Блог юриста Степанова Ольга

  • 15 OCT 2012
    комментарии: 13
    При всем моем уважении к нововведениям Правоведа и его совершенствованию, к сожалению, я обнаружила, что платные вопросы мне не приносят результата.
    Во-первых их действительно мало, следить за платными вопросами – отнимает времени больше, чем того хотелось бы… Читать дальше
  • 05 JUL 2012
    комментарии: 5
    Сейчас самый разгар отпусков, и не для кого уже не секрет, что отпуск с выездом заграницу может вылиться в большую неприятность.
    Весь год вы всей семьей, с детьми, с любимой девушкой, с невестой, с подругой, с бойфрендом планировали поездку на Бали, или в островную Испанию, или в Хорватию, или в Париж.

    И вот вы уже с чемоданами в аэропорту, вот уже пограничный досмотр и тут безжалостный сотрудник аэропорта вас останавливает убийственными словами:

    — Вы должник, ваш выезд ограничен, пока не погасите долг. Читать дальше
  • 15 JUN 2012
    комментарии: 17
    Ответы-портянки

    Негоже юристу писать длинные речи-консультации. Мало того, что текст специфический, который трудно воспринимается читателем, так ведь еще немало юристов на Правоведе, которые эти портянки пишут не сами, а в худшем случае — тырят из Инета, в лучшем — цитируют закон.

    Про худший — комментарии излишни.

    А вот относительно перечислений норм закона, так называемых статей, тут следует сказать следующее: Не надо брать норму и полностью переносить ее в ответ-портянку, если внимательно вчитаться, то почти в каждой норме содержится общий ответ, а не специальный, а не конкретизированный, под ответ пользователю или клиенту Правоведа.

    Так что дорогие юристы займитесь кропотливым делом, и извлеките из нормы (только не изуродовав ее) то, что необходимо для консультации на конкретный вопрос. Постарайтесь все-таки «облегчить» текст, сделать его читаемым и, главное, понятным для клиента, читателя Правоведа. Возможно, проредив аккуратно и грамотно текст закона, вам и самим станет понятно то, о чем вы пишите, ну, то есть о чем отвечаете.

    Портянка еще потому вредна, что лишает возможности, дать другому юристу следующий ответ не повторяясь, не дублируя предыдущий. Я почти не читаю портянку, у меня, во-первых: — нет времени во-вторых: — я убедилась что уже там где портянка (за редким исключением) там почти всегда или набор разных статей и ответ «около» или вообще «отсутствие всякого присутствия», а то, и того хуже, бред псевдоюриста.

    Еще известный французский мыслитель Блез Паскаль в письме к своему другу извинялся перед последним: «Я написал это письмо более длинным, чем обычно, потому что у меня не было времени написать короче». Так то, Паскаль об эпистолярном жанре но, главным образом, об уважении к тому, кому пишет. А у нас не просто ответ, а юридическая консультация… Так вот не надо торопиться уважаемые юристы при ответе читателю, клиенту Правоведа. Не надо торопится написать глупость. Пользователь Правоведа, клиент (читатель) нередко весьма доверчив и почти всегда верит юристу, как Господу Богу (а зря, не всем надо верить) и принимает каждое его слово, как истину в последней инстанции, так постарайтесь не дурить голову своим длинным и «заумным» ответом, и уж не дай Бог, неправильным. Проверьте себя посмотрите в Закон (!) а не в Гугловские «исповеди» других псевдоюристов! У нас и без того, к сожалению, всегда есть место противоречивой информации.

    Известно: «два юриста – три мнения» А также известно, что законы наши тоже писаны такими же как и мы «людями», а еще есть пробелы в законе, а еще есть коллизии  и т.д. Но не об этом сейчас, это уже совсем другая история. Поэтому чтобы ответить грамотно правильно надо «перелопатить» закон (законы) судебную практику, прецеденты, набрать текст, отработать его. Извлечь главное, а потом уже публиковать. А не так, что поступил вопрос и на него уже через 3 минуты – портянка. Есть, конечно, вопросы, на которые можно дать быстрый и однозначный ответ, но таких вопросов немного. Остальное надо читать, думать, прореживать, просеивать, и лаконично отвечать, но в тему.

    Прислушайтесь к классикам марксизма

    «следует, по моему мнению, не гнаться за количеством и не торопиться»

    «Надо взять за правило: лучше числом поменьше, да качеством повыше».

    «А для этого необходима именно культура»

    Так писал в своей известной работе: «Лучше меньше, да лучше» В.И. Ленин

    Писал, наш гениальный дедушка Ленин как будто бы про наших молодых горячих юристов. Дедушку Ленина надо все-таки читать, и юристам особенно, поскольку может не все знают, что дедушка Ленин был не только гениальным марксистом, социалистом-утопистом, но, был юристом.
  • 04 JUN 2012
    комментарии: 14
    — Оля, так дарственная или завещание, — в сотый раз спрашивает меня бабушка.
    — Для вас, Нина Захаровна, надежнее завещание, но решать вам.
    — И куда, куда обращаться то? — в тысячный раз спрашивает Нина Захаровна.
    — К нотариусу, Нина Захаровна, — повторяю я.
    — Оля, а мне значит тоже к нотариусу, все-таки 37 тысяч рублей на дороге не валяются – еще раз уточняет другая бабушка, у которой в далеком городе, умер племянник, оставив в наследство небольшую сумму денег.
    — Тоже к нотариусу, Татьяна Федоровна, я вашей племяннице уже все рассказала.
    Прохожу мимо другого подъезда, на скамеечке греется на солнышке Григорий Андреевич, известный в округе диссидент, отсидевший за политические взгляды.
    — А ты, гляжу, Оля, всех только и делаешь что посылаешь, — с ироничным юморком, приветствует меня старик.
    — И вам не болеть, Григорий Андреевич! А что делать? Посылать легче простого, – отшучиваюсь я в ответ. У всех проблемы или беды, как не помочь?
    — Да, они же одолели тебя, пошли ты всех, вспомни — «моя хата с краю».
    — Что же вы так не поступали и «напоролись» на 5 лет лагерей?
    — Дык, моя хата оказалась прямо по центру, — проворчал старик.
    — Вот и мой подъезд не последний, — улыбаюсь я.

    Это небольшое вступление к теме наших консультаций на Правоведе. Читать дальше