Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж

Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.

Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.

Последние вопросы по теме «стаж»

Фильтры
Здравствуйте, хотела узнать могу ли я взять неоплачиваемый отпуск с сохранением места
Здравствуйте, хотела узнать могу ли я взять неоплачиваемый отпуск с сохранением места . Работаю воспитателем в доу, стаж 3 года
, вопрос №4702313, Наида, г. Москва
Могу ли я получить Ветеран труда?
Добрый день, подскажите пожалуйста имеется знак, Отличие в службе 2 степени,был получен при службе в армии.Так же имеется грамота министерства здравоохранения, общий стаж работы 22 года.Могу ли я получить Ветеран труда?
, вопрос №4702229, Сергей, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Почему учеба в училище не засчитывается в трудовой стаж для досрочной пенсии 42 года?
Здравствуйте! Мне 62 года, в 1981-1982учëба в речном училище потом 4 месяца работы, после 3.5 года мреходное училище, в 1985 год направлен на работу в Керчь и 1985 года работа в портудо сегодняшнего времени. Подал запрос в пенсионный фонд почему не отбражается в лицевом счëте трудовой стаж учëбы, мне он нужен чтобы выйти на пенсию по трудовому стажу 42 года. Он даëт право выйти на песию на 24 месяца раньше. Но песионный фонд говорит что учëба не входит в учëт. У меня вопрос на каком основании?
, вопрос №4701355, Сергей, Керчь
Таким образом оплату за выслугу лет 30% сменил на на 20%?
Работаю в отрасли Образование 35 лет, 20 из них занимала должность заведующего детским садом. При переходе на работу в педагогический колледж на должность преподавателя, работодатель пересчитал мне педагогический стаж и не засчитал 20 лет работы заведующим в педагогический стаж. Таким образом оплату за выслугу лет 30% сменил на на 20%?
, вопрос №4700713, Елена, г. Москва
В архивной справке нет приказа об увольнении.Данный период работы не защитывают дв стаж для оформления ветерана труда
В архивной справке нет приказа об увольнении.Данный период работы не защитывают дв стаж для оформления ветерана труда
, вопрос №4699967, Едена, г. Тамбов
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли получить пенсию в 2026 году при нехватке 0.3 пенсионного коэффициента?
Здравствуйте, в 2026 году мама должна выйти на пенсию в 59 лет, стаж у нее 31 год, а пенсионный коэффициент 29.7 ( а нужно 30). Получается что в пенсии ей откажут. А если она докупит коэффициент 0.3 она сможет получить пенсию в 2026 году?
, вопрос №4699950, Светлана, п. Тульский
На мой вопрос: почему не было оплаты в этом месяце (я заплатила 8 числа)?
Здравствуйте.Я пенсионерка с пожизненными льготами по ЖКХ.Стаж 35 лет.Последние полгода стали возвращать деньги не регулярно и не всю сумму.На мой вопрос, ответили, что я не всегда оплачиваю до 8 числа и что у меня разные суммы за газ! Должны быть примерно одинаковые. На мой вопрос: почему не было оплаты в этом месяце (я заплатила 8 числа)?сказали, что произошел сбой в системе. А ведь оплаченные мной суммы остаются на счете и переходят на следующий месяц. Их опять не оплачивают.Что делать с этой ситуацией? До этого года все выплаты проходили без проблем.
, вопрос №4699855, Ирина, г. Сочи
Я уволилась с работы преподавателя в школе 2003 году, по состоянию здоровья
Добрый день. Я уволилась с работы преподавателя в школе 2003 году, по состоянию здоровья. А теперь хочу в школу. У меня стаж прервался? И влияет ли это на зарплату?
, вопрос №4699684, Миляуша, г. Москва
Или служба включается в специальный стаж автоматически?
После службы в армии 1982-1984 поступил в ВУЗ, имеется запись в трудовой книжке. Работал в стройотряде 1,5 мес. , тоже есть запись, затем устроился аккумуляторщиком, стаж 4 года 3 мес. Могу ли я избавиться от записи о периоде работы в стройотряде для включения периода службы в специальный стаж? Или служба включается в специальный стаж автоматически?
, вопрос №4699480, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Женщина, общий стаж 23 года, стаж по первой сетке 2 года 4 месяца ( выработан не на севере), стаж в ркс 10, 2 лет
Здравствуйте. Женщина, общий стаж 23 года, стаж по первой сетке 2 года 4 месяца ( выработан не на севере) , стаж в ркс 10, 2 лет. Суммируется ли эти стажи для выхода на северную пенсию в 50 лет как женщине которая воспитывает двоих детей ?
, вопрос №4699046, Екатерина, г. Москва
Если нет, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Мой друг служил в наркоконтроле. Службу упразднили. На тот момент стаж был 19 лет 11 месяцев и 3 дня. Примерно через год он поступил в Росгвардию. Там срок службы составил 1 год и 8 месяцев. При увольнении ему не назначили пенсию. Сказали что не хватает стажа. Правомерно ли такое решение? Если нет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4698862, Наталия, г. Москва
Могу ли я претендовать на льготную пенсию?
Здравствуйте, работаю педагогом дополнительного образования с 1996 года. Стаж педагогической работы 29 лет. Могу ли я претендовать на льготную пенсию?
, вопрос №4698155, Ольга, г. Москва
Входит ли стаж службы в УФСИН в полицейский стаж при начислении пенсии?
Входит ли стаж уфсин в стаж работы в полиции при начисления пенсии
, вопрос №4698006, Андрей, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как получить ведомственную пенсию ФСИН после увольнения до 2013 года в Крыму?
Здравствуйте, муж отработал во ФСИН, имеет льготный стаж 20 лет 1 месяц и 8 дней.Уволилсяв 2013 году.Какие действия, чтобы получать ведомственную пенсию при условии , что на дату увольнения с работы это учреждение относилось к Украине, а с 2014 года к России(Крым)
, вопрос №4697927, Ирина, г. Москва
Регистратором, с медицинским образованием, стаж работы 25 лет, положено ли мне получать Путинские выплаты?
Работаю в Центральной городской больнице, мед. регистратором, с медицинским образованием, стаж работы 25 лет, положено ли мне получать Путинские выплаты?
, вопрос №4697824, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.10.2025