Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Обратиться в суд с требованием взыскания алиментов возможно не только форме иска, но и путем направления особого вида заявления - о выдаче судебного приказа. В таком случае дело будет рассмотрено в упрощенном порядке, без вызова сторон на заседания. Воспользоваться подобной процедурой возможно, если отсутствует спор об отцовстве (материнстве) и нет необходимости участия в деле сторонних лиц (ст. 122 ГПК РФ). Суд принимает решение на основании предъявленных ему документов, обосновывающих обязанность родителя содержать ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов выдается в пятидневный срок с даты поступления заявления, в отличии от получения решения суда по исковому производству, которое длится месяцами. Полученный на руки судебный приказ имеет полную силу исполнительного документа (наравне с исполнительным листом). Как показывает практика, подобный упрощенный способ не только более быстр и практичен, чем обычный исковой, но и вполне эффективен, если у родителей несовершеннолетнего нет спора, касаемо алиментов.

 Взыскание алиментов в приказном порядке не допускается, если:

  • алименты требуются в твердой денежной сумме;
  • у должника по алиментам есть еще несовершеннолетние дети, содержание которых он оплачивает;
  • требования взыскателя обращены на период более ранний, чем его фактическое обращение в суд.

Обжалование судебного приказа о взыскании алиментов

Может выясниться, что второй родитель несовершеннолетнего, в отношении которого вынесен судебный приказ, против каких-либо моментов содержания исполнительного документа (в части суммы, порядка установленных платежей, пр.). В такой ситуации  то он подает возражение возражение на судебный приказ о взыскании алиментов, и суд производит отмену судебного приказа о взыскании алиментов выданного ранее. В определении об отмене судья дает разъяснение взыскателю, о том, что он вправе заявить требование по алиментам уже в порядке искового производства. И должнику и взыскателя в трехдневный срок с даты отмена приказа о взыскании алиментов направляются копии определения суда об этом (ст. 129 ГПК РФ).

На судебный приказ может быть подана и кассационная жалоба в областной (краевой) суд, если суд, вынесший приказ, существенно нарушил нормы права материального (например, при определении подлежащей взысканию суммы алиментов).

Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов?

Если от должника, получившего копию судебного приказа о взыскании алиментов, не поступило возражений, исполнительный документ выдается на руки заявителю. Предъявить данный документ к исполнению взыскатель может в течение трех последующих лет. Более быстрый вариант взыскивать причитающееся - отнести судебный приказ к работодателю алиментщика. В таком случае уже с очередной зарплаты бухгалтерия начнет перечислять причитающееся напрямую. Если место работы должника неизвестно, либо взыскатель не желает самостоятельно заниматься истребованием денежных средств, судебный приказ необходимо отнести для исполнения в службу судебных приставов-исполнителей. В таком случае, если должник не скрывается, имеет доход и т.д. алименты будут получены, исходя из практики, в двух месячный период с даты получения судебного приказа приставом.   

По просьбе взыскателя, суд может самостоятельно направить судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов-исполнителей.


Возражения на судебный приказ о взыскании алиментов

Законодатель не определяет жесткой формы возражения на судебный приказ о взыскании алиментов. Тем не менее, если определенные сведения, которые обжалование, как  юридически значимый документ, все же должно содержать. Это:  

  • в шапке документа: кому адресуется возражение (наименование суда, Ф.И.О. судьи) и кем отправляется (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • наименование документа - “Возражение” (по середине с ориентиром на правое и левое поле листа);
  • суть возражения: что и в связи с чем Вы просите отменить;
  • дата, подпись с расшифровкой.

У должника имеется лишь десять дней для обжалования полученного судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов

Отменив, на основании полученного возражения должника, судебный приказ о взыскании алиментов, суд уведомляет о принятом решении заявителя, должника, а также судебных приставов, если они ранее получали исполнительный документ. Если лицо, требовавшее ранее взыскания алиментов, теперь обратится в суд уже в порядке искового производства, то оно может указать срок взыскания не с момента второго обращения, а с момента первоначального обращения. К исковому заявлению истцу обязательно необходимо будет приложить документы, подтверждающее его обращение в суд в порядке приказного производства, а также отмену судебного приказа, в связи с возражениями истца.  

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов должно содержать:

  • в шапке документа: Ф.И.О., персональные и контактные данные участников дела, а также наименование суда, которому направляется заявление;
  • наименование документа;
  • суть ситуации (сведения о детях и их родителях, требования и их обоснование, включая размер алиментов, пр.);
  • дата, подпись и ее расшифровка.

Обязательно приложение документов, подтверждающих слова заявителя: свидетельства о браке и расторжении брака, о рождении детей; справки о проживании ребенка с заявителем, выписки из домовой книги, иные значимые для рассмотрения заявления документы, квитанции об оплате госпошлины.

Чтобы составляемые документы имели юридический вес, обратитесь за помощью к юристом, занимающимся ведением алиментных дел. Наши специалисты подготовят заявление о вынесении судебного приказа, исковое заявление, жалобу на определение. Задавайте ваши вопросы на сайте, звоните нам - персональный подход к делу всегда приносит положительные результаты. 

Последние вопросы по теме «судебный приказ о взыскании алиментов»

Фильтры
Все
Если документ не является исполнительным документом, то является ли он актом-основанием для выдачи исполнительного документа и в каком порядке такая выдача осуществляется?
Какие из нижеперечисленных документов не являются исполнительными документами: 1)судебный приказ о взыскании алиментов; 2) постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 3) решение арбитражного суда о привлечении организации к административной ответственности; 4) решение комиссии по трудовым спорам.
, вопрос №2750730, елена, г. Владивосток
Алименты
Можно ли взыскать алименты за эти 2 года?
Есть судебный приказ о взыскании алиментов. Я его забрала от суд. приставов. Потом мы с мужем разошлись (2 года назад). Я отнесла суд. приказ опять к приставам. Можно ли взыскать алименты за эти 2 года, когда суд. приказ лежал дома? Алименты ни разу не выплачивались.
, вопрос №2716061, надежда, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Правомерно ли юрист составили данный иск?
Юристы составили иск о нарушении моих прав на бывшую жену, что она подала заявление на судебный приказ о взыскании алиментов, правомерно ли это?
, вопрос №2710875, Алексей, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте!Есть судебный приказ о взыскании алиментов с отца в размере 1/4 от всех видов заработка.Отец оф циально нигде не работает,пособие по безработице не получает.Гражданин РФ.Но сейчас он проживает в Казахстане и работает не официально.Как с него быдут взыскивать алименты?В каком размере?Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №2710126, Елена, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Оспаривание постановления о начислении задолженности по уплате алиментов
Судебный приказ о взыскании алиментов вынесен в 2006 году Гражданина заключили под стражу в СИЗО 2007 году Отбывал наказание в колонии 7 лет Документы в исправительное учреждение не направлялись Основной вопрос как снизить задолженность по алиментным обязательствам. Подлежит ли исключению из расчета задолженности по алиментов период: - Отбывания в СИЗО - Так же как обосновать отсутствие работы в исправительном учреждении ( колонии) Пристав насчитал на данный момент по среднему заработку умножил все на 7 лет. Сумма очень серьезная. Если есть у кого практика в решении этих вопросов - прошу ответить!
, вопрос №2707113, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Какой порядок передачи судебного приказа?
Здравствуйте, суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Какой порядок передачи судебного приказа судебными
, вопрос №2694249, Елена, г. Уфа
Алименты
Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов, какой порядок передачи судебного приказа?
Здравствуйте, суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов. Какой порядок передачи судебного приказа судебными
, вопрос №2694250, Елена, г. Уфа
Алименты
Как быть в данном случае с выплатой алиментов?
Бывший муж сменил место работы и с апреля 2019г. прекратились выплаты алиментов. Новое место работы мне не известно. У меня есть копия судебного приказа о взыскании алиментов. Что делать?
, вопрос №2692129, Ольга Белка, г. Всеволожск
Алименты
Где мне можно взять копии судебных приказов о взыскании алиментов?
Здравствуйте, для подачи иска об уменьшении алиментов, нужно приложить копии судебных приказов о взыскании алиментов, у меня их нет, где взять?
, вопрос №2680373, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Алименты
Можно ли в такой ситуации получить судебный приказ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею на руках судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребёнка(25%) Родился второй ребёнок, можно ли получить так же судебный приказ, только изменить процент выплаты на (33%), или нужно обращаться с исковым заявлением в суд? С ответчиком находимся в браке, других алиментных обязательств нет
, вопрос №2645141, юлия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Бывший муж платил алименты, его уволили, прислали судебный приказ, могу ли обратиться к приставам?
Здравствуйте. Нужна помощь юриста. Получила судебный приказ о взыскании алиментов в 2010 году, бывший муж платил алименты по 2013 год, после чего его уволили, прислали судебный приказ по почте. С того времени никуда с ним не обращалась. Могу ли я обратиться в службу судебных приставов с этим приказом?Очень жду ответа. Спасибо большое.
, вопрос №2613510, Александра Иванова, г. Каменск-Уральский
Алименты
Какой документ для меня будет наиболее выгодным?
Здравствуйте. Подаю на алименты. В браке трое несовершеннолетних детей. Муж в добровольной форме три месяца платит половину суммы от всех доходов (зарплата и пенсия по выслуге лет). Говорит, что и дальше будет платить в обязательном порядке. Но, как говорится, к любым словам нужно подкрепление и гарантия (составление документа). Вопрос: что именно лучше, проще и выгоднее для меня, как взыскателя, составить (Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или же Нотариальное соглашение с указанием даты и суммы платежей)?
, вопрос №2609082, Татьяна, г. Оренбург
Гражданское право
Имею ли я право самостоятельно отправить судебный приказ о взыскании алиментов?
Добрый день. На руках судебный приказ о взыскании алиментов. Мону самостоятельно отправить на место работы должника?
, вопрос №2600642, инна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Негативные последствия отзыва судебного приказа о взыскании алиментов
Добрый день! После развода с супругом, отправила судебный приказ на выплату алиментов на несовершеннолетних детей на работу бывшему супругу. Сейчас он просит меня их отозвать, сделав нотариально заверенное заявление, хочет помогать деньгами сам. Я очень сомневаюсь насколько это возможно и могут ли быть для меня с детьми негативные последствия?
, вопрос №2593102, Екатерина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Куда лучше отдать приказ о взыскании алиментов?
Если я принесу судебный приказ о взыскании алиментов на работу бывшего супруга без обращения к приставам, бухгалтер самостоятельно должен передать его приставу при увольнении бывшего супруга? Или лучше сразу нести приказ приставам?
, вопрос №2591964, Елена, г. Старый Оскол
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.04.2020