Можно ли отнести судебный приказ в банк, где обслуживается должник?

Добрый вечер. На руках вступивший в законную силу судебный приказ о взыскании алиментов в процентном соотношении. Должник ип на усн, имеет расчетный счёт в банке. Можно ли отнести судебный приказ в банк , где обслуживается должник?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли отнести судебный приказ в банк, где обслуживается должник?

 Да, Вы вправе предъявить исполнительный лист в банк, в котором имеется счет должника на основании ст. 8 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Правоприменительная практика указанной нормы права отражена в «Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительный документ может быть направлен в банк по почте до двадцати четырех часов последнего дня срока для его предъявления к исполнению.

Вместе с исполнительным листом Вам необходимо представить и заявлении о принятии к исполнению этого документа, а в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;  наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
имеет расчетный счёт в банке. Можно ли отнести судебный приказ в банк, где обслуживается должник?

 Полина, добрый день! Да. на основании ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе предоставить исполнительный документ ( а это в том числе судебный приказ) непосредственно в банк где у должника имеются счета минуя приставов.

Полина
Клиент, г. Москва
Какую сумму в таком случае будет удерживать банк? Точнее с какой суммы % ведь доход не установлен, на счёт поступают денежные средства, с которых должник впоследствии несёт расходы. Или это не имеет значения?
доход не установлен, на счёт поступают денежные средства, с которых должник впоследствии несёт расходы. Или это не имеет значения?

 есть максимальный размер удержаний, определенный ст. 99 Закона №229-ФЗ исчисляемый из суммы после удержания налогов ( ч. 1 ст. 99), им банк и должен руководствоваться при исполнении судебного приказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно.

Банк также относится к числу органов исполнения решений суда, которому Вы можете передать исполнительный документ, в том числе и судебный приказ, для списания средств с расчетного счета должника в безакцепном порядке.

На это обращено внимание в ст. 8 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку я не согласен с ответами, коллег и считаю их  неверными, отвечу.

Согласно части 1 статьи 8  Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Алиментные требования безусловно являются требованиями имущественного характера, но назвать их в чистой форме денежными, на мой взгляд, нельзя.

По части 1 статьи 5 того же закона

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Банк не является органом принудительного исполнения.

ч.1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» предусмотрена специальная норма:

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен статьей 102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». В ее нормах банк не упоминается.

Таким образом, можно сделать вывод, что приказ о взыскании алиментов нельзя направить в банк, если он не является работодателем должника.

Возможно, я заблуждаюсь, но я в своей практике ни разу не сталкивался с предъявлением исполнительного документа о взыскании алиментов в банк.

Вы можете попробовать, как советуют коллеги, но отмечу, что в перечень доходов, из которых взыскиваются алименты, входят не только доходы от предпринимательской деятельности.

Кроме того, удержание алиментов с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем. Банк же не уполномочен производить расчет задолженности, как я указал выше.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю.

ч.1 ст. 9 Закона №229-ФЗ указывает на два самостоятельных вида исполнительных документов:

1) о взыскании периодических платежей

2) о взыскании денежных средств

Приказ о взыскании алиментов явно является первым из них. Значит норма ч.1 ст.8 закона №229-ФЗ тут не применима, а применяется специальная норма, предусмотренная ч.1 ст.9.

П.С. На гонорар, который вы установили за ответ на ваш вопрос, я не претендую. Свою консультацию я оцениваю минимум в 10 раз дороже.

Прошу распределить его коллегам.

Ответил вам исключительно из любви к профессии и желания помочь.