Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди

Добрый день, помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди. Детей, родителей, жены нет, т е наследники первой очереди отсутствуют. У одной из умерших сестер В была дочь Н, которая умерла 30 лет назад. Мать Н, сестра В, умерла 20 лет назад. У Н есть двое детей - внучатые племянники В, имеют ли они право на наследование по праву представления?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У Н есть двое детей — внучатые племянники В, имеют ли они право на наследование по праву представления?

 По праву представления могут наследовать только дети родных сестер/братьев (племянники или племянницы)

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только дети этих умерших сестёр вправе наследовать и сама сестра которая в живых.