Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта признания отцовства

Действующий Семейный кодекс РФ предусматривает, что установление факта признания отцовства реализуется двумя путями: в добровольном порядке или на основании судебного решения.

Первый вариант осуществляется в соответствии с порядком предусмотренным ФЗ «Об актах гражданского состояния». Так, чтобы зафиксировать происхождение ребёнка от конкретного мужчины, родители обращаются в органы ЗАГСа с совместным заявлением. В отдельных случаях инициатором может выступать один из них.

Установление судом факта отцовства необходимо, как правило, в обстоятельствах, когда родитель не желает такого признания. Эта же процедура осуществляется после смерти отца, при жизни не принявшего свой статус родителя.

Вне зависимости от способа подтверждения принадлежности детей, документ, подтверждающий такое родство, выдаётся органами ЗАГСа. Просто основанием выдачи служит либо заявление, либо судебное решение. В обоих случаях необходимо знать, как правильно ходатайствовать к властным органам для установления факта признания отцовства за живым или умершим гражданином. Обращайтесь на Правовед.ru, вопросы по теме освещают опытные в семейном праве юристы.

Последние вопросы по теме «установление факта признания отцовства»

Фильтры
Семейное право
Можно ли установить отцовство после смерти отца и оставить ребёнку старую фамилию?
моему сыну сыну 6 лет. он записан на меня. с отцом брак не был зарегистрирован. они общались только первые два года. в прошлом году отец ребёнка умер. можно ли сейчас установить отцовство, но при этом оставить свою фамилию у сына?
, вопрос №1026266, Марина, г. Саратов
Гражданское право
Какой правильно подавать иск на отцовство,чтобы получать пенсию по потере кормильца?
Добрый день у меня следующая ситуация.Во время беременности гражданский муж погибПроживали 2 года.О беременности на моменты смерти не знали,так как срок был еще очень маленький.Какой правильно подавать иск на отцовство,чтобы получать пенсию по потери кормильца и дать ребенку фамилию отца,иск о факте признания отцовства не могу подать,так как не знали о беременности.ДНК сделать не может,генетики везде говорят,что можно только по мужской линии,а живых нет никого.Мать умершего мужа на эксгумацию тела не соглашается,но внука признает и готова дать письменные показания,так как проживает далеко и не может приехать
, вопрос №992763, Кристина, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Возможно ли установление отцовства, если гражданский супруг умер?
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , я хочу как законный представитель своей сестры подать исковое заявление в суд на установлении отцовства для назначении ребенку пенсии по потере кормильца. Дело в том что сестра жила в гражданском браке , забеременела , но ее гражданский муж умер . В графе отец стоит прочерк . Родители мужа не возражают и готовы быть свидетелями в суде. У меня несколько вопросов 1 могу ли я подать исковое заявление в суд по месту жительства а не по прописке? тк ехать достаточно далеко . Сестра и ребенок живут вместе со мной . Ребенок зарегистрирован в местном Загсе . Родители покойного так же проживают в этом городе 2 обязательно ли моей сестре являться в суд ?( у нее плохое здоровье ) 3 нет совместных фото ( тк они были удалены после смерти ) достаточно ли показаний родителей и соседей ? 4 Может ли пенсия по потере кормильца быть назначена не только ее ребенку но и ей ( она инвалид 2 группы , работать не может ) Буду благодарна ответившим
, вопрос №981267, ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Куда следует обратиться для установления факта отцовства?
Здравствуйте! Я хочу доказать факт отцовства для получения пенсии по потери кармильца. Ребенок рожден в не брака.Гражданский муж умер 8 лет назад. Свидетельства о смерти у меня нет. Куда мне с начала нужно обратиться?
, вопрос №977709, Лилия, г. Екатеринбург
Семейное право
Как установить отцовство после смерти человека?
Здравствуйте, как установить отцовство после смерти (без эксгумации), если родственники отказываются пройти экспертизу? можно ли это сделать принудительно через суд?
, вопрос №977188, наталья, г. Барнаул
Семейное право
Куда следует обращаться для установления отцовства посмертно?
добрый день! очень нужен совет! я-гражданка России, отец моего 3-х-летнего ребенка - гражданин Франции (умер 17 августа после долгой болезни). Отцовство ребенка при жизни не было установлено, вместе мы не жили, но общались и он помогал финансово (есть подтверждения). Куда мне сейчас обращаться, чтобы установить отцовство посмертно? Спасибо заранее. Анна
, вопрос №956485, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Может ли гражданская супруга подать в суд заявление на признание факта отцовства?
здравствуйте,может ли моя гр.супруга подать заявление в суд на установление факта признания отцовства при живом гр.супруге?
, вопрос №955090, салават, г. Уфа
Семейное право
Как установить отцовство, если местонахождение отца неизвестно?
как установить отцовство если местонахождение отца неизвестно? как его признать умершим? Можно ли через бабушку или тетю установить отцовство
, вопрос №950784, Анна, г. Москва
Семейное право
Установление факта отцовства после смерти человека
Мой сын погиб в автокатастофе, будучи разведенным уже пять лет, но имея двоих усыновленных сыновей. Дети рождены от других (разных) мужчин, этот факт его бывшей женой не скрывался, и он знал об этом (сын очень хотел сохранить семью, надеялся, что, усыновив детей, сохранит брак). В личной переписке с другом сын делился, что у него не может быть детей (и, действительно, на протяжении семи лет его жена не беременела). После его смерти бывшая жена развила активную деятельность по ревизии оставшегося имущества с целью его закрепления за детьми, начались угрозы в мой адрес. Намереваюсь провести генетическую экспертизу с целью установления отцовства в рамках открытого уголовного дела по факту гибели сына. Имею ли я на это право, могу ли выступать носительницей генов сына для сопоставления?
, вопрос №942114, Галина, г. Москва
Семейное право
Признание отцовства после рождения ребенка
здравствуйте.у моей подруги умер гражданский муж .а через 2 месяца родился его ребенок .может ли она установить отцовство .и что для этого нужно
, вопрос №940528, ольга, г. Минеральные Воды
Семейное право
Какие свидетели требуются для установления отцовства в судебном порядке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня двое несовершеннолетних детей под опекой! Мать лишена родительских прав, в свидетельстве о рождение в графе отец прочерк! Отец был, воспитывал, но умер! Хочу через суд установить отцовство, для оформления пенсии по потери кормильца! Какие свидетели мне нужна для суда? Мать нужна? Родственников нет!
, вопрос №939493, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Установление отцовства после смерти отца, который при жизни признавал своего ребенка
Здравствуйте, у моей дочери (10 лет) умер отец, он с самого рождения признавал себя отцом, помогал нам. Хочу сама попробовать подать заявление в суд.Сейчас главной целью установления отцовства является получение пенсии по потере кормильца, мне так и написать? У него, конечно, осталось небольшое имущество, есть двое совершеннолетних детей от первого брака, но этот вопрос будет решаться только через шесть месяцев. Можно мне целью установления указать только получение пенсии по потери кормильца, а имущественный вопрос будет решаться позже, поэтому не указывать его.
, вопрос №935058, Ольга,
Семейное право
Доказательства отцовства при рождении ребенка
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Состояла в гражданском браке,9 лет.Родилась трагически дочь очень слабая, в первые 2 дня жизни необходимо было дать имя и фамилию, т.к. срочно необходимо было транспортировать в другой город. Гражданский муж отказался признавать ребенка (его родители были против-ребенка-инвалида выхаживать надо) - записала на себя,как одинокая мать. и выходила.Спустя год, родился второй ребенок - второго тоже не признал, да и я детей не хочу делить,они оба для меня одинаковы- записала так же на себя,как мать -одиночка,только отчества у обоих его. Его родители - детей не признают, до сих пор, не общаемся совсем! проживали до сих пор совместно,многие знакомые знают что дети его и знают что официально не оформлены. Есть совместные фото, квитанции за квартиру,и т.д. на словах признавал отцовство. умер, неожиданно.Но знаете,где-то он писал просто письменно от руки, что признает детей,но где этот документ сейчас..но официально через ЗАГС не регистрировал.Этот документ является доказательством?? как доказать отцовство??
, вопрос №911185, Ольга, г. Кемерово
Семейное право
Установление отцовства после смерти отца
что нужно для установления отцовства после смерти отца, брак не зарегистрирован, есть дочь 3 года, было установление отцовства в загсе, я беременна, нужно чтобы фамилия была тоже отца, для получения пенсии по потере кормильца, для вступления в наследство, спасибо
, вопрос №892353, Ольга, г. Омск
Все
Как установить отцовство ребенка после смерти отца
Здравствуйте! Нужно установить отцовство ребенка после смерти отца для получения пособия. Его родственники живут далеко и в суд явиться не могут. Они готовы подтвердить, что при жизни он признавал отцовство. Можно ли представить в суд от его родственников письменные доказательства и какими должны быть эти доказательства (расписка, заявление или что-то другое)?
, вопрос №852518, Татьяна, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.08.2017