8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить отцовство после смерти отца и оставить ребёнку старую фамилию?

моему сыну сыну 6 лет. он записан на меня. с отцом брак не был зарегистрирован. они общались только первые два года. в прошлом году отец ребёнка умер. можно ли сейчас установить отцовство, но при этом оставить свою фамилию у сына?

, Марина, г. Саратов
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте.

Установить отцовство Вы, конечно, можете. От Вас нужны будут доказательства в суде, которыми подтверждаются Ваши фактические отношения (вели совместное хозяйство, свидетели пояснят, что биологический отец ребенка себя таковым признавал и т.п.). Безотказный вариант — генетическая экспертиза. Могли сохраниться какие-либо материалы для исследования, либо, в крайнем случае, можно сделать эксгумацию, или проверить по ДНК родственников умершего биологического отца. Фамилия ребенка от этого никак не зависит, можете оставлять свою, или давать другую.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Вы пишете, что отец с ребенком раньше общался. Если у вас имеются доказательства, что отец признавал ребенка своим, можно обратиться в суд не с иском, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Т.е. факта признания отцовства. Можно использовать показания свидетелей (родственников, соседей, сослуживцев), которым известно, что умерший признавал свое отцовство, заботился о ребенке. А также документы — письма, открытки, и другие доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017