Можно ли установить отцовство после смерти отца и оставить ребёнку старую фамилию?

моему сыну сыну 6 лет. он записан на меня. с отцом брак не был зарегистрирован. они общались только первые два года. в прошлом году отец ребёнка умер. можно ли сейчас установить отцовство, но при этом оставить свою фамилию у сына?

, Марина, г. Саратов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте.

Установить отцовство Вы, конечно, можете. От Вас нужны будут доказательства в суде, которыми подтверждаются Ваши фактические отношения (вели совместное хозяйство, свидетели пояснят, что биологический отец ребенка себя таковым признавал и т.п.). Безотказный вариант — генетическая экспертиза. Могли сохраниться какие-либо материалы для исследования, либо, в крайнем случае, можно сделать эксгумацию, или проверить по ДНК родственников умершего биологического отца. Фамилия ребенка от этого никак не зависит, можете оставлять свою, или давать другую.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Вы пишете, что отец с ребенком раньше общался. Если у вас имеются доказательства, что отец признавал ребенка своим, можно обратиться в суд не с иском, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Т.е. факта признания отцовства. Можно использовать показания свидетелей (родственников, соседей, сослуживцев), которым известно, что умерший признавал свое отцовство, заботился о ребенке. А также документы — письма, открытки, и другие доказательства.