Индексация алиментов на ребёнка с учётом прожиточного минимума

Судом присуждена фиксированная сумма алиментов 5000 рублей,могу ли я подать на индексацию алиметов с учётом прожиточного минимума на ребёнка?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Судом присуждена фиксированная сумма алиментов 5000 рублей, могу ли я подать на индексацию алиметов с учётом прожиточного минимума на ребёнка?

Евгения

Добрый день! В данном случае вы можете в судебном порядке изменить размер взыскиваемых алиментов.

Индексация алиментов на ребёнка с учётом прожиточного минимума

Евгения

В данном случае индексация не может быть применена.

Судом присуждена фиксированная сумма алиментов 5000 рублей, могу ли я подать на индексацию алиметов с учётом прожиточного минимума на ребёнка?

Евгения

Данные правоотношения регулирует СК РФ —

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом  материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.