Установление отцовства после смерти отца, который при жизни признавал своего ребенка

Здравствуйте, у моей дочери (10 лет) умер отец, он с самого рождения признавал себя отцом, помогал нам. Хочу сама попробовать подать заявление в суд.Сейчас главной целью установления отцовства является получение пенсии по потере кормильца, мне так и написать? У него, конечно, осталось небольшое имущество, есть двое совершеннолетних детей от первого брака, но этот вопрос будет решаться только через шесть месяцев. Можно мне целью установления указать только получение пенсии по потери кормильца, а имущественный вопрос будет решаться позже, поэтому не указывать его.

, Ольга,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

нет это невозможно, во первых за ребенка до шести месяцев нужно принять наследство. Во вторых если устанавливается факт признания отцовства для пенсии, то автоматически ребенок наследник, так что суд привлечет и наследников в дело. Если они против, то вам иск подавать, а не заявление в особом производстве. При необходимости обращайтесь в чат за составлением документов, если не получится самостоятел но как вы хотите. Удачи

Ольга
Клиент

Значит мне нужно указать и для получения пенсии по потере кормильца и для реализации имущественных прав? Просто я думала, что если я буду устанавливать отцовство для получения пенсии и успею в течении шести месяцев, то при положительном результате она и так будет входить в число наследников.

наследники не против? Именно так и получается, но суд не может дело рассмотреть без наследников. А вам принять наследство нужно. Суды такие не быстро решаются, вы можете не ус петь до шести месяцев

Лада Колковская
Юрист
Несколько лет назад он говорил, что вообще хочет сделать завещание на мою дочь и недавно соседи тоже об этом говорили, и что он советовался с теми детьми, и вроде они были не против. Но написал он завещание или нет — я не знаю, неудобно было спрашивать его об этом.
Ольга

Узнавайте есть ли завещание у нотариуса. ЭТО не неудобно, а НОРМАЛЬНО.

Значит мне нужно указать и для получения пенсии по потере кормильца и для реализации имущественных прав?
Ольга

однозначно.

Если есть родственники со стороны отца, готовые подтвердить, что они знают, что девочка им родственница, то вполне возможно не понадобится и экспертиза ДНК

Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь