Какие мои действия, чтобы пристав снова открыл ИП по этому ил

В апреле 21 года мировой суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка.

В мае приставы открыли ИП. Так как не было данных,что он работает,долг не накапливался.

В декабре 21 года приставы обнаружили что должник работает официально ( около года),закрыли ип,ил отправили по месту работы должника. В отдел кадров ил не пришел,должник за это время уволился. Написала заявление ,чтобы ознакомиться с действиями,которые совершал пристав в рамках ИП,приняли в канцелярию и тишина .

На данный момент алименты должник не выплачивает,ИП нет на сайте фссп,судьба исполнительного листа не известна( копия у меня есть на руках).

Какие мои действия,чтобы пристав снова открыл ИП по этому ил

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Евгения, здравствуйте!

Для того чтобы повторно возбудить исполнительное производство, взыскатель должен подать новое заявление вместе с исполнительным документом в службу судебных приставов, и здесь важно уложиться в нужные сроки.

Существует несколько оснований, при которых взыскатель может повторно обратиться с исполнительным листом в ФССП. Если судебный пристав окончил исполнительное производство и возвратил вам исполнительный документ, но при этом не взыскал всё положенное, вы имеете право обратиться в ФССП повторно.  В соответствии с ч. 2.1 ст. 30 и ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве возможность повторного обращения установлена для случая, когда исполнительное производство окончено ввиду отсутствия у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Например, когда пристав принял все меры, чтобы отыскать имущество кредитора, но это было безрезультатно. При этом в судебной практике бывают случаи, когда суд может признать действия и бездействия судебного пристава незаконными, если он не совершил всех необходимых и возможных действий для исполнения требований исполнительного документа. К примеру, без уважительных причин не разыскал имущество должника, на которое можно было бы обратить взыскание (Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2020 № 88а-22397/2020 по делу № 2а-4172/2019). Также возможность повторного обращения существует, когда пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по устранимым основаниям. Например, если вы неправильно заполнили или вообще не подали заявление в ФССП, либо подали его не в то подразделение, либо пропустили срок и т. д. Как только данные обстоятельства были вами устранены, можно подать повторно. Например, когда через суд вам удалось восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного документа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Насколько я понимаю, старое исполнительное производство ещё не было прекращено и формально должно продолжаться приставами. В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пристав сам должен контролировать своевременность осуществления ИП, при необходимости его бездействие можно и нужно обжаловать в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!