют наемные работники, нанятые по трудовому договору.

Указанные предприниматели, независимо от рода их деятельности, вполне законно могут выдавать товарные чеки без кассовых. Кроме них, ст. 2 ФЗ № 54 также вполне законно разрешает не использовать ККТ:

Читайте также
«С вещами - на выход»: как выселить жильца из квартиры?
  • юр. лицам и ИП при продаже газет и журналов, ценных бумаг, продуктов питания в образовательных организациях, любых товаров на розничных рынках и ярмарках, при торговле мороженым в киосках, квасом из автоцистерн, молоком, маслом, рыбой, сезонными овощами и т.д.;
  • ИП на патентной системе налогообложения за некоторыми исключениями;
  • ИП-самозанятые, использующие налог на профессиональный доход;
  • аптекам, размещенные в фельдшерских пунктах в сельской местности;
  • организациям и ИП при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и ИП;
  • библиотекам, образовательным и физкультурно-спортивным организациям;
  • товариществам собственников жилья и т.д.

От всех таких организаций и ИП можно принимать товарный чек без кассового, и это будет законно. Но только в случаях, когда такой чек обладает всеми необходимыми реквизитами для признания его расчетным документом.

Как заполнять товарный чек без кассового?

Чтобы товарный чек был действителен без кассового, он должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные для кассовых чеков (Письмо Минфина № 03-11-06/2/26028 от 06.05.2015). Чек, в частности, должен содержать реквизиты, определенные абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 ФЗ № 54, а именно:

  • дату и время осуществления расчета;
  • наименование организации или фамилию ИП-продавца;
  • ИНН продавца;
  • применяемую систему налогообложения (лица, применяющие ЕНВД и ПСН вправе не указывать систему налогообложения);
  • признак расчета;
  • наименование товаров, работ или услуг;
  • сумму расчета + сумму НДС;
  • форму расчета;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет.

Указанные реквизиты могут использоваться как для подтверждения факта купли-продажи в обычных товаро-розничных отношениях, так и для признания стоимости приобретенных товаров в налоговых расходах по упрощенке.

Обратим внимание, что ИП и организации вправе самостоятельно разрабатывать формат товарного чека – унифицированной формы, утвержденной законодательством, не существует. Они вправе использовать и товарные чеки, разработанные и другими организациями, а также любые другие документы – конкретного перечня первичных учетных документов законодательством вообще не предусмотрено.
Образец товарного чека без кассового аппарата
Образец товарного чека.xls ≈ 31 КБ
Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно. Обратитесь к юристу!
Скачать образец

Резюме

Итак, использование товарных чеков без кассовых действительно законно, хоть они и не являются платежными документами. Но только в случаях, когда организация или ИП по закону могут не использовать контрольно-кассовую технику. Да и то в случаях, когда такой чек обладает всеми необходимыми реквизитами – наименованием продавца, его ИНН, датой и временем расчета, наименованием товара, его суммой и т.д. В этом случае товарный чек даже можно использовать при подсчете налоговых расходов.

Редактор: Людмила Разумова Людмила Разумова
Редактор
Практикующий юрист с 2006 года

Содержание

Товарный и кассовый чеки
Товарный чек вместо кассового: когда это законно?
Как заполнять товарный чек без кассового?
Резюме

Вам может быть интересно

«Деньги верни!»: как законно вернуть долг?
Долги способны превращать близких людей во врагов. Заняв деньги, сначала чувствуете удовлетворение – мол, поступили правильно, благородно. Затем, когда пришло время платить, а «денег нет, но они вот-вот появятся», появляется легкая тревога – мол, а что, если таки не вернет?! Но вы все равно входите в положение, и ждете, ждете, ждете. Затем у должника проявляются проблемы со слухом – не слышит звонков,...
Юристы смотрят «Игру Престолов»: получаем наследство в Вестеросе
Юристы смотрят «Игру Престолов»: получаем наследство в Вестеросе
Юристы смотрят «Игру Престолов»: получаем наследство в Вестеросе
Оформляем престолонаследие в Вестеросе. Описываем дела семейные. Бастардов просьба не беспокоить!
Как (лучше) продавать юридические услуги?
Как (лучше) продавать юридические услуги?
Как (лучше) продавать юридические услуги?
Что важно для этого самого развития бизнеса? Какие механизмы позволяют преодолевать ловушки? Подробнее нашей статье
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Кассовая дисциплина
Кассовая дисциплина
Кассовая дисциплина
Как обращаться с деньгами
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?