8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просрочку паспорта

Добрый день. Жене назначили штраф по административному правонарушению 2000 за не своевременную замену паспорта.

20 лет наступило 10 февраля, в середине марта приехали делать паспорт. Раньше обратиться за заменой не было возможности, т.к. с 19 февраля по 3 марта жена с маленьким ребёнком (6 мес) находились в больнице. Затем в марте проходили лечение в поликлиннике, выезжать не было возможности.

Стоит отметить что проживаем в другом городе, и чтобы заменить паспорт пришлось ехать в город по прописке, от этого возможности быстро подать документы не было.

Что делать? Куда обращаться?

11 июня 2015, 05:23, Константин, г. Новокузнецк
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы получили постановление о наложении штрафа за просроченный паспорт, у вас есть десять дней, чтобы его обжаловать. Вы можете предоставить доказательства того, что не явились в паспортный стол по уважительной причине. Например,болели, проходили санаторно-курортное лечение, были в отъезде или за границей. Наличие этих обстоятельств должно быть подтверждено документально — справками, выписками из истории болезни, билетами на поезд или самолет, командировочными документами и так далее.

В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:
правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.
Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Если вам не удалось доказать свою правоту, штраф придется заплатить — игнорировать его бесполезно. За неуплату штрафа вам грозят наказания в виде его удвоения и другие меры ответственности, предусмотренные административным кодексом.

Удачи Вам!

11 июня 2015, 09:59
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новокузнецк

А если 10 дней уже прошло? Скоро второй месяц к концу подойдёт...

11 июня 2015, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте какой максимальный размер штрафа предусмотрен за просрочку паспорта в течении 3 лет?
Здравствуйте какой максимальный размер штрафа предусмотрен за просрочку паспорта в течении 3 лет?и какое наказания за это будет
11 июня 2020, 04:04, вопрос №2797959, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Какая сумма штрафа мне грозит за просрочку паспорта на 10 месяцев?
Мне четырнадцать с половиной лет, и у меня просрочка паспорта 10 месяцев . Какая сумма штрафа мне грозит за просрочку паспорта на 10 месяцев ?
07 августа 2019, 15:14, вопрос №2464026, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Возможно ли избежать штрафа при незначительной просрочке паспорта?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста,Есть ли возможность избежать штрафа за просрочку паспорта в связи с достижением 20 лет ,если просрочка составляет 11 дней (9 из которых - праздничные ,когда сотрудники Управления вопросов миграции не работали)?Можно ли в этом случае ссылаться на статью 2.9 КоАп РФ? Если нет ,то каким образом это можно обжаловать?
09 января 2018, 17:52, вопрос №1865984, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Административное право
Будет ли взиматься штраф за просрочку паспорта РФ?
Добрый вечер , Мною на портале Госуслуг было подано заявление на Замену паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 лет . Заявление было подано в последний день по истечению срока . Будет ли взиматься с меня штраф за просрочку паспорта , если мое заявление в статусе подано , но ещё не принято ? Заранее спасибо.
08 января 2018, 18:19, вопрос №1864738, Светлана, г. Балаково
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта?
Здравствуйте. Скажите, законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта? 21 год через месяц. Какие причины удовлетворительны для того,чтобы не платить штраф от 3000 до 5000 рублей?
11 апреля 2016, 18:27, вопрос №1216679, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2015