Татьяна, добрый день!
Прекращение гражданства вашего супруга судом основано на новом Федеральном законе от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в котором ст. 22 и 24 допускают прекращение гражданства лица, принятого в гражданство не по рождению, за совершение ряда особо опасных преступлений, причём после изменений Федеральным законом от 31.07.2025 № 316-ФЗ в этот перечень прямо включена и ст. 105 УК РФ, независимо от времени совершения преступления и вынесения приговора.
Поскольку супруг получил гражданство РФ в 1994 году, проживая до этого в Казахстане и будучи гражданином СССР, он, скорее всего, относится именно к категории лиц, принятых в гражданство, и поэтому формально попадает под действие ст. 24 Закона № 138-ФЗ, несмотря на конституционный запрет лишения гражданства (ст. 6 Конституции РФ) — законодательно это оформлено как «прекращение вследствие нарушения обязанностей гражданина».
Сам приговор и срок по ст. 105 УК РФ прекращение гражданства не затрагивает: наказание исполняется в прежнем объёме, права осуждённого, предусмотренные УИК РФ (на свидания, передачи, жалобы, УДО и т.п.), сохраняются, меняется только его миграционно-правовой статус.
После прекращения гражданства РФ он для российского государства будет либо иностранным гражданином (если будет подтверждено гражданство Казахстана или другой страны), либо лицом без гражданства (апатридом), и в последнем случае возможно оформление временного удостоверения личности лица без гражданства по ст. 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Если Казахстан признает за ним своё гражданство, то после отбытия наказания в РФ высока вероятность вынесения решений о нежелательности пребывания в РФ и неразрешении въезда, а также депортации в Казахстан, поскольку ст. 7 и 9 Закона № 115-ФЗ прямо предусматривают отказ в выдаче или аннулирование РВП и ВНЖ при неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым относится и ст. 105 УК РФ.
Если же иное гражданство у него отсутствует, то он рассматривается как лицо без гражданства, которому при наличии временного удостоверения личности апатрида по ст. 5.2 Закона № 115-ФЗ на срок действия этого документа приостанавливается действие решений о нежелательности пребывания и неразрешении въезда, что позволяет фактически оставаться на территории РФ, хотя и без статуса гражданина.
Решение о прекращении гражданства по Закону № 138-ФЗ первоначально принимает уполномоченный орган МВД России (на основании ст. 22, 24), и такое решение в силу ст. 38 этого же закона может быть обжаловано в вышестоящий орган МВД и в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, в течение трёх месяцев со дня, когда ваш супруг узнал о нарушении своих прав.
Само судебное решение от 8 ноября подлежит апелляционному обжалованию в течение одного месяца по правилам ст. 298 КАС РФ (с возможностью восстановления пропущенного срока при наличии уважительных причин), далее — в кассационном порядке, а после прохождения всех инстанций теоретически возможна конституционная жалоба в Конституционный Суд РФ с ссылкой, в частности, на ст. 6 и 54 Конституции РФ (запрет придания обратной силы закону, ухудшающему положение).