Можно ли получить фиксированную сумму алиментов, если плательщик не подпадает ни под один критерий?

Добрый день! Ситуация такая-муж платит алименты на сына с зарплаты 5400(хотя минималка сейчас 7тыс. с чем-то.)Он является совладельцем фирмы в которой работает и его реальный ежемесячный заработок составляет более 100 тыс.Все это,естествено,не официально.Меняет машины,живет "на широкую ногу",но ежемесечно платит лишь 1200р. Могу ли я добиться пусть не 25% от его реального заработка,но фиксированную сумму алиментов в размере хотя бы 3 тыс.Или мне идти в налоговую или прокуратуру,чтоб проверили документацию его фирмы и почему ему хотя бы положеную минималку не платят?

И что значит пункт из критериев по которым можно устанавливать фиксированные алименты- "...случай,когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя"?

, Мария, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя"?
Мария

Это означает в Вашем случае, что выплачиваемые в долях к заработку алименты не удовлетворяют даже минимальных потребностей ребёнка.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!