Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Сколько надо отработать, что бы забрать северный стаж?
Здравствуйте. По ст.32.ч.2 п.6 стаж 14лет 6 месяцев 17 дней. Сейчас приехал работать в Новый Уренгой на постоянной работе без прописки с 10февоаля 2025года. Сколько надо отработать ,что бы забрать северный стаж?
, вопрос №4552170, Александр, г. Пермь
Сколько надо отработать, что бы забрать северный стаж?
Здравствуйте. По ст.32.ч.2 п.6 стаж 14лет 6 месяцев 17 дней. Сейчас приехал работать в Новый Уренгой на постоянной работе без прописки с 10февоаля 2025года. Сколько надо отработать ,что бы забрать северный стаж?
, вопрос №4552171, Александр, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли взять академический отпуск, в интернете видела, что возможно такое
Стаж работы в дополнительном образовании 23 года. Можно ли взять академический отпуск, в интернете видела, что возможно такое. Педагогическое выгорание, большая нагрузка. Есть желание переключиться на другую деятельность
, вопрос №4552079, Мария, г. Якутск
Для того чтоб эти годы вошли в стаж работы
Здравствуйте. Много лет назад работала домработницей. Можно сделать договор и какой с теми людьми у кого работла. Для того чтоб эти годы вошли в стаж работы.
, вопрос №4551607, Жанна, г. Москва
Что можно сделать в таком случае?
Нахожусь в процессе оформления пенсии с октября 2024 г. Не могу получить баллы за белорусский стаж, так как нет ответа из РБ на запрос-формуляр. Кроме того, некоторые работодатели больше не работают. Что можно сделать в таком случае? Отметки в трудовой книжке есть. Стаж то 12 марта 1992 года засчитан. Живу в Севастополе.
, вопрос №4551591, Ирина, г. Москва
Вопрос: когда я могу получить вторую пенсию по вредности?
Здравствуйте! Меня зовут Александр! Мне 53 года! Я военный пенсионер! Продолжаю трудится на вредном производстве! Общий трудовой стаж у меня 10 лет, из них 7 лет вредного стажа. ИПК на данное время 24.782. Вопрос: когда я могу получить вторую пенсию по вредности?
, вопрос №4551366, Александр, г. Псков
Могу ли разорвать контракт и сохранить накопленные средства по НИС, стаж более 10 лет
Здравствуйте. Я и муж военнослужащие, находимся в данный момент на сво, у нас двое несовершеннолетних детей (сейчас с бабушкой живут). Могу ли разорвать контракт и сохранить накопленные средства по НИС, стаж более 10 лет.
, вопрос №4551178, Татьяна, г. Москва
Нужно ли устраиваться на работу в течение месяца после увольнения для сохранения стажа?
Добрый день, я уволилась 24 апреля 2025 года, у меня трудовой стаж 10 лет. Мне нужно устроиться на работу в течении 1 месяца? Что будет если я не устроюсь в течении месяца и какие последствия могут быть? Хочу чтобы стаж сохранялся для больничных и выплат
, вопрос №4551034, Лиана, г. Санкт-Петербург
Какие меры предпринять, что делать дальше?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мужчина, работает на мебельной фабрике водителем газели, перевозит мебель по городу и в соседний. Стаж вождения 40 лет, без нареканий. Привез как обычно груз в магазин, стал сдавать назад (очень медленно), и откуда ни возьмись появилась бабушка, типо он сбил ее. Но он не чувствовал, у бабушки пакет упал под колеса. И мужчина сразу же затормозил. Сразу же вызвал скорую и полицию. В крови алкоголя нет. Сказали в больницу что у нее тупая травма грудного отдела и ушиб таза. На следующий день она умерла. Прошу у вас помощи, что делать в данной ситуации. Мужчина работяга, на работе исправно работает, начальник тоже на его стороне. Какие меры предпринять, что делать дальше?
, вопрос №4549502, Настя, г. Пенза
Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ и трудовой стаж с 1984г по сей день (40 лет)
Возможно ли получить звание "ветерана труда"имея только грамоту от министерства промышленности и торговли РФ и трудовой стаж с 1984г по сей день (40 лет).
, вопрос №4549205, Татьяна, г. Копейск
Имею ли я право на исчисление льготного стажа 1: 1, 25, для льготрой пенсии, при наличии только стажа работы в сельской местности (без наличия смешанного стажа)
Здравствуйте. Имею ли я право на исчисление льготного стажа 1 :1,25 , для льготрой пенсии, при наличии только стажа работы в сельской местности (без наличия смешанного стажа). Если да, то можно уточнить номер приказа или приложения РФ. Пенсионный отказал, аргументируя это тем, что отсутствует городской стаж. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4549187, Оксана Владимировна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как расторгнуть целевой договор после отпуска по уходу за ребёнком и какой будет штраф?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться Закончила ординатуру летом 2022 г, практически одновременно с этим родила ребёнка ( в мае 2022) . в августе 2022 устроилась по месту заключения целевого договора и с первого же дня ушла в отпуск по уходу за ребёнком . в мае 2025 отпуск по уходу за ребёнком заканчивается. Планирую расторгать целевой договор так как планирую работать в другой МО ( в этом же городе ), насколько это возможно и какой будет штраф. За период обучения в ординатуре меры соц поддержки от больницы были 1 000 р в месяц. Насколько я поняла с августа 2022 по май 2025 в стаж пойдет время проведённое в отпуске по уходу за ребёнком, а как быть с периодом с мая 2025 до августа 2025 , когда наступает ровно 3 с момента трудоустройства
, вопрос №4548522, Мария, г. Москва
И если выйти в 65 лет, то останутся и учтутся стаж и баллы уже имеющиеся?
Мне 57 лет имею 15 лет стсжа и 17,3 баллов в следующем году нс пенсию. Баллов не хватает, что будет? И если выйти в 65 лет, то останутся и учтутся стаж и баллы уже имеющиеся?
, вопрос №4547551, Людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте Могу ли я выйти на пенсию Есть даже удостоверение ветерана труда
Здравствуйте Могу ли я выйти на пенсию Есть даже удостоверение ветерана труда Стаж 42 года 08.06.1964
, вопрос №4546981, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Или по-другому можно доказать эти периоды?
Я родилась 08.09.1966, в 2024 году мне исполнилось 58 лет и возникло право на пенсию. Заранее мною были поданы документы в СФР и направлены запросы в Таджикистан и Киргизию, т.к. у меня есть приобретенный там стаж. По результатам рассмотрения СФР вынес решение об отказе в назначении пенсии, т.к. из Таджикистана не поступили сведения о стаже за период с 1992 по 2008 год. Мною была подана жалоба в СФР, в результате чего меня пригласили для составления анкеты-заявления и направления формуляра в Таджикистан. Как утверждают сотрудники, маловероятно что ответ поступит и нужно будет дорабатывать до 2030 года, чтобы назначили пенсию. Подскажите, действительно ли сейчас мне нужно дождаться ответа из Таджикистана о моем стаже работы? Или по-другому можно доказать эти периоды? В файлах прикладываю решение СФР.
, вопрос №4546892, Альфира Жидкова, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.05.2025