8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли штраф за просроченную прописку?

Развелась с мужем. Он продал свою квартиру и нам с ребёнком (2года) пришлось выписаться. В итоге мы с ребёнком остались без прописки. Никто не хотел прописывать у себя хотя бы временно из родственников ( из-за ребёнка). Сейчас подруга предложила помощь и сделать нам временную прописку. Выписались мы 17.03.18. В итоге 17.06 будет 3 месяца. Документы на прописку завтра отдадут в паспортный стол.Оштрафуют ли нас?

, Людмила, г. Саратов
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Людмила, в данном случае Вы были обязаны зарегистрироваться в течение трёх месяцев. Поэтому будете привлечены к административной ответственности- 



«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Может быть Вы жили у бабушки или у родителей?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Саратов

Доброе утро! Да, я жила у мамы это время. Вы пишите, что обязана зарегистрироваться в течении 3 месяцев, так я написала, что 3 месяца ещё не прошло. Успеваю ли я зарегистрироваться без наложения штрафа?

Гузель Ахметьянова
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что прописка должна быть официально оформлена даже на несовершеннолетнего ребенка, но только совместно с родителями или же одним из них (подробности в наших статьях о том, как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца, а также о том, можно ли прописать его в квартиру к бабушке). Статья 65 Семейного Кодекса дает комментарии по поводу раздельного проживания родителей и регламентирует, как решается вопрос о постановке ребенка на учет в этой ситуации. Кроме того, для сотрудников паспортного стола и отделения УФМС существует определенный свод правил регистрации и снятия с учета граждан. В этом акте (статья 28) наиболее подробно объясняется процедура постановки на регистрационный учет несовершеннолетнего ребенка, а также, что немаловажно, устанавливается перечень документов. 

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства. Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.

В соответствии с законом № 5242-1 от 25 июня 1993 года, а именно статьей 5, гражданин обязан получить прописку после трехмесячного незарегистрированного пребывания вне места постоянной регистрации.

Если по прошествии трех месяцев не оформлена ни временная, ни постоянная регистрация, на родителей налагается штраф не только за отсутствие регистрации у них, но и у ребенка.

0
0
0
0
Антон Бодров
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Процесс регламентируется КоАП РФ, Статья 19.15.1, а именно:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 

В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.

В случае постоянного проживания в регионе у вас должна быть оформлена прописка по месту жительства, а если жилья своего у вас нет, то необходимо оформить временную регистрацию в том жилом помещении, в котором вы проживаете фактически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Штраф в ссп
Здравствуйте,по лишению в/у прошло более 2х лет с момента вынесения суд решения,подавали в суд на апелляцию,просрочили срок на подачу жалобы,срок восстановили,но оставили жалобу без рассмотрения,ссп штраф возобновили с 2023 года,с какого момента считается истечение по сроку давности?
, вопрос №4133323, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Добрый день, я гражданин Украины ввез транспортное средство в 02.04.2022 году в РФ, временный ввоз закончился, могу ли я передвигаться на своем авто по РФ с просроченным ввозом?
Добрый день, я гражданин Украины ввез транспортное средство в 02.04.2022 году в РФ , временный ввоз закончился , могу ли я передвигаться на своем авто по РФ с просроченным ввозом ?
, вопрос №4131888, Эльдар, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста могут ли отказать в прописке если нет штампа о воинской обязанности, и нужно ли мне его ставить с катигорией В
Добрый день. Подскажите пожалуйста могут ли отказать в прописке если нет штампа о воинской обязанности, и нужно ли мне его ставить с катигорией В
, вопрос №4130878, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Материнский капитал
Будет ли штраф в таком случае?
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?
, вопрос №4130708, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня микрозаймы и кредиты просроченные, соответственно аресты на картах, и тд и тп, сейчас у
Здравствуйте , у меня микрозаймы и кредиты просроченные , соответственно аресты на картах , и тд и тп , сейчас у меня есть хороший доход , можно ли все обьеденить в одно , и платить одной суммой , без банкротства и тд и тп
, вопрос №4130068, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2018