Подскажите, почему заявление не приняли?
Добрый день. Подали исковое заявление об установлении факта принятия наследства(доля в квартире). Суд дал определение "Оставить заявление без рассмотрения", на основании статьи 264,265,263 ГПК РФ. Заявление в суд и ответ суда прикрепила. Подскажите, почему заявление не приняли? Человек хочет вступить в наследство после 6 месяцев, путем доказательства того , что фактически вступил в наследство. Он и его брат наследники первой очереди, брат не претендует на наследство.
Все правильно.
Дела в особом порядке могут быть рассмотрены только при отсутствии спора между заявителем и кем-либо еще.
В случае если в заявлении об установлении факта усматривается наличие спора о праве, то суд согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ оставляет заявление без рассмотрения
У Вас здесь явно спор о праве. Если отсутствуют сведения о том, что наследство было принято в установленный законом срок, то имущество становится выморочным, т.е. переходит в собственность муниципального образования или государства. И здесь такая же ситуация, и Вы по факту оспариваете право собственности публичного образования на это имущество.
Вам нужно подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности и ставить ответчиком либо Администрацию города (если речь идет о жилой недвижимости) либо ТУ Росимущества по Вашему субъекту РФ если речь о другом имуществе, либо оба этих ведомства.
Иначе никак нельзя, суд рассматривать в особом порядке требования о признании права собственности не станет.