С кем им нужно было согласовывать совместную границу участка земли, если собственник участка умер тек и не

Я приобрёл участок земли в населённом пункте в 2011году у собственника который в 2007 году при оформлении документов на земельный участок (1992 году было выдано свидетельство на безвозмездное пользования после развала совхоза, в котором работали проживающие на этом участке, ныне покойные) в собственность. С кем им нужно было согласовывать совместную границу участка земли, если собственник участка умер тек и не оформив участок себе в собственность, а проживающий на участке наследники первой очереди, муж (именно он был включён, и поставил свою подпись, в акт согласования компанией по оформлению данного участка), не вступил в наследство (злоупотребляющий алкогольными напитками) дочь так же являющаяся наследники первой очереди находилась в местах лишения свободы. В 2018 году дочь вступила в наследство по закону и сейчас предъявляет, что акт согласования не действителен и требует снять с кадастрового номера мой участок. Правомерные ли её требования, что делать мне не участвовавшему в этой процедуре и приобрётший этот участок.

, Владимир, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
проживающий на участке наследники первой очереди, муж
не вступил в наследство

Здравствуйте. Для начала следует сказать, что вступление в наследство возможно и путем фактического его принятия. Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Вы говорите что наследник проживал на этом участке, то он фактически принял наследство.

В 2018 году дочь вступила в наследство по закону и сейчас предъявляет, что акт согласования не действителен и требует снять с кадастрового номера мой участок.

Вероятно дочери удалось восстанвить срок на принятие наследства и она была признана наследником. Заявлять о недействительности она конечно может, но требование о снятии участка с кадастрового учета является чрезмерным. Она может потребовать уточнения границ участка, для этого снимать с учета участок необходимости нет. Если она правильно сформулирует требования, суд будет рассматривать данный иск и принмать решение исходя из преставленных документов. Скорее всего придется делать землеустроительную экспертизу.

То есть если отвечать на вопрос:

Правомерные ли её требования, что делать мне не участвовавшему в этой процедуре и приобрётший этот участок.

 Не считаю, что предъявляемые требования являются надлежащим способом защиты прав. Что делать Вам — ждать иска и формировать свою позицию в зависимости от того, как сформулированы требования.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир
Клиент, г. Благовещенск
Добрый день! Забыл указать что с момента смерти лица имеющего свидетельство о передаче ей земельного участка до подписания акта согласования границ прошло пять лет.

Ну это в общем-то не так существенно, поскольку уточнение границ возможно во всякое время, когда несоответствие было обнаружено.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

собственник участка умер тек и не оформив участок себе в собственность,

 Так он был собственником или не оформил в собственность? Вступление в наследство возможно  путем юридического или фактического его принятия. ст.1153,1154 ГК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с 1 января 2017 г. Федеральный закон «О кадастровой деятельности»), местоположение границ земельных участков подлежит в установленном  порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3  статьи 39 данного закона  ( заинтересованными лицами), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 39 указанного выше Федерального закона, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
Согласно пункту 14.1 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17 февраля 2003 г., определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.
В силу части 5 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ, споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

сейчас предъявляет, что акт согласования не действителен и требует снять с кадастрового номера мой участок.

Если дочь уже подала в суд, то  Вам необходимо написать возражения на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ. Если не подала, то ждите иск.

Правомерные ли её требования, что делать мне не участвовавшему в этой процедуре и приобрётший этот участок.

Это будет решать суд с учетом всех обстоятельств и документов. Правомерно или нет суд определит.Требования к Вам, поскольку Вы приобрели участок.

Что Вам делать пока на данный момент — указано выше.

Владимир
Клиент, г. Благовещенск
Так он был собственником или не оформил в собственность? На её имя было выдано свидетельство о безвозмездной передачи в бессрочное пользование участка 0,26 соток. Я ошибся написав собственник. Просто имела свидетельство.

 Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками  не только на праве собственности, но и на ином праве ( например, праве постоянного (бессрочного) пользования ). Так что особой разницы нет — собственность это или постоянное (бессрочное) пользование.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В 2018 году дочь вступила в наследство по закону и сейчас предъявляет, что акт согласования не действителен и требует снять с кадастрового номера мой участок.

 В каком порядке она требует это сделать? Вам нужно понимать, что пока сведения о Вас как о правообладателе декларированы в Росреестре (ЕГРН), «отнять» у Вас участок можно только через суд. Все сведения в ЕГРН по умолчанию являются достоверными:

Ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений.

Статья 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

То есть пока требования не предъявлены туда, от Вас никаких особых действий не требуется. При этом если к Вам обращаются с письменными заявлениями, Вы можете отвечать в той же форме и излагать свою правовую позицию.

Если же речь идет о том, что дочь восстановила срок принятия наследства в рамках статьи 1155 ГК, гласящей, что

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам нужно действовать в рамках самого судебного разбирательства.

Правомерные ли её требования, что делать мне не участвовавшему в этой процедуре и приобрётший этот участок.

 Отстаивать свое право собственности. В первую очередь, ссылаясь на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Статья 302 ГК РФ.

 Указывать также, что срок принятия наследства не должен быть восстановлен, поскольку нахождение в местах лишения свободы не препятствует наследованию.

Владимир
Клиент, г. Благовещенск
Добрый день! Всё же подскажите, после её смерти остался проживать её муж являясь наследники первой очереди мог он правомерно поставить свою подпись или нет? Да она подала в суд.

Если она подала в суд — значит необходимо анализировать иск, аргументы истца и готовить возражения.