Как оспорить штраф за просрочку замены паспорта?

Добрый день. Сыну исполнилось 20 лет 26 июня, а 15 он улетел по рабочей путевке в Якутию (пионер-важатый в детском лагере). До этого звонили в УФМС, нам сказали, что ничего страшного, пусть билеты сохранит. Прилетел 26 августа. Сейчас сидит в очереди к начальнице с протоколом на штраф - мол, даже при наличии справки о временном проживании в месте удаленном от населенного пункта, уже 2 недели прошло с момента его возвращения. А он там за 2 недели уже 4-й раз, при том что студент очного отделения. Как же быть? Ничего ведь не нарушил, сделал все, как посоветовали в этом же УФМС.

Только что позвонил сын - выписали штраф 2000... Мы состоим на учете в соц.защите как малообеспеченная семья - можно ли использовать это факт?

, Ольга, г. Новосибирск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В Вашем случае усматриваются признаки малозначительности. Обжалуйте постановление в районный суд. Вот Вам обоснование в помощь: rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act-418223182/