Здравствуйте.Полскажите наследники второй очереди вступают в наследство поистечении 6или9месяцев, если отсутствуют наследники первой очереди?

Здравствуйте.Полскажите наследники второй очереди вступают в наследство поистечении 6или9месяцев,если отсутствуют наследники первой очереди?

, Жанна, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Тем самым, срок принятия наследства составляет 6 месяце, в том числе, если вступают в наследство наследники второй очереди при отсутствии наследников первой очереди.
С уважением,

Артем Гагикович!

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Жанна!

Наследники второй очереди (при отсутсутвии наследников первой очереди) вступают в наследство как и наследники первой очереди (если бы они были) в  шестимесячный срок.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте под этим ответом плюсик. Удачи Вам!

Жанна
Клиент, г. Иркутск
Нам нотариус продлил на 3месяца еще

Нотариус может продлять, если увидит необходимость и возможность в продлении сроков.

Если же срок был упущен, то его можно восстановить посредством подачи искового заявления в суд (это информация на Вам на всякий случай. Поскольку процедура принятия наследства не всегда бывает простой, то может пригодится).

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам любой очереди в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства