Я могу быть избавлена от второй выплаты?

Здравствуйте!

Два месяца назад не стало моей мамы, я единственная наследница двух ее квартир. Я знаю, что наследники первой очереди должны выплатить государству госпошлину на имущество - вроде бы не более 100 тысяч за квартиру.

Мама была прописана в первой квартире, а я - во второй, но жили мы вместе. Вроде бы в случае проживания в одной квартире, госпошлину хотя бы на одну из квартир платить не нужно. Но как это можно доказать? Мама лечилась в поликлинике по месту жительства, а не прописки, там же где и я. Вот такого рода доказательство только есть! Или же если мы с мамой прописаны в разных ее квартирах, то от уплаты хотя бы одной госпошлины освободиться уже не получится?

Переформулирую по-другому вопрос: придется ли мне заплатить условные 100 тысяч дважды - за каждую квартиру? Или же все-таки, т.к. я была прописана в одной из маминых квартир (но не в той где была прописана она!), я могу быть избавлена от второй выплаты?

К юристу я еще не ходила, собираюсь на следующей неделе. Просто хочется заранее морально подготовиться.

Спасибо большое!

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От уплаты госпошлины нотариус вас может освободить по той квартире где вы были прописаны совместно. Нотариус принимает во внимание именно факт регистрации совместно,. а не факт проживания. Для чего просит предоставить выписку из домовой книги.

Если регистрация по разным адресам наследники первой очереди — дети оплачивают госпошлину 0.3% от кадастровой стоимости и 100 т р это максимальная цена.

Если вы получаете квартиру кадастровой стоимостью 10 млн руб., то оплачиваете за неё нотариусу 33 000 руб., т.е. 0.3%.

Статья 333.38 НК. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Если идти  в суд то все же практика в судах отказная по таким делам.  Когда пытаются доказать факт совместного проживания. Всё равно все упирается в регистрацию наследодателя и наследника.

Таким образом, документом, подтверждающим регистрацию по новому месту жительства, является паспорт гражданина. Согласно копии паспорта К.И., находящейся в рамках наследственного дела, она с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирована по адресу: г...., наследодатель зарегистрирована по адресу: г… При таких обстоятельствах, у нотариуса отсутствовали основания считать доказанным факт проживания К.И. совместно с наследодателем в одной квартире. Выписка из домовой книги по адресу: г...., в которой К.И. значится как лицо, зарегистрированное по адресу данной квартиры и справка жилищных органов о фактическом проживании К. совместно с наследодателем по адресу: г… в качестве доказательства проживания К.И. совместно с наследодателем приняты быть не могут, поскольку данные документы выданы жилищными органами без учета сведений о регистрации К.И. по месту жительства в г…

Неисполнение регистрационными органами обязанности по направлению уведомления в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета, не свидетельствуют о том, что гражданин остается зарегистрированными по прежнему месту жительства, поскольку право гражданина иметь несколько мест постоянного проживания закон не предусматривает.
Учитывая изложенное, действия нотариуса, установившего место жительства К.И. на основании регистрации по месту жительства, указанному в паспорте гражданина РФ, являются правомерными, поскольку у нотариуса при наличии сведений о регистрации по месту жительства в паспорте наследника, отсутствует регламентированная законом обязанность по установлению факта проживания наследника по иному адресу, в том числе совместно с наследодателем.

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что 18 августа 2015 года умерла Ю., зарегистрированная по адресу: **********наследниками к имуществу которой, согласно сообщения нотариуса г. Москвы С.В. являются: по закону — дочь Ф.Т., по завещанию — внук Ф.А.
Наследственное имущество состоит из квартиры по адресу: **********денежных средств в виде недополученной пенсии и единовременной денежной выплаты, денежных средств, находящихся на лицевых счетах ПАО «Сбербанк России».
Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта своего совместного проживания с наследодателем Ю., заявитель Ф.А. указывал на то, что проживал с наследодателем Ю. до ее смерти и живет до настоящего времени в квартире по адресу: <...>.
Проверяя доводы заявления, суд установил, что Ф.А. с 08.12.1992 года и по настоящее время зарегистрирован по адресу: **********

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть придется по двум квартирам платить — совместно мы прописаны не были! Она в одной прописана, я во второй. То есть максимально придется за одну — 100 тысяч, но не больше? И за вторую столько же максимум?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Значит, в данном случае необходимо сразу уточнить, что оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство устанавливается им не самостоятельно, а регламентируется Налоговым кодексом. Статья 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий

Так в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины:

—  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Поэтому в случае если регистрация по разным адресам наследники первой очереди оплачивают госпошлину — 0,3 процента от кадастровой стоимости и не более 100 000 рублей.

Кроме того, в соответствии со 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

В этой связи, освобождаются льготно от госпошлины (ст. 333.38 ГК РФ), лица, наследующие:

— объект недвижимости (долю в нем), в котором они проживали вместе с умершим наследодателем на день его смерти, и продолжают в нем жить;

имущество погибших (умерших от ран) военнослужащих и правоохранительных структур, репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан.

Таким образом, от уплаты госпошлины нотариус может освободить именно по той квартире где вы были зарегистрированы по месту жительства совместно с наследодателем, т.е. сам факт регистрации как таковой.  Поэтому можно предоставить справку (выписку) с жилконторы т.е. Управляющей организации.

Вместе с тем, доказать сам факт совместного проживания с наследодателем, с учетом оснований в  регистрации наследодателя и наследника. В этой связи, регистрацию по новому месту жительства, будет подтверждающим документом являться паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства.

Таким образом, с учётом того, что совместно вы зарегистрированы с наследодателем не были, необходимо будет оплачивать госпошлину по двум объектам недвижимого имущества по каждой в отдельности 0,3 процента исходя из кадастровой стоимости.

Удачи Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго Вам!