Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутствие прописки

Штраф за отсутствие прописки в паспорте предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Эта санкция применяется к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания. Штраф исчисляется не за каждый день/месяц просрочки, а по факту составления протокола уполномоченным лицом.

Закон не выделяет отдельного состава правонарушения за просроченную регистрацию по месту временного пребывания. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения, штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Согласно ст. 19.15.1 КОАП штраф за отсутствие прописки в паспорте не применяется, если:

  • Вы проживаете у близких родственников
  • Если проживаете не по адресу прописки, но в городе прописки
  • Если уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации.

Последние вопросы по теме «штраф за отсутствие прописки»

Фильтры
Административное право
Размеры штрафа за отсутствие прописки в течение двух лет
Знакомую отец через суд выписал из квартиры 2 года назад, отметку в паспорте о выписке она не поставила, так же она нигде не прописалась. Сколько штраф она должна заплатить?
, вопрос №2265780, Надежда, г. Саратов
Административное право
Правомерен ли штраф за отсутствие прописки у жены?
Здравствуйте. нам хотят выписать штраф за то что жена не была прописана в квартире. я - муж прописан. квартира в совместном имуществе. правомерно ли это?
, вопрос №2253287, Фрол, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Могут ли выписать штраф за отсутствие прописки в паспорте на протяжении нескольких лет?
Здравствуйте могули дать штаф за то сто много лет небыло прописки в паспорте. А не было потому что я всю дизнь жил в детском доме там была временая прописка а по выпуску мне еще не дали квартиру поэтому не где было прописаться.
, вопрос №2246835, Вадим, г. Новосибирск
Административное право
Как нам избежать штрафа за отсутствие прописки?
Здравствуйте! По решению суда меня выписали из квартиры в 2014 году, я об этом не знала, причем меняла паспорт и прописку подтверждали, а тут вышла замуж и опять при смене паспорта не подтвердили. Я приехала к паспортистке и та сказала, что аж с 2014 года нет прописки. Сейчас буду прописываться к мужу, НО как мне избежать штрафа? Я ведь даже не знала, что прописки нет! P.S. Моя мама была там так же прописана, ее выписали в то же время, но так же летом при смене паспорта по возрасту ей подтвердили прописку, а паспортистка так же на нее дала листок об убытии в 2014 году. Как нам избежать штрафа? В той квартире мы не проживали, а только были прописаны.
, вопрос №2241877, Дарья, г. Саратов
Административное право
Каков размер штрафа за отсутствие прописки в течение 2 лет, если я не знал, что меня выписали?
В 2016г по решению суда моя бывшая жена выписала меня.об этом узнал на выборах в 2018г 16декабря!размер штрафа?
, вопрос №2216010, Деревцов Виктор Фролович, г. Москва
Административное право
После восстановления паспорта по утере не оказалось регистрации
Полтора месяца назад приехал в Новосибирск из р.Тыва.Потерял паспорт в Новосибирске обратился в местный отдел офмс. Приняли заявление на восстановление паспорта сказали ждать один месяц. Недавно получил паспорт и обнаружил что нет печати регистрации. Прописку на старом паспорте делал 2013г у родной сестры сожительницы в Тыве,а в 2014г разошлись, и больше не общались. Сколько будет штраф за отсутствие прописки? Если я не знал что меня выписали на старом то паспорте штамп стоял
, вопрос №2123549, Мерген, г. Новосибирск
Административное право
Выписали штраф за отсутствие прописки по вине МФЦ, что можно предпринять?
Здравствуйте.. можно узнать я продавала квартиру намичалась сделка юрист попросил выписаться из квартиры я выписалась ну в МФЦ была проблема с программами и задержали документы на неделю я была без прописки как выдали я продала документы на прописку новой квартиры но мне заявили что у вас штраф оплатите тогда вернем документы почему такие правила если вина МФЦ повлиять как нибудь на это можно и какой штраф в данный момент портить?
, вопрос №2100917, Лена, г. Омск
Административное право
Каков размер штрафа за отсутствие прописки у 16-летнего?
Здравствуйте. Ребенок получил паспорт, но прописать его негде ,нет собственного жилья, ему уже 16. Сколько будет штраф,?
, вопрос №2058221, Диляра Велижанова, г. Москва
Административное право
В каком размере предусмотрен штраф за отсутствие прописки почти 4 года?
Здравствуйте! Мой брат был прописан в квартире жены (официально зарегистрированы). Не важно по какой причине он выписался и почти 4 года без прописки. Сейчас его будет прописывать мама у себя. Заплатит ли он штраф и сколько?
, вопрос №2050226, Марина, г. Москва
Административное право
Может ли сотрудник ГИБДД выписать штраф за отсутствие прописки в паспорте РФ?
Может ли дорожный инспектор ГИБДД при проверке документов пасажиров и выявлении отсутствия регистрации в паспорте РФ выписать штраф (оформить протокол), если дозволенный срок для оформления прописки или временной регистрации истек? Если да, то могу ли я требовать направления протокола в суд по Москве, если скажем оформление протокола будет произведено в Калуге?
, вопрос №2034042, Владимир, г. Москва
Административное право
Штраф за отсутствие прописки при проживании у матери в течение двух лет
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста, мой сын проживал у меня 2 года без прописки, он выписывался в 2016г. собираясь на ПМЖ в др.область, но так и остался прживать со мной, про прописку забыли совсем, сейчас хотим оформить регистрацию, будет ли не него наложен штраф, он же является моим сыном, я собственник. Спасибо.
, вопрос №2020045, Светлана, г. Волгоград
Административное право
Предусмотрен ли штраф за просроченную прописку?
Развелась с мужем. Он продал свою квартиру и нам с ребёнком (2года) пришлось выписаться. В итоге мы с ребёнком остались без прописки. Никто не хотел прописывать у себя хотя бы временно из родственников ( из-за ребёнка). Сейчас подруга предложила помощь и сделать нам временную прописку. Выписались мы 17.03.18. В итоге 17.06 будет 3 месяца. Документы на прописку завтра отдадут в паспортный стол.Оштрафуют ли нас?
, вопрос №2009089, Людмила, г. Саратов
Административное право
Какая установлена сумма штрафа за отсутствие штампа о прописке в паспорте?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купили квартиру 7 месяцев назад и до сих пор не прописались. В паспорте отсутствует штамп о месте регистрации. Какова будет сумма штрафа?
, вопрос №1968133, Александр, г. Владивосток
Жилищное право
Правомерен ли штраф за отсутствие прописки в паспорте, если человек недавно был освобожден?
Добрый вечер!!! Подскажите,человек освобождён,ему надо прописаться,а с него требуется штраф за паспорт,что там нет прописки. А чтобы прописать к жене он должен оплатить штраф,а как если у него нет такой возможности!
, вопрос №1955666, Светлана, г. Орехово-Зуево
Административное право
Будет ли штраф за отсутствие прописки в паспорте, при его замене?
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, будет ли штраф(или какое наказание меня ждет), если я заменю паспорт по достижению 20 лет, но тама не будет прописки (то есть будет ли штрафм за отстутствие прописки в паспорте?) ? Заменяя паспорт по месту обращения, находясь в другом регионе. Если да, то какой и в течении какого периода нужно оплатить штраф ? Что будет после первого штрафа, если все же не сделать прописку в паспорте, какое будет второе и третье наказания ?
, вопрос №1892809, Антон,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.02.2019