Что дает регистрация в квартире без права собственности?
Что дает регистрация в квартире без права собственности?

Что дает регистрация в квартире без права собственности?

Ликбез для квартирантов и собственников
Автор статьи: Максим Иванов Максим Иванов
Автор статьи
Практикующий юрист с 1990 года

Прописывать или нет: извечная дилемма для владельцев жилья в крупных городах, к которым обратились дальние родственники. И вроде бы отказать нельзя, и прописку делать желания нет – мало ли чего потом?! А вдруг внучатый племянник (или кто там еще приедет из Копейска) на квартиру будет претендовать?! Развенчаем миф: НЕ БУДЕТ!

Регистрацию должны иметь все, от мала и до велика – это требование федерального закона. И она не может служить основанием для реализации каких-либо гражданских прав – это лишь фиксация факта проживания. Мы в Правовед.RU решили развенчать мифы о регистрации и проблемах, которые она порождают. Разбираем ситуацию, если человек прописан в квартире, но не собственник: какие у него права?

Пропиши меня полностью!

Граждане РФ обязаны проходить регистрационный учет по месту пребывания и месту жительства (ст. 3 ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и проживания в РФ»). Это обязательство граждане делят совместно с владельцами жилых помещений, в которых они проживают: если жильцам предоставлено право на временное или постоянное проживание, владельцы жилых помещений обязаны способствовать в оформлении временной или постоянной регистрации соответственно. Факт законности вселения подтверждается подписью владельца на заявлении о регистрации и согласием других совершеннолетних жильцов, если оно потребуется.

Прописать любого человека в квартире может ТОЛЬКО собственник. Точнее, прописывается жилец самостоятельно, но только собственник вправе предоставить ему жилое помещение в пользование (п. 2 ст. 30 ЖК). Факт такого предоставления, пусть даже основанного на устной договоренности, является основанием для вселения и регистрации по месту жительства. А чтобы подтвердить это, собственник квартиры должен предоставить свое письменное согласие на вселение.

Читайте также
Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Проживаю, но прав не имею!

Если человек прописан в квартире, имеет ли он право на долю в квартире? Конечно, нет! Регистрация и право собственности не имеют между собой ничего общего! Природа прописки такова, что она является не правопорождающим, а лишь правофиксирующим фактом. Она носит уведомительный характер и лишь отражает факт нахождения конкретного гражданина в конкретном месте в конкретное время. Ее задача – удостоверить акт проявления воли гражданина на свободный выбор своего места постоянного проживания. И в этом смысле она не может порождать каких-либо прав у прописанного лица, тем более права собственности на долю в квартире (Определение КС РФ № 41-О от 03.02.2000).

Но касается это лишь случаев, когда право собственности на помещение оформлено. Если это муниципальная квартира, занимаемая по договору социального найма, прописанные в ней жильцы могут претендовать на участие в приватизации и, соответственно, на долю в квартире. Но это не наш случай – подробнее нём в специальном материале Правовед.RU.

Что же получается: прописка не дает никаких прав жильцу? Да, так и есть! Право на проживание в квартире, в которой прописан жилец, возникает у него еще до регистрации, на основании договоренности с собственником или на основании родства с ним(в качестве члена семьи, ст. 31 ЖК). Каким-либо образом распоряжаться жильем, вселять в него других жильцов, давать разрешение на его использование прописанный жилец может только с одобрения владельца.

Права прописанных в частном доме такие же. Вид жилого помещения, будь это комната в коммуналке, частный загородный дом, или квартира в новостройке, значения не имеют.

Читайте также
Гарантия на ювелирку. Миф или реальность?

Отсюда вывод: прописанный квартирант приобретает только те права в отношении жилого помещения, которые ему предоставит владелец этого помещения. Факт регистрации на это совершенно никак не влияет.

Владелец без проблем может разрешить зарегистрированному жильцу, скажем, подселять других квартирантов, давать разрешение оставаться на ночь, сдавать жилье в субаренду, переклеивать обои, менять сантехнику… К слову, что угодно – но только с разрешения хозяина, без него – ни-ни!

А как платить коммуналку?

Если человек прописан, но не живет в квартире, за что он должен платить? А ни за что! Сам лишь факт регистрации не обязывает его участвовать в коммунальных расходах и содержании жилого помещения. Но только если он действительно не проживает. Разберемся по порядку.

Дело в том, что бремя содержания квартиры – обязанность исключительно ее собственника (п. 3 ст. 30 ЖК). Если таких владельцев несколько, каждый из них должен участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно той доле в праве собственности, которой он обладает (ст. 249 ГК). Это правило, опять же, распространяется только на частное жилье – у муниципального и государственного жилья круг плательщиков коммунальных услуг шире (ст. 153 ЖК).

Вселенные в квартиру в качестве членов семьи лица должны солидарно с собственником нести обязанности в отношении этого жилья (п. 3 ст. 31 ЖК). Касается это и коммунальных расходов (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Но только в отношении жильцов, которые ПРОЖИВАЮТ в квартире и вселены в качестве членов семьи.

Если зарегистрированный гражданин не проживает в жилом помещении, сам факт регистрации не позволяет возлагать на него солидарную обязанность по коммуналке (определение ВС РФ №4-КГ18-35 от 15.05.2018). Тем более, если основания для прописки на практике отсутствуют (человек давно не живет, регистрация фиктивная, право на проживание не предоставлено, человек является бывшим членом семьи и т.д.).

А если человек прописан, но не проживает, должен ли он платить квартплату? Ответ аналогичный – обязанность по оплате квартплаты распространяется только на тех, кто по факту проживает в квартире и вселен в качестве членов семьи, даже без фактического родства с собственником (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).

Если зарегистрированное лицо действительно проживает в квартире, оно несет солидарную ответственность по коммунальным расходам с собственником. По договоренности между ними такая ответственность может быть разграничена. Скажем, квартирант может платить долю коммуналки, соразмерную занимаемым квадратным метрам в общей площади квартиры. Если такая договоренность есть, рекомендуем оформить ее документально, например, в договоре аренды жилья.

Резюме

Итак, права прописанных в квартире лиц ограничены волей собственника жилья: что он им разрешит, то они и могут. Прописывать других людей, сдавать жилье в аренду и уж тем более претендовать на право собственности сам лишь факт прописки в квартире не дает. Тем не менее, обязанность по оплате коммуналки все же порождает. Но только, если квартирант по факту проживает в квартире. Если нет – нет и обязанности по коммуналке.

Редактор: Людмила Разумова Людмила Разумова
Редактор
Практикующий юрист с 2006 года

Содержание

Пропиши меня полностью!
Проживаю, но прав не имею!
А как платить коммуналку?
Резюме

Вам может быть интересно

Как привлечь к ответственности за оскорбление личности?
Как привлечь к ответственности за оскорбление личности?
Как привлечь к ответственности за оскорбление личности?
Заставить ответчика извиниться и выплатить штраф
Когда предприниматель может воспользоваться правами потребителя
Когда предприниматель может воспользоваться правами потребителя
Когда предприниматель может воспользоваться правами потребителя
Почему предприниматели тоже люди
К вам стучится Крокодил Гена: как принять на работу и не заплатить лишнего?
К вам стучится Крокодил Гена: как принять на работу и не заплатить лишнего?
К вам стучится Крокодил Гена: как принять на работу и не заплатить лишнего?
Пошаговая инструкция для работодателя
«Паспорт за язык»: как за год получить российское гражданство?
«Паспорт за язык»: как за год получить российское гражданство?
«Паспорт за язык»: как за год получить российское гражданство?
Порядок упрощенного получения гражданства для носителей русского языка
Можно ли купить землю за маткапитал?
Можно ли купить землю за маткапитал?
Можно ли купить землю за маткапитал?
Условия, о которых необходимо знать!
Маткапитал в Москве: миф или реальность?
Маткапитал в Москве: миф или реальность?
Маткапитал в Москве: миф или реальность?
Богатая, но скупая столица