Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
138-ФЗ
Последние вопросы по теме «фз 138»
Можно ли оспорить решение суда?
Здравствуйте. Супруг осужден по статье 105 и в настоящий момент отбывает наказание. 08 ноября соответствии с ФЗ 138 от 28.04.2023 суд принял решение о прекращении его гражданства РФ.
До получения гражданства (1994) РФ супруг проживал в Казахстане, но имел гражданство СССР и соответствующий паспорт.
Какие последствия для него может иметь прекращение гражданства РФ? Можно ли оспорить решение суда?
На какие нормативные документы, кроме 138 ФЗ и 889 Указа можно ссылаться?
Проставление штампа в свидетельстве о рождении ребёнка.
Семья (граждане РФ с рождения) проживает в Москве в съёмной квартире, временной регистрации или прописки в городе Москва нет.
Родился ребёнок. Необходимо проставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка (в свидетельстве указано гражданство РФ обоих родителей).
Подавал документы через МФЦ в Москве, получил устный отказ. В этом же МФЦ пытался подать документы сотрудникам МВД, отказали устно в услуге, отправили опять в МФЦ. Снова подал документы в МФЦ, вероятно откажут, т.к. нет регистрации ни у одного из родителей. Жду письменное решение об отказе. Сотрудник МФЦ ссылается на регламент взаимодействия между МФЦ и МВД в Москве, что при подаче документов на проставление штампа в свидетельстве о рождении ребёнка, необходима регистрация хотя бы у одного из родителей. Проставление штампа в свидетельстве о рождении ребёнка находится в ведении МВД, не МФЦ и дополнительно требовать предоставление документов не могут. Есть ФЗ 138 о Гражданстве РФ, 889 Указ Президента в которых прослеживается список документов: свидетельство о рождении ребёнка, паспорта обоих родителей. И много чего сказано про гражданство РФ, но ни слова не сказано, что необходимо иметь прописку или временную регистрацию кого-либо из родителей или ребёнка, что бы быть гражданином РФ. И я как заявитель могу подать заявление в территориальный орган МВД по месту пребывания (т .е. я не обязан регистрироваться или оформлять прописку и т.д.).
На основании ФЗ и Указа Президента, я читаю, что мы, родители как граждане РФ, у нас родился ребёнок, на территории РФ, в свидетельстве о рождении указано гражданство родителей РФ соответственно и ребёнок получает гражданство РФ, то есть нет оснований для отказа в проставлении штампа о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении.
Можете дать консультацию насколько обосновано решение МВД в отказе в проставлении штампа? Насколько регламент взаимодействия между двумя ведомствами может верховенствовать над ФЗ и Указом?
Какой может быть примерный текст обжалования решения МВД? На какие нормативные документы, кроме 138 ФЗ и 889 Указа можно ссылаться?
Ищете ответ? Спросить юриста проще