Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Могу ли я подать на нагрудный знак, имея достижения в конкурсах и другие достижения
Здравствуйте. Имею награду почётную грамоту министерства РФ. Стаж работы учителем логопедом 21 год. Могу ли я подать на нагрудный знак, имея достижения в конкурсах и другие достижения.? Куда обратиться?
Пока у меня такая ситуация, идут ли баллы и стаж?
Здравствуйте, мне 45 лет, у меня инвалидность 3 группы, я не работаю, получаю пенсию по инвалидности. Пока у меня такая ситуация, идут ли баллы и стаж? В Торой вопрос: при такой моей ситуации я могу оформить уход за пенсионером старше 80 лет, чтоб шли стаж и баллы, или надо отказаться от пенсии по инвалидности?
Что мне делать руководитель думаю сделал это намеренно зная как трудно мне будет так как по моей просьбе перевести меня в другую группу отказался
Я воспитатель стаж 12 лет, в этом году поставили работать на группу со своим ребёнком. Что мне делать руководитель думаю сделал это намеренно зная как трудно мне будет так как по моей просьбе перевести меня в другую группу отказался.
Могу ли в 55 лет пойти на льготную пенсию
Здравствуйте,,, стаж по первому списку 4года 10 месяцев и по второму списку 2года .Могу ли в 55 лет пойти на льготную пенсию
1993 по 1999 год в урологическом отделении хирургического стационара, почему ПФР считает год за год?
Здравствуйте, стаж с 08. 1993 по 1999 год в урологическом отделении хирургического стационара,почему ПФР считает год за год?
Входит ли этот стаж в льготный стаж на досрочную пенсию в соответствии со 2-м списком, если да, то на основании чего
Здравствуйте! Я отработал 2-ва года в районе крайнего Севера. Входит ли этот стаж в льготный стаж на досрочную пенсию в соответствии со 2-м списком, если да, то на основании чего! За ранее Вам благодарен! Валерий.
Являюсь ли я молодым специалистом в сфере образования, так как на работу после получения диплома по специальности я устроилась впервые
Здравствуйте, в 2022 году окончила педагогический и в 2023 устроилась по специальности на работу, до этого имелся стаж, но в других сферах. Являюсь ли я молодым специалистом в сфере образования, так как на работу после получения диплома по специальности я устроилась впервые...
Являюсь ли я молодым специалистом в сфере образования, так как на работу после получения диплома по специальности я устроилась впервые
Здравствуйте, в 2022 году окончила педагогический и в 2023 устроилась по специальности на работу, до этого имелся стаж, но в других сферах. Являюсь ли я молодым специалистом в сфере образования, так как на работу после получения диплома по специальности я устроилась впервые...
Если это не так, то обянан ли директор дать мне полную ставку?
Добрый день.Я работаю в школе учителем и по совместительству являюсь советником директора по воспитанию.В этом году директор дал мне нагрузку 15 часов, как учителю(ставка составляет 18ч) и 0.5 ставки советника.Все это директор суммирует и говорит о том,что у меня получается 1,3 ставки.У меня вопрос: можно ли суммировать эти две должности?И входит ли 0.5 советника в льготный педагогический стаж?Если это не так,то обянан ли директор дать мне полную ставку?
Служба офицером с 1987 до 1991 войдет ли в страховой стаж (42 года) для выхода на пенсию на 2 года раньше?
Служба офицером с 1987 до 1991 войдет ли в страховой стаж (42 года) для выхода на пенсию на 2 года раньше?
Возможно появились изменения?
Работаю а школе как учитель всего 4, 5 часов в неделю, как учитель-дефектолог 0.5 ставки (веутренее совместительство) и как педагог-психолог 0.5 ставки (внутренее совместительство)
Добрый день. Работаю а школе как учитель всего 4,5 часов в неделю, как учитель-дефектолог 0.5 ставки (веутренее совместительство) и как педагог-психолог 0.5 ставки (внутренее совместительство). Вопрос, идет ли мне стаж?
Можно ли засчитать баллы за службу в армии 1982–1984 и работу в Эстонской ССР?
После крайнего суда(2023г.) с иском к Пенсионному Фонду (исковые требования правильно подсчитать страховой стаж и включить несколько периодов в спецстаж) представитель П.Ф. представил в суд подсчет из которого следовало что мне на день суда не хватало 19 дней стажа для досрочного выхода на пенсию . На тот момент мне уже 59 лет , я через 20 дней ( стою все это время на учете как безработный страховой стаж идет ) подаю на пенсию и получаю отказ . В отказе страховой стаж более чем на 4 года меньше и спецстаж тоже меньше чем был подсчитан на суде . За прошедшие более 2 лет я сам через обращения в основном к ним ( П. Ф.) добился что они признали на момент подачи в 2023г. у меня 25 лет страхового стажа и 12 лет 10 месяцев спецстажа которого хватает для досрочного выхода на пенсию . Но опять отказ , баллов 19,754 . До 1991 проживал в Эстонской ССР и в армию призывали оттуда , хотя служил на территории РСФСР. На день подачи на пенсию из выписки ИЛС 30 балов , сейчас 35 баллов из справки с госуслуг ИЛС , ПФ присылал свою справку в апреле этого года там 30 баллов . Звонил в ПФ после отказа из за баллов говорят , баллы за Эстонскую ССР не входят для досрочного выхода на пенсию и служил они думают что я в армии Эстонской Республики на мой вопрос когда она образовалась не знает. Правомерно ли на засчитывать баллы за службу в 1982-1984 гг если проходил ее на территории РСФСР но только призывался из Таллина и те баллы которые насчитаны за работу во время СССР на территории бывшей ЭстонскойССР.
Вопрос: имею-ли я право на звание "ветеран труда"
ИМЕЮ ТРУДОВОЙ СТАЖ 39 ЛЕТ 4 МЕС., НАГРАЖДЕН В 1988 Г. МЕДАЛЬЮ "70 ЛЕТ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ СССР", МНЕ 58 ЛЕТ. ВОПРОС: ИМЕЮ-ЛИ Я ПРАВО НА ЗВАНИЕ "ВЕТЕРАН ТРУДА"
Подскажите пожалуйста входит ли эта служба в стаж в армии
Здравствуйте, служил в вневедомственной охране ФГП ВО ЖДТ России в период с 2010 по 2013г, говорили, что это приравнивается к службе в армии. Сейчас при подсчете календарей для пенсии в армии, говорят, что это в армейский стаж не входит. Подскажите пожалуйста входит ли эта служба в стаж в армии
День добрый, я являюсь сотрудником ФСИН ушел на сво в добровольческое формирование Барс 33 подскажите какой стаж службы мне будет засчитан во Фсине год за три или год за год
День добрый , я являюсь сотрудником ФСИН ушел на сво в добровольческое формирование Барс 33 подскажите какой стаж службы мне будет засчитан во Фсине год за три или год за год
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
