В каком размере могут назначить штраф за просроченный паспорт, если я беременная мать-одиночка?

Здравствуйте, у меня просрочен паспорт 6 месяцев я мать одиночка и нахожусь в декрете по беременности возьмут ли с меня штраф и если да какого размера?

, Анна, г. Тольятти
Андрей Безлепкин
Юрист

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.)

В КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:
правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.
Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Таким образом, наличие смягчающего обстоятельства может Вам помочь избежать штрафа. Но в любом случае — это на усмотрение судьи

Анна
Клиент, г. Тольятти

спасибо