8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство ребенка после смерти отца

Здравствуйте! Нужно установить отцовство ребенка после смерти отца для получения пособия. Его родственники живут далеко и в суд явиться не могут. Они готовы подтвердить, что при жизни он признавал отцовство. Можно ли представить в суд от его родственников письменные доказательства и какими должны быть эти доказательства (расписка, заявление или что-то другое)?

27 мая 2015, 19:23, Татьяна, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Его родственники живут далеко и в суд явиться не могут. Они готовы подтвердить, что при жизни он признавал отцовство
Татьяна

Нет, к сожалению. Свидетели должны быть допрошены в судебном заседании.

Мать ребёнка имеет право обратиться в суд по своему месту жительства. Свидетели могут быть допрошены судом по их месту жительства в порядке выполнения судебного поручения

Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий судебное поручение

27 мая 2015, 19:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И я хотел бы спросить, родившийся ребенок после смерти отца считается ли законным?
Недавно умер мой двоюродный брат . У него осталось беременная жена . И я хотел бы спросить , родившийся ребенок после смерти отца считается ли законным ?
10 июня, 13:36, вопрос №3053069, Gani Toleuovich, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Выплачиваются ли пенсия детям после смерти отца?
Добрый день! Выплачиваются ли пенсия детям после смерти отца? На момент смерти был официальный развод! Ответьте пжл.
01 января 2020, 07:47, вопрос №2634935, сабина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как установить отцовство над ребенком после смерти отца?
Как установить отцовство после смерти, отец признавал ребёнка, ребёнок рожден вне брака, отец состоял в другом браке, не с матенью ребёнка.
26 января 2018, 12:44, вопрос №1885554, Юлия, г. Алейск
2 ответа
Семейное право
Как получить документ об отцовстве сыну, после смерти отца и матери?
Как получить документ об отцовства, сыну, после смерти отца и матери? Если они не были в браке. А в свидетельстве моём о рождении отец записан с фамилией матери, хотя фамилию он не менял. Какие шансы у меня есть в такой ситуации?
17 января 2018, 20:44, вопрос №1875734, дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Как вступить в права на наследство детям после смерти отца, если мать отца не отдает документы?
как двум несовершеннолетним детям после смерти отца у которого была собственность вступить в наследство если бабушка против и не дает документы на квартиру
02 апреля 2017, 12:54, вопрос №1594104, лидия, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2015