Нужно попросить в заявлении, чтобы отменили прошлый Приказ и выдали новый?

Здравствуйте! нужна консультация, как грамотно составить заявление на взыскание алиментов. Дело в том, что 01.03.2018 были издан Судебный Приказ о взыскании алиментов на ребёнка по моему обращению, я их получала. Брак не расторгали, стали снова жить вместе, работу муж сменил, а приказ, видимо, никто никуда не передавал, и я уже не получала алиментов (и не требовала). Сейчас двое детей, я подаю заявление на развод и одновременно хочу подать заявление об алиментах на обоих детей. Вопрос, как мне описать в заявлении всю эту ситуацию с прошлым приказом, по которому с 01.01.2019 я уже ничего не получала. Нужно попросить в заявлении, чтобы отменили прошлый Приказ и выдали новый? За прошлые "долги" я ничего не требую. Заранее благодарю.

, Алевтина, г. Чехов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете иск об изменении порядка взыскания алиментов в районный суд. Указываете что был судебный приказ, теперь вам удобнее получать в ТДС. Приказ на исполнение не подавали.

Подтверждаете почему именно такую сумму просите. Прикладываете к иску чеки то что приобретали ребенку, например за один месяц.

 ТДС рассчитывается из прожиточного минимума по вашему городу. Ст. 83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алевтина
Клиент, г. Чехов
Галина, здравствуйте! Благодарю за ответ, но мне такой вариант выплаты в ТДС не подходит. Мне нужно, чтобы его бухгалтерия перечисляла положенные моим детям алименты на карту согласно приказу. Могу ли я составить исковое заявление на выплату алиментов и указать в нём просьбу считать прошлый приказ недействительным (копия его имеется на руках). Тем более, что он касался выплат на одного ребёнка, и выдать новый приказ о выплате алиментов уже на двоих детей? или такое не практикуется? Как мне грамотно в заявлении обозначить, что тот приказ как бы уже не актуален, а мне нужен новый, на двоих детей )
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

В соответствии со ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства сохраняются до совершеннолетия ребенка. То есть по состоянию на сегодня алименты на Вашего первого ребенка взыскиваются в судебном порядке. Другое дело, что судебный приказ не исполняется фактически.

хочу подать заявление об алиментах на обоих детей

 На обоих — не нужно. Вы подаете заявление о взыскании алиментов на содержание второго ребенка.

Прошлый приказ отменять не нужно (да и невозможно это). Нужно либо найти его на старой работе мужа, либо на основании ст. 430 ГПК РФ просить выдать его дубликат. Заявление рассматривается в течение 10 дней со дня поступления. Как получите — предъявите на работу мужа или в ФССП сразу два приказа.

Алевтина
Клиент, г. Чехов
Алина, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, алименты на второго ребёнка и прошение выдать дубликат Приказа на первого ребёнка можно прописать в одном заявлении? или лучше отдельно?