Может ли через суд жена установить фиксированную сумму алиментов, равную прожиточному минимуму?

При зарплате в 35 тысяч я плачу алименты 25%. Минимальный прожиточный минимум 17 тысяч. Может ли через суд жена установить фиксированную сумму равную прожиточному минимуму

, Николай, г. Нерюнгри
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Учитывая, что у вас есть стабильный постоянный заработок и сумма алиментов выходит не намного меньше половины прожиточного минимума, шансов изменить порядок взыскания алиментов у нее очень мало

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Она может обратиться в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме, однако, так как у Вас есть постоянный источник дохода, суд вероятнее всего откажет в удовлетворении такого требования.