Подскажите, почему заявление не приняли?

Добрый день. Подали исковое заявление об установлении факта принятия наследства(доля в квартире). Суд дал определение "Оставить заявление без рассмотрения", на основании статьи 264,265,263 ГПК РФ. Заявление в суд и ответ суда прикрепила. Подскажите, почему заявление не приняли? Человек хочет вступить в наследство после 6 месяцев, путем доказательства того , что фактически вступил в наследство. Он и его брат наследники первой очереди, брат не претендует на наследство.

Уточнение от клиента
Добавила сканы документов
, Ирина, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Документы к вопросу не прикрепились, попробуйте еще раз.

Все правильно.

Дела в особом порядке могут быть рассмотрены только при отсутствии спора между заявителем и кем-либо еще.

В случае если в заявлении об установлении факта усматривается наличие спора о праве, то суд согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ оставляет заявление без рассмотрения

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

У Вас здесь явно спор о праве. Если отсутствуют сведения о том, что наследство было принято в установленный законом срок, то имущество становится выморочным, т.е. переходит в собственность муниципального образования или государства. И здесь такая же ситуация, и Вы по факту оспариваете право собственности публичного образования на это имущество.

Вам нужно подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности и ставить ответчиком либо Администрацию города (если речь идет о жилой недвижимости) либо ТУ Росимущества по Вашему субъекту РФ если речь о другом имуществе, либо оба этих ведомства.

Иначе никак нельзя, суд рассматривать в особом порядке требования о признании права собственности не станет.

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Подскажите, а не брат истца должен быть ответчиком, так как он тоже наследник первой очереди?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Суд ваше заявление оставил без рассмотрения ввиду того, что ваш вопрос подлежит разрешению в порядке искового производства, а не особого производства

В силу ч.3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела в рамках особого производства, если нет спора о праве.

Это уже сложившаяся практика во многих субъектов

Это уже сложившаяся практика во многих субъектах Российской Федерации и подобные вопросы придется решать в рамках искового производства, а не в рамках особого производства.

Но здесь, у вас, если судить по содержанию самого заявления, присутствует явный спор о праве.

Вам необходимо обратиться в суд уже в рамках искового производства и потребовать признать за вами право собственности на наследственное имущество, которое вы фактически приняли после открытия наследства.

Ответчиком будет администрация муниципального образования, где находится спорный объект недвижимости (доля в нем), поскольку муниципальному образованию переходит в собственность выморочное имущество, находящееся на его территории (п.2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

При этом учитывайте. что цена иска будет явно не 300 рублей, а существенно больше, исходя из стоимости спорного имущества.

Кроме того, вам также необходимо соблюсти требования, предъявляемые к исковому заявлению в соответствии со ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо видеть само заявление, что бы точно ответить на ваш вопрос.

Иск могут оставить без рассмотрения в случаях, если:

-не соблюден досудебный порядок урегулирования споров
-истец является недееспособным лицом, о чем имеется судебное решение
-заявление подписано не уполномоченным на то лицом
-в производстве уже имеется дело с участием тех же сторон, возбужденное по тем же основаниям и имеющее тот же предмет спора
-стороны согласились на рассмотрение спора третейским судом
-стороны не явились в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в их отсутствие
-истец не явился в суд по вторичному вызову, не попросив рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы поименовали заявление в в суд- исковым заявлением, но по сути и содержанию- у вас получились заявление об установлении юридического факта фактического принятия наследства

Не указали себя в качестве истца, не указали ответчика, то время как у вас имеется спор о праве

На что суд и обратил внимание об определении об оставлении иска без рассмотрения в соответствии со ст.ст.263,254,265 ГПК РФ

 продолжу ответом далее

В своем заявлении, как указано в определении суда, вы не только просите установить факт принятия наследства, но и признать за собой право собственности

А вопрос о признании праве собственности решается в порядке искового производства (т.е.- спор о праве), в силу ст.263 ГПК РФ, решается в порядке искового производства

Поэтому, вам нужно составить, иск- указать вас как  истца, указать ответчика

Копию иска- направить ответчику, документы об отправке копии иска ответчика- приложить к иску.Вот, собственно какие действия вам нужно выполнить.

Вам  в  признании вашего права собственности никто не отказывает.

Нужно подать правильное исковое заявления

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Подскажите, кто должен быть ответчиком? Брат истца, так как он тоже наследник первой очереди или Администрация города?