Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первой очереди

Последние вопросы по теме «наследники первой очереди»

Фильтры
Как оформить всё наследство на меня (младшую дочь)?
Здравствуйте. Отец при жизни не успел оформить дарственную на меня. Сейчас после смерти отца, наследники первой очереди - мы с сестрой и папина жена. Как оформить всё наследство на меня (младшую дочь)? Какой порядок действий?
, вопрос №3665171, Арина, г. Москва
Подскажите, если один наследник хочет "молчаливо" отказаться от наследства, то второму наследнику достанется
Подскажите, если один наследник хочет "молчаливо" отказаться от наследства, то второму наследнику достанется всё ( наследники первой очереди) и не будет делиться часть "молчаливо отказавшегося" между следующими очередями? Спасибо!
, вопрос №3659662, Наталья, г. Орел
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как в данной ситуации наследуется имущество?
В ноябре 2022 года у моей сестры умер муж у которого в собственности была квартира. Чтобы не делить квартиру на доли все наследники первой очереди (дети сестры) отказались от своих долей в ее пользу. Однако в феврале 2023 года сестра умерла не получив свидетельства о праве наследства. Подскажите могу ли я теперь претендовать на квартиру (долю в квартире)? Я правильно понимаю, что наследники первой очереди не могут претендовать на квартиру и квартира будет делиться между наследниками второй очереди? Как в данной ситуации наследуется имущество?
, вопрос №3659249, Владимир, г. Москва
Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама, наследники первой очереди я (дочь) и её мама. Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она? Надо ли мне для этого писать отказ или переход права наследования будет совершён автоматически к ней?
, вопрос №3631199, Оксана, ст-ца. Тбилисская
Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама, наследники первой очереди я (дочь) и её мама. Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она? Надо ли мне для этого писать отказ или переход права наследования будет совершён автоматически к ней?
, вопрос №3631198, Оксана, ст-ца. Тбилисская
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
С кем им нужно было согласовывать совместную границу участка земли, если собственник участка умер тек и не
Я приобрёл участок земли в населённом пункте в 2011году у собственника который в 2007 году при оформлении документов на земельный участок (1992 году было выдано свидетельство на безвозмездное пользования после развала совхоза, в котором работали проживающие на этом участке, ныне покойные) в собственность. С кем им нужно было согласовывать совместную границу участка земли, если собственник участка умер тек и не оформив участок себе в собственность, а проживающий на участке наследники первой очереди, муж (именно он был включён, и поставил свою подпись, в акт согласования компанией по оформлению данного участка), не вступил в наследство (злоупотребляющий алкогольными напитками) дочь так же являющаяся наследники первой очереди находилась в местах лишения свободы. В 2018 году дочь вступила в наследство по закону и сейчас предъявляет, что акт согласования не действителен и требует снять с кадастрового номера мой участок. Правомерные ли её требования, что делать мне не участвовавшему в этой процедуре и приобрётший этот участок.
, вопрос №3606947, Владимир, г. Благовещенск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Я могу быть избавлена от второй выплаты?
Здравствуйте! Два месяца назад не стало моей мамы, я единственная наследница двух ее квартир. Я знаю, что наследники первой очереди должны выплатить государству госпошлину на имущество - вроде бы не более 100 тысяч за квартиру. Мама была прописана в первой квартире, а я - во второй, но жили мы вместе. Вроде бы в случае проживания в одной квартире, госпошлину хотя бы на одну из квартир платить не нужно. Но как это можно доказать? Мама лечилась в поликлинике по месту жительства, а не прописки, там же где и я. Вот такого рода доказательство только есть! Или же если мы с мамой прописаны в разных ее квартирах, то от уплаты хотя бы одной госпошлины освободиться уже не получится? Переформулирую по-другому вопрос: придется ли мне заплатить условные 100 тысяч дважды - за каждую квартиру? Или же все-таки, т.к. я была прописана в одной из маминых квартир (но не в той где была прописана она!), я могу быть избавлена от второй выплаты? К юристу я еще не ходила, собираюсь на следующей неделе. Просто хочется заранее морально подготовиться. Спасибо большое!
, вопрос №3596763, Дарья, г. Москва
Имеет ли дочь от первого брака право на долю в доме, построенном в браке?
Добрый день! Ситуация такая: мы с родителями живём в частном доме, прописаны там, дом строился в браке, пока не оформлен. У папы есть совершеннолетняя дочь от первого брака, никогда с нами не жила и не прописана в доме. Вопрос: в случае смерти папы эта дочь имеет право претендовать на долю в нашем доме? Благодарю за ответ!
, вопрос №3501052, Ана, г. Конаково
Подскажите, кто наследники первой очереди?
Свекровь через дарение оформила квартиру на моего мужа.У мужа онкология.Подскажите,кто наследники первой очереди?мы в браке и есть 18 летняя дочь
, вопрос №3476096, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, почему заявление не приняли?
Добрый день. Подали исковое заявление об установлении факта принятия наследства(доля в квартире). Суд дал определение "Оставить заявление без рассмотрения", на основании статьи 264,265,263 ГПК РФ. Заявление в суд и ответ суда прикрепила. Подскажите, почему заявление не приняли? Человек хочет вступить в наследство после 6 месяцев, путем доказательства того , что фактически вступил в наследство. Он и его брат наследники первой очереди, брат не претендует на наследство.
, вопрос №3392163, Ирина, г. Оренбург
Здравствуйте.Полскажите наследники второй очереди вступают в наследство поистечении 6или9месяцев, если отсутствуют наследники первой очереди?
Здравствуйте.Полскажите наследники второй очереди вступают в наследство поистечении 6или9месяцев,если отсутствуют наследники первой очереди?
, вопрос №3382302, Жанна, г. Иркутск
Могу ли я принять квартиру целиком?
Здравствуйте! Пришло время принять наследство (квартиру) от мамы. Мама не успела оставить завещание. Наследники первой очереди только я и брат живущий в другом городе. Брат не собирается принимать наследство (квартиру) и приезжать. Могу ли я принять квартиру целиком? Благодарю за ответ!
, вопрос №3375779, Елена, г. Иркутск
Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди
Добрый день, помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди. Детей, родителей, жены нет, т е наследники первой очереди отсутствуют. У одной из умерших сестер В была дочь Н, которая умерла 30 лет назад. Мать Н, сестра В, умерла 20 лет назад. У Н есть двое детей - внучатые племянники В, имеют ли они право на наследование по праву представления?
, вопрос №3353702, Евгения, г. Москва
Или они как владельцы доли могут прописаться сами и прописать кого-то?
Здравствуйте, открыто наследственное дело в связи со смертью супруга. Родители супруга как наследники первой очереди влезают в долю на квартиру. Можно ли в паспортном столе написать заявление, чтобы без моего письменного согласия родители супруга не смогли никого прописать? Или они как владельцы доли могут прописаться сами и прописать кого-то?
, вопрос №3352754, Татьяна, г. Москва
Или они как владельцы доли могут прописаться сами и прописать кого-то?
Здравствуйте, открыто наследственное дело в связи со смертью супруга. Родители супруга как наследники первой очереди влезают в долю на квартиру. Можно ли в паспортном столе написать заявление, чтобы без моего письменного согласия родители супруга не смогли никого прописать? Или они как владельцы доли могут прописаться сами и прописать кого-то?
, вопрос №3352755, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.04.2023