Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Вопрос-какую надбавку к пенсии насчитает ПФ если смешанный стаж-50% или 30% и на какую статью ориентироваться при расчете?
Здравствуйте! У меня стаж в местах приравненный к крайнему северу 11лет, и в КС 7 лет! Вопрос-какую надбавку к пенсии насчитает ПФ если смешанный стаж-50% или 30% и на какую статью ориентироваться при расчете?
, вопрос №4596057, Игорь, г. Москва
Возможно ли ему оформить такой документ который будет подтверждать его водительский стаж
Супругу нужно для получения следующей водительской категории владение автомобилем не менее 3-х лет. Неподтвержденный стаж вождения у него 20 лет. Автомобили у нас были, но все они были оформлены на меня. Который у нас на данный момент оформлен опять же на меня. В техпаспорте я указана как владелец, но автомобиль зарегистрирован временно до 03.11.2028 года и отчуждение запрещено. Возможно ли ему оформить такой документ который будет подтверждать его водительский стаж.
, вопрос №4595778, Пукова Елена Александровна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Отказали, написав, что наименование данного учреждения (воспитатель в Детском комбинате "Березка")не
Добрый день. Обучаясь в педагогическом училище по специальности учитель начальных классов я летом в каникулы работала в детском саду по трудовой книжке. Сейчас получила ответ из ПФР о своем педагогическом стаже и 5 месяцев работы в детском саду не вошли (с 01.07.1995 по 28.08.1995 и с 03.06.1996 по 31.08.1996). Отказали, написав, что наименование данного учреждения (воспитатель в Детском комбинате "Березка")не соответствует "Списку наименований должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии для педагогов....", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 номер 781. Я же не виновата, что детские сады так называли в те года.
, вопрос №4595723, Оксана, г. Москва
Будет ли включена учеба в училище с 1986 по1990 год в трудовой стаж?
Будет ли включена учеба в училище с 1986 по1990 год в трудовой стаж?
, вопрос №4594276, Таня, г. Москва
Сохранится ли право на пенсию в 50 лет после переезда с Крайнего Севера?
Здравствуйте. Мне 40 лет, трудовой стаж в районах Крайнего Севера 12 лет, двое детей. Сейчас переезжаем с Севера в другой субъект РФ. Подскажите, пожалуйста: сохранится ли у меня право выхода на пенсию в 50 лет (для женщин со стажем 12 лет в районах КС с двумя детьми)? Или для выхода на пенсию в 50 лет при указанным условиях надо обязательно при оформлении пенсии жить и трудиться в районах Крайнего Севера?
, вопрос №4594199, Марина, г. Москва
Мне 55 лет, фирма на которой я работаю, продает нас другой, могут ли мне написать в трудовой старая фирма о ликвидации чтобы я пошла раньше на пенсию, мой стаж уже 32 года
Добрый вечер . Мне 55 лет , фирма на которой я работаю , продает нас другой, могут ли мне написать в трудовой старая фирма о ликвидации чтобы я пошла раньше на пенсию , мой стаж уже 32 года
, вопрос №4593835, Вика, г. Москва
Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам?
Здравствуйте. Я проживаю в рязанской области. У меня стаж работы преподавателем в сельской местности 18 лет, потом я уехала из поселка на 5 лет в город. Затем вернулась снова в поселок в школу. Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам? Я уже на пенсии
, вопрос №4593383, Елена, г. Москва
Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам?
Здравствуйте. Я проживаю в рязанской области. У меня стаж работы преподавателем в сельской местности 18 лет, потом я уехала из поселка на 5 лет в город. Затем вернулась снова в поселок в школу. Если я уйду со школы спустя 3 года сохраниться ли компенсация по коммунальным услугам? Я уже на пенсии
, вопрос №4593380, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста как рассчитывается возраст выхода на пенсию?У меня общий стаж 22 года из них в районе приравненого к крайнему северу 16 лет и 9 месяцев,накоплено баллов 53.Помогите разобраться,пожалуйста когда наступит возраст предпенсионера и в каком возрасте выйду на пенсию.
, вопрос №4591457, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, почему стаж работы в штате детского сада никуда не засчитываются?
Здравствуйте. Медицинская сестра со стажем работы 30 лет. Хлтела бы уйти на льготную пенсию. С 1995 года по 2016 числилась медицинской сестрой в МБДОУ Детский сад. После 2016 перевели из штата детского сада в штат центральной районной больницы,но осталась работать при детском садике. В пенсионном фонде говорят,что не могу выйти на льготную пенсию из-за того,что годы работы в штате дет.сада не являются стажем. Нужно еще доработать около 7-10 лет,но здоровье уже совсем не то и обязанностей за маленькую зарплату становиться всё больше. Подскажите,пожалуйста, почему стаж работы в штате детского сада никуда не засчитываются? Заранее спасибо!
, вопрос №4576719, Юлия, г. Смоленск
Или мне нужно будет уволиться, тк с ребёнком буду сидеть я и работать не смогу?
Здравствуйте. Могут ли оба родители взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Мы с мужем оба работаем. После рождения ребёнка муж возьмёт отпуск по уходу с пособием и сразу вернется на работу, тк у нено выше зарплата. Могу ли я взять отпуск по уходу без выплаты пособия? Войдет ли он в мой стаж? Или мне нужно будет уволиться, тк с ребёнком буду сидеть я и работать не смогу? Спасибо.
, вопрос №4591662, Людмила, г. Челябинск
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД, стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет, возможно где либо доработать
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД , стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет , возможно где либо доработать
, вопрос №4591414, Евгений, г. Казань
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД, стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет, возможно где либо доработать
Добрый вечер, был уволен и осуждет за мелкое взятнечество из МВД , стаж 14 лет до пенсии не хватило 6 лет , возможно где либо доработать
, вопрос №4591411, Евгений, г. Казань
25 г имею ли право выхода на досрочную пенсию?
Добрый день! Фармацевтический стаж почти 38 лет. Баллов 30. С вступлением в силу закона от 1.06.25 г имею ли право выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4590724, Виктория, г. Томск
Входит ли больничный после увольнения в трехнедельный срок для сохранения стажа?
Срок больничного листа после увольнения входит ли в 3 недельный срок поиска нового работодателя, чтобы не прервать трудовой стаж? Или считается отдельным сроком.
, вопрос №4590207, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2025