Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиксированная сумма алиментов

Алиментами называют денежную сумму, которую обязан выплатить один из родителей ребенка в случае, когда тот находится под опекой матери или отца. Во время развода супругов, суд вносит предложение о договорном решении в отношении выплат и совместного времяпрепровождения. На практике таких обоюдных договоров бывает очень мало. Сумма и форма денежной помощи устанавливается судом. Рассмотрим подробнее в представленном материале, как осуществляет фиксированная выплата и на каких основаниях.

Условия для фиксированной суммы алиментов

Существуют следующие виды алиментных платежей:

  • процентные - часть суммы заработка плательщика, определенная ст. 81 СК РФ. В 2017 году процедура расчета не изменилась: 25% дохода отчисляется на 1 ребенка, 33% на двоих, 50% и больше на троих;
  • фиксированный размер - строго определенная сумма денежных средств, кратная размеру прожиточного минимума на ребенка. Судебные иски чаще всего подаются касательного этого вида выплат в связи с уклонением одного из родителей от уплаты (ст. 83 СК РФ);
  • комбинированные выплаты - обеспечение ребенка путем алиментных платежей, половина которых рассчитывается исходя из долевого соотношения к денежному доходу родителя, а вторая часть - в фиксированной сумме.

Фиксированная сумма платежей может быть установлена в добровольном или принудительном порядке. Твердые выплаты взимаются судом с родителя в том случае, если между бывшими супругами нет договорного соглашения, а алиментоплательщик:

  • не получает регулярного заработка;
  • не может предоставить официальную справку о доходах;
  • получает заработок в иностранной валюте (полностью либо частично);
  • получает доход натуральными продуктами или товарами, а не деньгами;
  • имеет слишком маленькую зарплату.

Выплата алиментов в твердом размере также практикуется, когда деньги, взимаемые с части дохода, являются чрезмерно высокими, нарушая права плательщика.

Как рассчитать?

Величина фиксированной оплаты определяется методом индексации, которая осуществляется в зависимости от увеличения прожиточного минимума, определенной в регионе проживания взыскателя алиментов. Если территориальный орган не установил сумму прожиточного минимума - берется средний показатель по стране. Сумма оплаты устанавливается кратной данному показателю или его части. Сумма выплат может составлять как 2 прожиточных минимума, так и 0,1 его размера.

Если между родителями не заключено добровольное соглашение об уплате алиментов, то алименты взыскиваются через суд. При этом их размер может быть изменен на основании ст. 117 СК РФ. Для изменения суммы необходимо подать заявление в судебные органы.

Объем финансовой помощи увеличивается по следующим причинам:

  • получатель обладает данными, доказывающими рост заработка плательщика;
  • матери ребенка до 3-х лет необходимы дополнительные средства на содержание;
  • произошло изменение величины средней зарплаты в определенном регионе страны;
  • выплат недостаточно вследствие чрезмерной инфляции.

Уменьшение фиксированных выплат происходит в случае:

  • снижения заработка плательщика по причине потери здоровья, открытия инвалидности и прочее;
  • у плательщика изменился семейный статус (появился новый ребенок), следовательно, должны быть учтены интересы всех несовершеннолетних детей.

Законодательство допускает три варианта изменения суммы алиментных платежей:

  1. уменьшение их размера по иску должника;
  2. увеличение - по заявлению взыскателя;
  3. индексация ежемесячных перечислений, которую обязаны проводить судебные приставы.

Последний вариант предусматривает перерасчет размера прожиточного минимума ежеквартально.

Куда обратиться?

Решение об установлении фиксированных выплат может приниматься как по обоюдному решению, так и через суд. Добровольное соглашение может быть подписано родителями и устанавливать тот размер выплат, который будет достаточен для нормального содержания ребенка. Такое решение по возможности нотариально заверяется. В этом случае документ будет иметь силу исполнительного листа в случае неуплаты.

Если договориться мирным путем не удается, то родитель-опекун может подать иск в суд. Для этого предоставить следующие документы и их копии:

  • паспорт родителя, с которым проживает ребенок;
  • свидетельство о рождении;
  • документ о заключении брака или его расторжении;
  • информация о текущем месте проживания плательщика;
  • расчет той суммы, которую истец хочет получить от второго родителя;
  • расчет и документы, подтверждающие заявленную сумму;
  • официальную информацию о финансовых поступлениях ответчика. Идеальным вариантом является справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Судья рассматривает заявление и принимает решение, которое направляется в местный орган судебных приставов или работодателю, который будет проводить удержание из заработной платы.

Финансовое положение получателя алиментов не должно ухудшиться в результате перехода к фиксированным выплатам.

Оформление

Для того, чтобы правильно оформить получение алиментов в твердой сумме, вам потребуется:

  • подготовить исковое заявление в суд в форме, соответствующей требованиям ст. 131 ГПК РФ;
  • собрать бумаги, подтверждающие обоснованность ваших требований;
  • отстоять свою правоту в ходе судебного процесса;
  • по итогам судебного решения получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.

Если вы укажите все данные судебным приставам, что знаете о должнике (место работы, источники доходов, адреса проживания), то получите причитающиеся вам деньги значительно быстрее.

Исковое заявление

Исковое заявление должно содержать информацию, которая покажет обоснованность вашей позиции. В нем обязательно указываются данные истца и ответчика, включая год рождения и место проживания, сообщается размер расходов, которые производит истец ежемесячно на ребенка. Их следует подтвердить документами - чеками или квитанциями. В содержании необходимо указать, почему вы хотите получать выплаты именно в фиксированной сумме и указать ее. Все утверждения в исковом заявлении должны быть подтверждены приложенными документами.

Если подается иск о взыскании алиментов на содержание детей, госпошлина за обращение в суд не уплачивается. Такая льгота распространяется и на установление выплат в фиксированной сумме.

Плюсы и минусы

К преимуществам установления алиментных платежей в твердой денежной сумме можно отнести тот факт, что получатель сможет взыскать большую сумму, чем при процентном исчислении от зарплаты. Также они не будут привязаны к трудовой занятости алиментоплательщика, сумме его доходов, возможному укрывательству части денежных средств от официальных служб.

Значительным минусом является необходимость подачи искового заявления и сбор всей необходимой документации. Самым сложным обычно оказывается получение сведений о точном доходе ответчика и, во многих случаях, его места проживания.

Все эти минусы можно устранить, заблаговременно обратившись на консультацию к нашим опытным юристам по семейному праву. Сделать это вы можете как по указанным телефонам, так и онлайн.

Последние вопросы по теме «фиксированная сумма алиментов»

Фильтры
Алименты
Производится ли выплата алиментов в твёрдой сумме?
Доброй Вам ночи! Подскажите, я нахожусь в разводе у меня двое детей один из которых инвалид. Работать я не могу так как сижу с ребёнком, детьми по ясной причине. Муж не даёт ни копейки и не работает официально. Хотелось бы установить фиксированную сумму алиментов на детей и на себя. Как это сделать ? Спасибо!
, вопрос №2032516, Ольга, г. Михайловск
Алименты
Возможно ли подать иск на установление фиксированной суммы алиментов?
Последние месяцы получаю алименты на ребёнка в размере 936 руб. Возможно ли установить фиксированную сумму алиментов?
, вопрос №2012052, Любовь, г. Волжский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как подать на фиксированную сумму алиментов?
Здравствуйте. С мужем развелась 1.5 года назад. Подала на алименты 1/4 от зарплаты. На ребенка дочке 6 лет. он работает официально знаю что зарплата у него хорошая так как сам работает в москве, но в справке у него написана маленькая зарплата. И в итоге мне перечисляют алименты 1 раз каждые 3 месясяца по 2600. я так понимаю что это как его организация переводит деньги в фонд. Значит алименты у меня выходят по 866 рублей в месяц. Воспитываю ребенка одна. Зарплата небольшая у меня 9600 в месяц. При этом вожу в садик ребенка и плачу за него 1755 в месяц. Так же посещает она секции танцев за 1000 руб в месяц. Вопрос можно ли подать на него в суд чтоб сделали фиксированую сумму оплаты алиментов. Какие для этого нужны документы. Или что б он оплачивал садик и секции.? в суд ходила сказали чтоб я документально доказывала что зарплата у него больше чем в справке, но как это сделать? Ходила в уфмс сказали. Судебный пристов сказал что он официально работает и он этой справки с маленькой зарплатой и если будут перечисление мне, даже хоть что 100 рублей будет перечислять и не плательшиком считаться не будет. Но я знаю что минимальные алименты должны быть не менее 1500 в месяц. Живу сама в нижегородской областе в городе дзержинск.
, вопрос №1921805, ксения, г. Дзержинск
Алименты
Можно ли запросить фиксированную сумму алиментов на несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, такой вопрос: У меня двое детей, я инициатор развода по причине пьянства мужа. Его белая зарплата составляет 10000. Алименты будут составлять всего 33%. Можно ли запросить фиксированную сумму на несовершеннолетних детей? Какие для этого нужны документы?
, вопрос №1896065, Елена, г. Москва
Алименты
Как мне настоять на определении фиксированной суммы алиментов?
Судья присудил ответчику выплаты алиментов в размере 1/4 от доходов, решение не вступило еще в силу. Ответчик чаще безработный. Как мне настоять на определении фиксированой суммы алиментов?
, вопрос №1783735, Людмила, г. Москва
Алименты
Может ли фиксированная сумма алиментов быть меньше 25% от дохода?
Здравствуйте. Вопрос про размер алиментов. Хотим с супругой оформить соглашение об алиментах. Оговариваем размер выплат. У меня з/п официальная. Если говорить про 25%, то выходит приличная сумма. Можно ли в соглашении об алиментах указать сумму (например, тройной размер прожиточного минимума) вместо 25%? Пойдет ли суд на то, чтобы выплаты были меньше 25%? спасибо.
, вопрос №1783629, Александр, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли бывшая жена требовать фиксированную сумму алиментов, если я официально работаю?
Добрый день.Я развелся с женой оставил ей все .работаю официально,от алиментов не отказываюсь прошу ее дать номер счета для перечисления ,но она говорит что этого мало и ей надо фиксированную сумму!!!!!Как она может требовать большего того что я зарабатываю.???::?
, вопрос №1772814, Максмим, г. Пенза
Алименты
Какую фиксированную сумму алиментов может установить суд?
Здравствуйте! Муж уклоняется от выплаты алиментов. Хочу подать в твёрдой денежной сумме. Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку ещё нет года. Все пособия которые я получаю в месяц,выходит 8тыс.р. Прожиточный минимум в нашей области составляет 8500. Если собирать чеки,то в месяц расходы на ребёнка составляют 2-3тыс. Пока ребёнок мало в чём нуждается. Скажите пожалуйста в такой ситуации примерно какую фиксированную сумму может установить суд?
, вопрос №1767736, Надежда, г. Старый Оскол
Гражданское право
Индексация алиментов на ребёнка с учётом прожиточного минимума
Судом присуждена фиксированная сумма алиментов 5000 рублей,могу ли я подать на индексацию алиметов с учётом прожиточного минимума на ребёнка?
, вопрос №1723806, Евгения, г. Нижний Новгород
Алименты
Имею ли я право просить фиксированную сумму алиментов для ребенка до 1,5 лет?
Добрый день. Разошлись с гражданским мужем. Ребенку два месяца. Отцовство признано. я в декретном отпуске. Декретное пособие 6000р. Его зарплата 36000р. Платит алименты ребенку от первого брака, 25 процентов. Я имею право на 16 процентов, это 5750р. Ухожу с ребенком в комнату, она у меня в ипотеке, 10300р. ежемесячный платеж. Плюс коммуналка 3000- 4000 р. Имею ли я право просить фиксированную сумму алиментов? Какую реально? До полутора лет? Или до того момента, когда ребенку дадут муниципальный садик?
, вопрос №1717940, Ольга, г. Москва
Алименты
Как установить фиксированную сумму алиментов, если на данный момент назначен процент от дохода?
муж на данный момент платит алименты 25 % от заработной платы ребенку от первой жены. сейчас увольняется с работы. можем ли сделать алименты фиксированными,т.е. платить определенную сумму?
, вопрос №1711994, Ирина, г. Липецк
Алименты
Могу ли я добиться фиксированной суммы алиментов, если нельзя подтвердить доходы?
Мой муж должен по суду выплачивать на содержание ребёнка 25% от доходов. Он платит 2500 руб в месяц. Этих денег, конечно мало. Ребёнок посещает студии, секции платные и в школе кушает тоже платной, могу ли я добиться фиксированную сумму и как это сделать?
, вопрос №1707106, Ирина, г. Петрозаводск
Алименты
Можно ли получить фиксированную сумму алиментов, если плательщик не подпадает ни под один критерий?
Добрый день! Ситуация такая-муж платит алименты на сына с зарплаты 5400(хотя минималка сейчас 7тыс. с чем-то.)Он является совладельцем фирмы в которой работает и его реальный ежемесячный заработок составляет более 100 тыс.Все это,естествено,не официально.Меняет машины,живет "на широкую ногу",но ежемесечно платит лишь 1200р. Могу ли я добиться пусть не 25% от его реального заработка,но фиксированную сумму алиментов в размере хотя бы 3 тыс.Или мне идти в налоговую или прокуратуру,чтоб проверили документацию его фирмы и почему ему хотя бы положеную минималку не платят? И что значит пункт из критериев по которым можно устанавливать фиксированные алименты- "...случай,когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя"?
, вопрос №1652989, Мария, г. Ульяновск
Алименты
Что делать, если суд присудит выплачивать фиксированную сумму - 10000 руб при зарплате 12000?
Развожусь с женой и увольняюсь,уезжаю на ПМЖ в другой город,жена хочет подать иск на фиксированную сумму алиментов в размере 10000 руб но в нашем регионе зар. платы маленькие около 12000-14000 руб.как быть?
, вопрос №1648281, Антон, г. Лангепас
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу?
Здравствуйте! На данный момент в мировом суде состоялась предварительная беседа о нашем расторжении брака (иск подавал муж). Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)? Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма? Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление? Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)? Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться. Заранее спасибо! С уважением, Евгения
, вопрос №1616175, Евгения, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.06.2018