8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство, если местонахождение отца неизвестно?

как установить отцовство если местонахождение отца неизвестно? как его признать умершим? Можно ли через бабушку или тетю установить отцовство

, Анна, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Все дела об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства.

Лицами, наделенными правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, могут являться:

— один из родителей (истцом по делу об установлении отцовства может быть фактический отец в том случае, если мать ребенка отказывается подать совместное заявление в орган загса);
— опекун или попечитель ребенка;
— лицо, на иждивении которого фактически находится ребенок;
— сам ребенок по достижении совершеннолетия.

вам нужно будет доказать: совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка; совместное воспитание либо содержание ими ребенка; признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами. Однако теперь в соответствии со статьей 49 СК РФ даже при отсутствии названных обстоятельств, но при условии подтверждения происхождения ребенка данными экспертизы суд может вынести решение об установлении отцовства.

вы сможете данный факт установить исключительно в суде. адрес указать- последний известный. и запросить в суде через уфмс узнать его адрес регистрации.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

как его признать умершим?
Анна

В судебном порядке.

Статья 45.ГК РФ Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.
Можно ли через бабушку или тетю установить отцовство
Анна

Что Вы под этим подразумеваете? Если отец будет объявлен судом умершим, а при своей жизни он ребёнка признавал и о том имеются свидетельства — то в суде можно установить факт признания отцовства.

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

Но если установление отцовство Вам необходимо для признания прав на наследство — то отцовство устанавливается в порядке искового производства.

как установить отцовство если местонахождение отца неизвестно?
Анна

Это будет довольно проблематично. Потому что иск подаётся по месту жительства ответчика (отца).

Анна, Вы уточните -чьё Вы хотите установить отцовство? То есть чьи интересы представляете? Ребёнка? Потому что если иск подаётся об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка одновременно, его можно подать по месту жительства матери и ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018