Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Просроченный паспорт является недействительным, соответственно, его владелец признается не имеющим документа, удостоверяющего личность. Проживание на территории России без такого документа является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Предусмотренный нормой штраф за просроченный паспорт по состоянию на 2016 год варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Немного дороже придется заплатить жителям Москвы и Санкт-Петербурга — для них установлены санкции в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом штраф грозит только в том случае, если гражданин не обратился в подразделение УФМС за выдачей или заменой документа в течение 30 дней, начиная с даты, когда возникли основания для такого обращения:

  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена анкетных данных (фамилии, имени или отчества).

Вопрос о том, какой штраф положен за просроченный паспорт неактуален для тех, кто несвоевременно начал оформление для его первичного получения: административной ответственности подлежат лица с 16 лет, а впервые выдается в 14.

Проконсультироваться с юристом по вопросу замены данного документа, а также получить более подробную информацию о том, сколько придется заплатить за его просрочку, можно на сайте Правовед.ru. Квалифицированная помощь доступна как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченный паспорт»

Фильтры
Административное право
Как оспорить штраф за просрочку замены паспорта?
Добрый день. Сыну исполнилось 20 лет 26 июня, а 15 он улетел по рабочей путевке в Якутию (пионер-важатый в детском лагере). До этого звонили в УФМС, нам сказали, что ничего страшного, пусть билеты сохранит. Прилетел 26 августа. Сейчас сидит в очереди к начальнице с протоколом на штраф - мол, даже при наличии справки о временном проживании в месте удаленном от населенного пункта, уже 2 недели прошло с момента его возвращения. А он там за 2 недели уже 4-й раз, при том что студент очного отделения. Как же быть? Ничего ведь не нарушил, сделал все, как посоветовали в этом же УФМС. Только что позвонил сын - выписали штраф 2000... Мы состоим на учете в соц.защите как малообеспеченная семья - можно ли использовать это факт?
, вопрос №971065, Ольга, г. Новосибирск
Административное право
Нужно ли платить штраф за несвоевременную смену паспорта?
Здравствуйте. 18 июля я вышла замуж. Во время свадебного путешествия (именно 24 июля) я узнала, что подтвердилась моя командировка в Америку на 21 сентября. По приезду я заполнила необходимые документы на визу в Америку на старую фамилию и по старому паспорту ( приняла решение, что замена паспорта российского, а затем получение загранпаспорта займут слишком много времени и я не успею подать документы на визу). Вернусь из командировки только 4 октября. Нужно ли мне будет заплатить штраф за просрочку смены паспорта?
, вопрос №966063, Дарья, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Правомерно ли взыскание штрафов за просроченный паспорт гражданина РФ?
Добрый день, меня зовут Евгения. 23.04.2015 году мне исполнилось 20 лет. Документы на замену паспорта по возрасту я подала 5.08.2015, т.е. через 4 месяца. В расписке получения документов я расписалась в том, что была предупреждена о просроке сдачи документов. Скажите, будет ли на меня наложенные штрафные санкции в размере от 1500 до 3000 рублей? на какие статьи из КоАП я могу ссылаться, ведь мой паспорт считается действительным и в нем нет ложной информации
, вопрос №933490, Евгения, г. Пермь
Административное право
Штраф за просрочку паспорта
Добрый день. Жене назначили штраф по административному правонарушению 2000 за не своевременную замену паспорта. 20 лет наступило 10 февраля, в середине марта приехали делать паспорт. Раньше обратиться за заменой не было возможности, т.к. с 19 февраля по 3 марта жена с маленьким ребёнком (6 мес) находились в больнице. Затем в марте проходили лечение в поликлиннике, выезжать не было возможности. Стоит отметить что проживаем в другом городе, и чтобы заменить паспорт пришлось ехать в город по прописке, от этого возможности быстро подать документы не было. Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №868313, Константин, г. Новокузнецк
Все
Штраф за паспорт
Здравствуйте, я просрочила срок подачи документов на замену паспорта, пыталась подать заявление по месту прописки,в течении 30 дней, но тогда, когда... я приезжала попадала 2 раза в их нерабочее время, затем узнала, что можно подать документы по месту фактического проживания, когда подавала документы девушка выслушав причину штраф не дала, затем при получении паспорта штраф мне уже выписали. В интернете прочитала — «Если инспектор, приняв документы на замену паспорта, заметил нарушение и не составил протокол, то через два месяца с момента обнаружения нарушения привлечь гражданина к ответственности будет уже нельзя. Это правило вытекает из ст.4.5 КоАП.» Правы ли они были, когда штраф выписали, ведь 2 месяца прошло? Когда я этот вопрос пыталась с ними решить они мне сказали,что "я подавала не у них ,а в многопрофильном центре." Но я подавала в тот цент потому что они сами меня туда отправили,то есть получается,что этот цент связан с ними и все равно дату они должны знать,когда я подала на замену паспорта, и к тому же у меня есть копия, в которой есть дата подачи документов. Скажите пожалуйста правы ли они в том,что они не обязаны были знать,что я подала документы в том центре(хотя они всех сами туда отправляют) и дали мне штраф при получении паспорта?
, вопрос №854467, ольга, г. Пермь
Гражданское право
Как беременной избежать штрафа за просроченный паспорт при замене фамилии?
дали штраф беременной за просрочку паспорта по замене фамилии на 30 дней 2000 рублей . как обжаловать ??и избежать платы.?
, вопрос №853381, света, г. Великие Луки
Все
Просрочка паспорта в 14 лет
Здравствуйте.Сыну 2 марта исполнилось 14 лет и мы просрочили получение паспорта.Скажите ,пожалуйста, на кого (родителя или ребёнка) должен налагается штраф за просрочку?
, вопрос №843539, Инна Горенкова, г. Новоалександровск
Миграционное право
Просроченный паспорт
Здравствуйте. Я из г. Белгород, тем летом, я приехала в Россию из Украины и получила временное убежище. Зимой мне исполнилось 25 лет, и мой украинский паспорт стал просроченным, нужно вклеивать новую фотографию. Как мне быть? Я ведь не могу проехать через границу, с просроченным паспортом.
, вопрос №840140, Анна, г. Белгород
Гражданское право
Штраф за просрочку подачи документов на замену паспорта
Здравствуйте. Моей сестренке 4 мая исполнилось 20 лет, сегодня 14.05.15 она пошла подавать документы на замену паспорта, ей объявили что она должна заплатить штраф в размере 5 тыс. за просрочку, что необходимо предпринять?
, вопрос №837302, Гульнара, г. Казань
Взыскание задолженности
Штраф за просроченный паспорт
добрый день! при замене паспорта в 20 лет , я просрочила его на 6 месяцев. В уфмс составили протокол, хотя я указывала на тяжелое жизненное положение т.к. являюсь матерью одиночкой и дохода нет никакого, так как маленький ребенок - 2 года дочери, на работу устроится не могу. пришел штраф 2000 р. позвонила еще раз в УФМС - мне ответили , что будем на суде просить Судью отменить адм. штраф. Сегодня был суд - Судья мне штраф удвоила - теперь я должна 4000 р НА суде была представитель УФМС которая просила отменить штраф . Вопрос - что мне грозит при дальнейшей неуплате , а оплатить я не смогу . на суде я была согласна на арест. по ст. 20.25 но судья стояла на штрафе. Нина
, вопрос №834280, Нина, г. Тамбов
Все
Штраф за просрочку документов
Здравствуйте , у меня год как нет вообще регистрации ни какой , да к тому же еще паспорт не меняла как вышла год назад замуж , т.е хожу с недействительным паспортом и без регистрации , собираюсь все менять и прописываться , какой общий штраф за все будет ? У меня ребенку 3 ,6 лет и папа был очень болен т.ч не до документов мне было , подскажите пожалуйста .Имеет ли эти факторы на снисхождение по штрафам ?
, вопрос №824623, Мария, г. Саратов
Административное право
Штраф за просрочку паспорта в 20 лет
Добрый день! Завтра нужно идти подавать заявление на смену паспорта. 20 лет исполнилось 2 месяца назад (28 февраля 2015г). Как можно избежать уплаты штрафа? Правильно ли я мыслю? 1. В Положении о паспорте сказано, что паспорт нужно менять при наступлении 20 лет и дается на это 30 дней. Штрафа за нарушение сроков обмена не предусмотрено. 2. Ст. 19.15 КоАП говорит же именно о проживании по недействительному документу. Но никто меня в таком правонарушении не заметил, я сама добровольно явилась для смены паспорта, а должностное лицо в УФМС не имеет никакого права выписывать квитанцию на штраф. Разъясните ещё пожалуйста, кто может выписать в УФМС протокол на штраф и нужно ли там ставить подпись? Если откажусь ставить, что? Могут ли не принять у меня документы? Как можно "припугнуть" должностное лицо УФМС частью 2 ст. 19.15 КоАП? Огромное вам спасибо за ответы на такое количество вопросов!
, вопрос №820571, Екатерина Тихонова, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата штрафа за просрочку паспорта
Просрочила смену паспорта на 20 летие на год. Исполнительное производство на оплату штрафа от 17.04.2014. До нынешнего момента штраф не оплтила, забыла про него. За это время один раз пришло письмо, больше ничего не было, причем в письме встреча назначалась на дату ранее чем письбмо пришло. поэтому не знала что делать. Вчера через сайт http://fssprus.ru/iss/ip/ узнала что штраф у меня есть, и через него же сделала оплату. Квитанция пришла, прилагаю ее. Что мне теперь нужно сделать, отнести квитанцию в паспортный стол, или куда обратиться, чтобы подтвердть точно что штраф оплачен, и не возникло проблем потом?
, вопрос №801396, Ксения, г. Уссурийск
Гражданство
Просрочен паспорт
мой муж гражданин турции,я сама гражданка рф.брак не зарегистрирован.у него просрочились паспорт и виза.у нас маленький ребенок.можно ли что нибудь сделать?
, вопрос №795160, гульназ, г. Уфа
Все
Размер штрафа
сколько нужно заплатить если просрочен паспорт на месяц по уважительной причине не имел возможности прийти в паспортный стол по месту жительства
, вопрос №781621, Юлия, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.05.2018